Недостатки бетона: механические, эксплуатационные и

15-11-2017
Строительство

В ходе эксплуатации смогут появляться самые различные недостатки железобетонных конструкций. Наряду с этим крайне важно своевременно выявлять проблемные участки, локализовывать и ликвидировать повреждения, потому, что большая их часть склонна к расширению и усугублению обстановки.

Ниже мы рассмотрим классификацию основных недостатков цементного покрытия, и приведем ряд советов по его ремонту.

В ходе эксплуатации железобетонных изделий на них появляются различные повреждения

Факторы, каковые влияют на прочность

Перед тем как анализировать распространенные недостатки цементных конструкций, нужно осознать, что может являться их обстоятельством.

Тут ключевым причиной будет прочность застывшего цементного раствора, которая определяется такими параметрами:

Чем ближе состав раствора к оптимальному, тем меньше проблем будет в эксплуатации конструкции
  • Состав бетона. Чем выше марка входящего в раствор цемента, и чем прочнее гравий, который употреблялся в качестве наполнителя, тем более стойким будет покрытие либо монолитная конструкция. Естественно, при применении высокомарочных бетонов возрастает цена материала, потому в любом случае нам нужно искать компромисс между надёжностью и экономией.

Обратите внимание! Излишне прочные составы весьма сложно обрабатывать: к примеру, для исполнения несложных операций может потребоваться дорогостоящая резка железобетона алмазными кругами. Вот из-за чего переусердствовать с подбором материалов не следует!

  • Уровень качества армирования. Наровне с большой механической прочностью для бетона характерна низкая эластичность, потому при действии определенных нагрузок (изгиб, сжатие) он может растрескиваться. Дабы избежать этого, вовнутрь конструкции помещают стальную арматуру. От ее конфигурации и диаметра зависит, как стойкой будет вся система.
 Для достаточно прочных составов обязательно применяется алмазное бурение отверстий в бетоне: обычная дрель «не возьмет»!
  • Проницаемость поверхности. В случае если для материала характерно много пор, то непременно в них проникнет влага, которая есть одним из наиболее разрушительных факторов. Особенно пагубно сказываются на состоянии цементного покрытия перепады температуры, при которых жидкость мёрзнет, разрушая поры за счет повышения объема.

В принципе, как раз перечисленные факторы являются решающими для обеспечения прочности цемента. Но, кроме того в совершенной обстановке непременно покрытие повреждается, и нам приходится его восстанавливать. Что наряду с этим может случиться, и как нам необходимо функционировать – поведаем ниже.

Механические повреждения

Сколы и трещины

Выявление глубинных повреждений дефектоскопом

Наиболее распространенными недостатками являются механические повреждения. Они смогут появляться благодаря разных факторов, и условно подразделяются на наружные и внутренние. И в случае если для определения внутренних употребляется особое устройство - дефектоскоп по бетону, то неприятности на поверхности возможно заметить самостоятельно.

Тут основное – найти причину, по которой неисправность появилась, и оперативно ее устранить. Примеры чаще всего видящихся повреждений для удобства анализа мы структурировали в виде таблицы:

Недостаток Чёрта и вероятная обстоятельство происхождения
Выбоины на поверхности Значительно чаще появляются благодаря ударных нагрузок. Кроме этого вероятно образование выбоин в местах долгого действия большой массы.
Сколы Образуются при механическом влиянии на участки, под которыми находятся территории пониженной плотности. По конфигурации фактически аналогичны выбоинам, но в большинстве случаев имеют меньшую глубину.
Отслоение Представляет собой отделение поверхностного слоя материала от основной массы. Значительно чаще появляется благодаря некачественного просушивания материала и исполнения отделки до полной гидратации раствора.
Механические трещины Появляются при долгом и интенсивном действии на громадную площадь. Со временем увеличиваются и соединяются между собой, что может привести к образованию больших выбоин.
Вздутия Образуются в том случае, если поверхностный слой уплотняется до полного удаления воздуха из массы раствора. Кроме этого поверхность вздувается при обработке краской либо пропитками (силингами) непросушенного цемента.

 

Фото глубокой трещины

Как видно из анализа обстоятельств, появления части перечисленных недостатков возможно было бы избежать. А вот механические трещины, сколы и выбоины образуются благодаря эксплуатации покрытия, так что их просто необходимо периодически ремонтировать. Инструкция по профилактике и ремонту приводится в следующем разделе.

Профилактика и ремонт недостатков

Дабы снять риск появления механических повреждений, прежде всего необходимо выполнять технологию обустройства конструкций из бетона.

Само собой разумеется, данный вопрос имеет множество нюансов, потому мы приведем только наиболее серьёзные правила:

  • Во-первых, класс бетона должен соответствовать расчетным нагрузкам. В другом случае экономия на материалах приведет к тому, что срок работы сократится в разы, а на ремонт нужно будет тратить силы и средства куда чаще.
  • Во-вторых, необходимо выполнять технологию заливки и сушки. Раствор требует качественного уплотнения бетона, а при гидратации цемент не должен испытывать недостаток жидкости.
  • Кроме этого стоит обратить внимание на сроки: без применения особых модификаторов отделывать поверхности раньше, чем через 28-30 дней по окончании заливки, запрещено.
  • В-третьих, направляться оберегать покрытие от излишне интенсивных действий. Само собой разумеется, нагрузки будут воздействовать на состояние бетона, но в наших силах снизить вред от них.
Виброуплотнение в разы повышает прочность

Обратите внимание! Кроме того простое ограничение скорости движения транспорта на проблемных участках ведет к тому, что недостатки асфальтобетонного покрытия появляются куда реже.

Кроме этого ответственным причиной есть своевременность исполнения ремонта и соблюдение его методики.

Тут необходимо функционировать по единому алгоритму:

  • Поврежденный участок очищаем от фрагментов раствора, отколовшихся от основной массы. Для маленьких недостатков возможно применять щетки, а вот масштабные сколы и трещины в большинстве случаев чистят сжатым воздухом или пескоструйным аппаратом.
  • Применяя пилу по бетону либо перфоратор, расшиваем повреждение, углубляя его до прочного слоя. В случае если речь заходит о трещине, то ее необходимо не только углубить, но и увеличить, дабы уменьшить заполнение ремонтным составом.
  • Готовим смесь для восстановления, применяя или полимерный комплекс на базе полиуретана, или безусадочный цемент. При ликвидации больших недостатков употребляются так именуемые тиксотропные составы, а небольшие трещины лучше заделывать литьевым средством.
Заполнение расшитых трещин тиксотропными герметиками
  • Наносим ремонтную смесь на повреждение, по окончании чего сглаживаем поверхность и защищаем ее от нагрузок , пока средство полностью не полимеризуется.

В принципе, данные работы легко выполняются своими руками, потому на привлечении мастеров мы можем сэкономить.

Эксплуатационные повреждения

Просадки, пыление и другие неисправности

Трещины на проседающей стяжке

В отдельную группу эксперты выделяют так именуемые эксплуатационные недостатки . К ним относят следующие:

Недостаток Чёрта и вероятная обстоятельство происхождения
Деформация стяжки Выражается в трансформации уровня залитого цементного пола (значительно чаще покрытие просаживается в центре и приподнимается по краям). Возможно вызвана несколькими факторами:·         Неравномерная плотность основания благодаря недостаточной трамбовки.·         Недостатки в уплотнении раствора.

·         Различие во влажности верхнего и нижнего слоя цемента.

·         Недостаточная толщина армирования.

Растрескивание Как правило трещины появляются не при механическом действии, а при деформации конструкции в целом. Она возможно спровоцирована как излишними нагрузками, превышающими расчетные, так и температурным расширением.
Шелушение Отслаивание маленьких чешуек на поверхности в большинстве случаев начинается с появления сеточки микроскопических трещин. Наряду с этим обстоятельством шелушения значительно чаще есть ускоренное испарение жидкости из наружного слоя раствора, что ведет к недостаточной гидратации цемента.
Пыление поверхности Выражается в постоянном образовании на бетоне небольшой цементной пыли. Возможно вызвано:·         Недостатком цемента в растворе.·         Избытком жидкости при заливке.

·         Попаданием воды на поверхность при затирке.

·         Не хватает качественной очисткой гравия от пылевидной фракции.

·         Излишним абразивным действием на бетон.

 

Шелушение поверхности

Все перечисленные выше недостатки появляются или благодаря нарушения технологии, или при неправильной эксплуатации цементной конструкции. Но, ликвидировать их пара сложнее, чем механические недостатки.

Советы по обустройству и восстановлению

Как и в прошлом случае, основной рекомендацией будет строгое соблюдение технологии обустройства цементной конструкции:

  • Во-первых, раствор необходимо заливать и обрабатывать по всем правилам, не допуская его расслоения и шелушения при высушивании.
  • Во-вторых, не меньше как следует необходимо готовить и основание. Чем плотнее мы утрамбуем грунт под цементной конструкцией, тем меньше будет возможность ее просадки, деформации и растрескивания.
  • Дабы залитый бетон не растрескивался, по периметру помещения в большинстве случаев монтируется демпферная лента, компенсирующая деформации. С данной же целью на стяжках громадной площади обустраиваются швы с полимерным заполнением.
  • Кроме этого избежать появления поверхностных повреждений возможно методом нанесения на поверхность материала усиливающих пропиток на полимерной базе либо «железнения» бетона текучим раствором.
Поверхность, обработанная защитным составом

Химическое и климатическое действие

Отдельную группу повреждений составляют недостатки, появившиеся как следствие климатического действия или реакции на химические вещества.

Сюда можно отнести:

  • Появление на поверхности разводов и ярких пятен – так называемых высолов. В большинстве случаев обстоятельством образования солевого налета есть нарушение влажностного режима, и попадание щелочей и хлоридов кальция в состав раствора.
Высолы, образовавшиеся вследствие избытка влаги и кальция

Обратите внимание! Как раз по данной причине в районах с сильнокарбонатными почвами эксперты советуют применять для изготовление раствора привозную воду. В другом случае белесый налет будет появляться уже через пара месяцев по окончании заливки.

  • Разрушение поверхности под действием низких температур. При попадании жидкости в пористый бетон микроскопические каналы в близи от поверхности неспешно увеличиваются, потому, что при замерзании вода возрастает в объеме приблизительно на 10-15%. Чем чаще происходит замораживание/оттаивание, тем интенсивнее будет разрушаться раствор.
  • Для борьбы с этим применяют особые антиморозные пропитки, и покрывают поверхность составами, снижающими пористость.
Перед ремонтом арматуру нужно зачистить и обработать
  • Наконец, к данной группе недостатков кроме этого возможно отнести и коррозию арматуры. Железные закладные начинают ржаветь в местах их обнажения, что ведет к понижению прочности материала. Дабы остановить данный процесс, перед заполнением повреждения ремонтным составом арматурные прутки в обязательном порядке зачищаем от окислов, по окончании чего обрабатываем противокоррозионным составом.

Вывод

Обрисованные выше недостатки цементных и железобетонных конструкций смогут проявляться в самой различной форме. Не обращая внимания на то, что многие из них выглядят в полной мере безобидно, при обнаружении первых показателей повреждения стоит принимать соответствующие меры, в противном случае со временем обстановка может резко ухудшиться.

Ну, а наилучшим методом избежать аналогичных обстановок есть строгое соблюдение технологии обустройства цементных конструкций. Информация, изложенная на видео в данной статье, есть еще одним подтверждением данного тезиса.