Как выбрать проекты домов из бруса, дабы все учесть

02-08-2017
Строительство

Часто частные застройщики сталкиваются с подобным вопросом, их одолевают сомнения по поводу правильности и учета всего нужного для комфортной жизни в доме. Особенно это относится тех людей, каковые ни разу не имели опыта практики в строительных работах, дабы оказать помощь им, требуется верная теория, в которой учтены все тонкости будущих строений.

В нашей статье вы сможете отыскать ответ на заданный вопрос, и ознакомитесь с не меньше нужной информацией о правильности выбора стройматериала.

Красивый дом - прежде всего, грамотно составленный проект с учетом всех нюансов и особенностей бруса

Выбираем тип проекта

Первый вопрос, который вы имеете возможность себе задать – какой тип проекта вам подходит больше всего, личный либо типовой?

Дабы отыскать ответ было несложнее, давайте взвесим все преимущества и недостатки каждого варианта.

  • Что касается личного проекта то, непременно, основное его преимущества – неповторимый подход к возведению дома. В этом случае учитываются все потребности и особенности («капризы») человека, возлежавшего обзавестись загородным домом из бруса. Вы не встретите таковой дом в своем городе, разве что конструкции чем-то похожие на ваше строение, поскольку, не следует забывать, о некоторых стандартах. К недостаткам относится завышенная цена, она существенно выше, чем на простой проект.
Индивидуальный проект может получиться с использованием типового варианта и внесением в него корректировок
  • В случае если разглядывать типовой вариант, то его преимущество – дешевизна и гарантия, которая исключает ошибки на этапах строительства и расчетов. Это связано с тем, что проект совершенствовался с каждым выстроенным домом, в итоге оказался надежный конечный итог. Иначе, строение возможно похоже на дом вашего соседа либо кроме того быть полной его копией.
На фото – типовой проект, в котором учтены все мелочи, вплоть до беспрепятственного открывания дверей

Примечание! Важным аспектом реализации любого типа проект есть строительная компания и выбор дома из бруса, который она уже возводила, или имеет возможность его выстроить.

Как видите, любой из вариантов имеет положительный момент, талантливый привлечь ваше внимание. Ориентироваться оптимальнее исходя из расчетов бюджета, заложенного на строительства дома.

Особенности выбора проекта

А сейчас давайте ознакомимся с главными моментами, касающимися конкретно составления проекта:

  • Во-первых, получая проект в особой организации потребуйте себе его 3D-модель, дабы в любое время вы имели возможность его осмотреть. Это нужно чтобы у вас перед глазами всегда была картина того дома, который вы решили выстроить. Как раз так вы сможете распознать все моменты, каковые смогут не понравиться вам, но с первого взора будут скрыты.
Примерно так выглядит проект, который вы должны получить на руки, с внешним видом и планом дома
  • Что касается инженерных коммуникаций – крайне важно выяснить месторасположение розеток, светильников и кранов перед тем, как дом будет строиться. Связано это с тем, что прокладка всех систем: водоснабжения, отопления и освещения, по окончании определенного этапа не будет поддаваться реконструкции. Другими словами поменять положение трубопровода вероятно лишь с дополнительными затратами на ремонт.
  • Выясните для себя еще один принципиальный момент – будет ли употребляться система «теплый пол», или вам достаточно стационарных систем отопления. Это легко выяснить по температуре за окном, в случае если зимний период она опускается до – 40 градусов, то дабы не тратиться на дополнительную (громоздкую) теплоизоляцию стен, возможно установить обогрев пола.

К сведению! Теплоизоляцию деревянного фасада лучше создавать изнутри дома, дабы не сломать всю красоту натурального дерева. Это лучше еще и для стенку, поскольку при размещении утеплителя в дома они постоянно остаются теплыми.

  • В проекте должны быть указаны все площади, квадратура каждого помещения в отдельности и всего дома в целом. Кроме этих показателей вас должны поставить в курс дела по размерам, каковые будут занимать несущие стенки и внутренние перегородки.

Не забывайте одно правило – проект, составленный своими руками, возможно верным, но гарантировать его эффективность, если вы не эксперт, вы не сможете. Как правило самодельные проекты напичканы множеством нюансов, о которых личный застройщик кроме того и не подозревает. Значительно чаще это относится расчетов связанных с фундаментом, с подсчетом нужного количества стройматериалов и учета несущих свойств бруса.

Брус для дома – какой лучше

Какой брус выбрать для постройки дома – еще один вопрос, который кроме этого довольно часто задают себе люди, грезящие о деревянном загородном доме. Ответить на него, если вы не разбираетесь в этом, довольно-таки сложно, поскольку у каждого варианта имеется свои плюсы и минусы. Дабы оказать помощь вам в этом, мы предлагаем маленькой раздел, в котором будет изложена вся нужная информацию:

Обычный прямоугольный брус

  • Его цена на строительном рынке самая низкая, в большинстве случаев его применяют для возведения хозяйственных помещений.
  • Так как он проходит процесс естественной влажности, соответственно, для дома требуется дополнительная внешняя отделка, дабы скрыть все неровности и щели бруса.
  • Существует маленькая погрешность, которая допустима по ГОСТу, но ощутима при постройке дома. К примеру, вы имеете возможность купить партию бруса, в которой кое-какие изделия будут различаться толщиной – требуется применение войлока много.
  • Ответственный недостаток – брусовый дом даст усадку фактически в 10 % от первоначального размера, исходя из этого никаких ремонта в течении 6-8 месяцев.
В таком брусе необходимо делать пазы для креплений самостоятельно

Примечание! Перед тем как верно выбрать брус для дома, дайте себе отчет в том, что для вас серьёзнее – уровень качества и внешний вид либо же экономия финансовых средств.

Профилированный брус

  • Привлекателен тем, что имеет несложную систему укладки, которую может освоить человек ни разу не державший в руках дрель. В брусьях имеются все нужные пазы, разрешающие одно бревно на другое, дополнительно применяя уплотнитель.
  • Профилированный брус не требует последующей отделки, его достаточно отшлифовать, заделать маленькие щели, появившиеся по окончании усадки, и покрыть лаком либо краской.
  • В отличие от прямоугольного бруса, данный вид не дает столь большую усадку, не смотря на то, что все же она ощутима, до 5 % в зависимости от породы дерева.
Профилированный брус хорош еще и тем, что предлагает потребителям несколько видов, отличающихся сечением и формами

Клееный брус

  • Самый дорогой из указанных выше, употребляется чаще состоятельными людьми либо теми, кто не жалеет денег на уровень качества.
  • Главное его преимущество – фактически отсутствует усадка, не более 1 %. Это получается за счет того, что брус складывается из уже высушенной и покрытой особыми средствами древесины. Создавать отделку помещения возможно через 1-2 недели по окончании окончания строительства дома.
  • Он равно как и профилированный, не требует отделки, достаточно покрыть лаком и у вас окажется прекрасный загородный деревянный дом.
Клееный брус может состоять из множества брусков – от 3 до 10 штук

Ответ на вопрос, как выбрать брус для постройки дома мы попытались обобщить, и предоставили нужную данные о существующих видах стройматериала, предоставив выбор вам. Всех их объединяет одна особенность – готовую конструкцию нужно покрыть антисептиком, дабы не допустить появление плесени и грибков.

Вывод

Составление проекта напрямую связано с тем, как выбрать брус для дома, поскольку стройматериал – база будущего строения, именно на него ориентир. К тому же при составлении проекта принципиально важно верно вычислить количества бруса, а это сделать не легко, не зная того, какой материал (какие конкретно размеры) будет употребляться.

Деревянным домом легко выделиться на фоне остальных – достаточно найти приятное для глаз сочетание цветов

Сохраняем надежду, что вышеописанная инструкция окажет помощь вам разобраться с поставленными задачами и выстроить надежный дом либо коттедж из бруса на продолжительные десятилетия. В представленном видео в данной статье вы отыщете дополнительную данные по данной теме.