Кладка газобетонных блоков и их характеристики

21-03-2017
Строительство

Строительство дома – дело хлопотное и затратное. Любой рачительный хозяин желает наряду с этим сэкономить и одновременно с этим взять надёжное тёплое здание.

На сегодня такую возможность смогут дать блоки из газобетона. В данной статье мы разберём их характеристики и разработку монтажа.

Установка блоков из газобетона своими руками

Неспециализированные положения

Фото газобетонного блока

Ячеистый бетон в действительности не есть новинкой на строительном рынке и был запатентован ещё в начале прошлого столетия. Но широкую популярность он начал набирать как раз Сейчас из-за увеличения к жилым постройкам требований в энергоэффективности. Кварцевый песок, известь, вода, алюминиевая пудра и цемент в ходе определённой обработке гарантируют их соблюдение и ещё множество хороших качеств:

Преимущества

  1. Довольно малый вес.

Из этого возможно выделить сходу два плюса:

  • Отсутствие в необходимости замечательного фундамента, что разрешает сэкономить на заливке основания.
  • Лёгкость подъёма изделий при постройки более одного этажа.

В сравнении, к примеру, с классическим и общеизвестным кирпичом это выглядит так:

Наименование материала Объём в метрах кубических Масса в килограммах
Кирпич 1 1200-2000
Газобетон 1 300-1200
  1. Лёгкость обработки. Вы прямо на строительной площадке имеете возможность при помощи обычной ножовки придать блоку любую нужную вам форму. Такая трудоёмкая операция, как резка железобетона алмазными кругами, тут не потребуется.
Порезка газобетона не представляет никакой сложности
  1. Высокие теплоизоляционные показатели, благодаря которым в газобетонном доме будет холодной зимний период тепло, а жарким летом прохладно. В сравнении с кирпичом это выглядит следующим образом:
Наименование изделия Коэффициент теплопроводности, Вт/м °С
Блок из газобетона 0,12-0,14
Полнотелый кирпич 0,55-0,64
Действенный (пустотелый) кирпич 0,25-0,5
  1. Большой уровень морозостойкости, не меньше чем F Так что зимний период имеете возможность не тревожиться за целостность газобетонной конструкции.
  2. Хорошие огнестойкие качества. Выдерживает температуру до +300 градусов Цельсия, чего даже больше чем нужно, дабы выдержать бытовой пожар.
  3. Экологическая чистота. При производстве употребляется лишь природное сырьё.
  4. Отсутствие склонности к коррозии и процессам гниения.
  5. Шумоизоляция. Разрешит вам комфортно отгородиться от шума улицы.
  6. Приемлемая прочность на сжатие, которая разрешает возводить посредством блоков из ячеистого бетона конструкции высотой до двадцати метров.
Многоэтажка из ячеистых блоков
  1. Доступная цена. Себестоимость разглядываемых изделий существенно ниже, опять-таки, того же кирпича.
  2. Долгий эксплуатационный срок.

Недочёты

В мире, к сожалению, нет ничего совершенного, кроме этого обстоит и с газобетоном.

Его использование омрачают следующие качества:

  1. Относительная хрупкость. Мощный удар либо падение с громадной высоты может привести к расколу изделия.
  2. Гигроскопичность. Такие блоки отлично впитывают воду, что может привести к их преждевременному разрушению.

Совет: рекомендуется сразу после возведения стен из газобетона, нанести на них штукатурку. Так вы защитите их от пагубного действия чрезмерной влажности.

Оштукатуривание ячеистого бетона продлит его эксплуатационный срок

Проведение монтажных работ

Цена работ по кладке газобетонных блоков  хоть выходит и ниже применения множества других стройматериалов, всё равняется остаётся большой. Исходя из этого не помешает ознакомиться с тонкостями данной разработке.

Инструкция по кладке газобетонных блоков:

  1. Подготавливаем следующие инструменты для кладки газобетонных блоков: кельму, ведро, ножовку, резиновый молоток, простой молоток, стамеску, отвес и ватерпас.
  2. Замешиваем раствор для кладки газобетонных блоков из песка и цемента в соотношении один к трём.

Совет: рекомендуется применять для осуществления замеса строительный миксер со особой насадкой-венчиком. Это существенно облегчит и ускорит задачу, и разрешит достигнуть большой однородности.

Смесь для кладки газобетонных блоков замешивается монтажным миксером
  1. Накладываем на фундамент двухсантиметровый слой раствора.
  2. По окончании застывания укрываем его слоем рубероида для гидроизоляции.
Монтаж гидроизоляции на фундамент
  1. Конкретно сама кладка из газобетонных блоков начинается с углов. Для этого по обе стороны от него устанавливаем по два блока, предварительно нанеся под них цементную смесь.
  2. При помощи отвеса выставляем вертикаль углового замка из газобетона. Изделия наряду с этим комфортно сглаживать посредством резинового молотка.
  3. Потом от угла выкладываем первый ряд. Для этого наносим раствор на рубероид и на торец каждого блока. Горизонталь контролируем посредством ватерпаса, при необходимости подравниваем опять-таки резиновым молотком либо дополнительным числом смеси.
Монтаж нижнего ряда блоков из ячеистого бетона
  1. обычным молотком и Стамеской делаем сантиметровые борозды на протяжении газобетонных секций, каковые после этого заполняем раствором и укладываем в них металлические прутья. Это процесс армирования кладки из газобетонных блоков, который нужно осуществлять через каждые четыре последовательности.
Армирование стены увеличивает её прочность и надёжность

Совет: рекомендуется пользоваться для нужных углублений электрический штроборез. Так вы справитесь значительно стремительнее.

  1. Выложив нижний последовательность, переходим к следующему. Принципиально важно дабы стыковочные швы наряду с этим не совпадали, другими словами верхние блоки должны идти с отступом приблизительно в треть блока. Для этого направляться распилить первое изделие.
Шахматный порядок рядов из газобетона
  1. Подобно возводим всю стенке. По окончании застывания раствора прокладываем нужные коммуникации. Наряду с этим не потребуется столь трудоёмкий процесс, как алмазное бурение отверстий в бетоне, достаточно будет простых победитовых насадок.

Вывод

Газобетон – надёжный и весьма тёплый стройматериал. Его применение разрешает достаточно экономно возвести комфортное и комфортное здание. Монтажные работы наряду с этим в полной мере выполнимы сомостоятельно.

Видео в данной статье предоставит вашему вниманию дополнительную данные. Успешных вам строительных работ!