Как сделать веранду из поликарбоната

24-10-2017
Нужное

Желаете сделать привлекательное продолжение дома? Тогда вам обязательно необходимо заняться обустройством веранды. Одним из недорогих, но весьма прочных материалов, применяемых для этого, есть поликарбонат. Мало времени и усердия и у вашей семьи будет неповторимое место для отдыха и приема гостей!

Страницы поликарбоната сейчас используют в различных сферах строительства, а также и при сооружении веранды. Простые поликарбонатные панели в большинстве случаев складываются из двух слоев, между которыми расположены ребра жесткости. Они находятся вдоль страницы. В пустотах находится воздушное пространство, который помогает дополнительной теплоизоляцией. Более дорогой поликарбонат отличается наличием двух либо кроме того трех слоев, каковые кроме этого разделяются ребрами жесткости и пустотами. Такие панели отличаются легкостью и гибкостью, превосходно пропускают лучи света.

Веранду из поликарбоната возможно применять для выращивания растений кроме того в прохладное время года. Эта конструкция ни за что не может быть сплошной. Тут должны быть окна для осуществления своевременного проветривания.

Как определиться с формой и видом веранды

В случае если сказать о видах веранд, то их всего два: встроенные и пристроенные. Наряду с этим встроенные конструкции фактически постоянно делают еще на этапе строительства дома, что подразумевает наличие неспециализированного фундамента и крыши. Исключением может стать веранда, которую делают на одном крыльце. В случае если эта конструкция достраивается к уже возведенному и обустроенному дому, то она уже считается пристроенной.

Что касается форм, то они смогут быть самыми различными. Время от времени веранда может напоминать необычный пояс из-за своего размещения около здания. Но значительно чаще эта конструкция есть проходной между входом в дом и улицей. Но в случае если веранда планируется и обустраивается как зимний сад, то она помогает, в большинстве случаев, выходом лишь из одной комнаты.

Терраса либо открытая веранда. Слово «terra» переводится с латыни как «земля». Это возможно обусловлено тем, что данное сооружение только легко немного поднято над поверхностью земли и напоминает малогабаритную площадку. Над ней должна быть обустроена крыша.

В большинстве случаев открытая веранда либо, как ее еще принято именовать, терраса находится рядом с домом либо же всецело присоединена к нему. Примечательно, что такая конструктивная изюминка веранды зрительно увеличивает размер дома.

Таковой тип конструкции идеально подходит для южного климата, где преобладающим есть теплый сезон. Крыша возможно выполнена из поликарбоната. В качестве так называемых стен смогут выступать зеленые кустарники и декоративные растения. В случае если климатические условия в вашей местности весьма жёсткие, то предпочтительно постройку обшить со всех сторон поликарбонатными страницами. Эти легкие стенки, непременно, послужат защитой от порывистого ветра.

Веранда с наклонной крышей в большинстве случаев примыкает к дому и делает функцию необычного буфера между улицей и зданием. За счет плотного примыкания веранды к дому обеспечивается устойчивая и твёрдая опора крыши. Как полагают многие, весьма комфортно, дабы были сооружены два входа, один с улицы, а второй из дома.

Веранда в форме полукруга – это, вероятнее, самый успешный вариант. Миловидность зеленых насаждений и красота цветов сада как будто бы обрамляет полукруглую веранду, плавно переходя в нее, создается особая панорама пейзажа. При таких условиях фундамент должен сооружаться из цементных блоков, превращающих конструкцию в монолитную ленту.

Для сооружения каркаса вы имеете возможность применять брус из массива, имеющий прямоугольное сечение. Дабы повысить жесткость, устойчивость и надежность веранды, и верхняя и нижняя обвязка должны выполняться из однообразного бруса.

Собственноручное возведение территории отдыха из поликарбоната

Поликарбонат – это легкий материал, соответственно и веранда из него не будет тяжеловесной. Благодаря чего, при возведении сооружения вы имеете возможность обойтись столбчатым или ленточным фундаментом. Занявшись изготовлением основания, вам направляться предварительно позаботиться о том, дабы конструкция веранды была закреплена на фундаменте. Что касается каркаса, то его возможно сделать из железных труб, уголков либо же швеллеров, тут кроме этого уместен пластиковый материал и деревянные бруски.

Значительно чаще крышу делают односкатной, имеющую угол наклона около 40°. И, однако, конфигурация ее возможно различной. К примеру, если вы решили выстроить веранду маленького размера, то крышу возможно сделать арочной, тем более что поликарбонат весьма гибкий и его возможно вольно гнуть. Каркас таковой пристройки должен делаться уже с учетом того, какой в будущем будет крыша.

Крепить панели к каркасу направляться, применяя винты и шайбы.

Под каждую шайбу вам в обязательном порядке необходимо подкладывать резиновую прокладку. Помимо этого, под винты направляться высверлить отверстия, каковые превышают диаметр винта не более чем на 3 мм. Такие значения выбраны не просто так: под действием тепла, исходящего от солнца, поликарбонат расширяется, а при низких температурах он сужается. Эти факторы смогут раскачивать, а соответственно, и ослаблять крепление.

В большинстве случаев для постройки летней веранды применяют поликарбонатные страницы, имеющие толщину от 0,8 до 1,0 см. Если вы планируете возвести более прочное сооружение, то применяйте поликарбонатный лист толщиной от 1,4 до 1,6 см. Работы по сооружению и обустройству территории отдыха из поликарбонатного страницы займут у вас относительно мало времени. Но срок эксплуатации этого материала велик и довольно часто достигает 10 лет. Чтобы отдыхать на веранде было комфортно, достаточно площади в 16м2. Но, если вы довольно часто приглашаете большое количество гостей и любите шумные вечеринки, то веранду лучше сделать больше.

Итак, вы уже имеете опыт по постройке веранды из поликарбоната? Какие конкретно трудности у вас появлялись при проведении работ? Что помогло вам с ними совладать? Возможно, вы сделали веранду по какой-то личной технологии? Делитесь с нами своим опытом, знаниями и умениями! Пишите свои комментарии!

Рекомендуем прочесть:

  • как выстроить беседку своими руками дешево;
  • каркасный бассейн своими руками из пвх.

Видео

Как сделать козырек из сотового поликарбоната, возможно заметить в следующем материале:

Фото