Как изготовить самостоятельно крыльцо из бетона

04-09-2017
Строительство

Постройка собственного дома во все времена считалось сложным и затратным делом.Как раз от мастерства хозяина зависела не только надежность конструкции, но и комфортность проживания в этом домашнем гнезде его домочадцев. В данной статье отправится обращение о том, как сделать крыльцо из бетона своими руками - элементе, который первым встречает гостей.

Согласитесь, тяжело представить любое здание без входных дверей, а если они еще и расположены на какой-то высоте, перед ними как нужный атрибут крыльцо в обязательном порядке должно находиться. Для постройки направляться нужные инструменты, и воспользоваться рекомендациями, изложенными в данной инструкции.

Готовое крыльцо частного дома из бетона

Совет: в случае если вам необходимо перед постройкой убрать с участка цементные конструкции, резка железобетона алмазными кругами – лучшее, что возможно предложить.

Технология

Подготовительные работы

Любое крыльцо есть той частью экстерьера, с которой у любого гостя начинает создаваться неспециализированное впечатление о хозяевах дома. Исходя из этого его дизайн должен гармонично вписываться в неспециализированную концепцию всего сооружения.

Но наровне с внешней красотой, конструкция кроме этого обязана различаться особенной прочностью.Как раз исходя из этого мы предлагаем вам выяснить, как сделать крыльцо своими руками из бетона, поскольку данный материал может гарантировать долговечность и высокий уровень качества любого сооружения.

Как построить крыльцо самостоятельно

Изготовление фундамента

Самым ответственным этапом в строительных работах любого объекта либо конструкции есть заливка фундамента. Необходимо заметить, что вся сложность содержится в масштабе и точности ее исполнения. Чтобы иметь представление о конструкции крыльца, сначала нужно создать в воображении его визуальное представление, а после этого уже приниматься за изготовление чертежей.

Строительство крыльца из бетона не обходится без фундамента

В ходе постройки не обойтись без следующего:

  • облицовочных кирпичей;
  • деревянных досок и кусков фанеры для опалубки;
  • вибратора для бетона;
  • трамбовки;
  • ножовки;
  • болгарки;
  • лопаты;
  • молотка;
  • проволоки;
  • бетономешалки;
  • арматурных прутьев;
  • песка, цемента и щебня для изготовления бетона.

Совет: пока вы не соберете полный набор для работы, процесс лучше не затевать.

Для качественного изготовления фундамента, предварительно необходимо вырыть котлован. После этого направляться подготовить основание - засыпав в него смесь щебня с песком для бетона, а позже шепетильно все утрамбовав, затопить .

Чертеж крыльца

Предварительные расчеты

На протяжении этих работ нужно учитывать, что:

  • на крыльце должно быть в наличии нечетное число ступеней;
  • любая ступень должна быть высотой в пределах диапазона 150-200 мм, а глубиной не более 300 мм;
  • котлован под фундамент должен быть глубиной до 300-400 мм, а шириной быть больше величину всей площадки под крыльцо на 50 мм;
  • смета на изготовление бетона обязана учитывать, что для производства 1 м? раствора пригодится приблизительно 350 кг цемента, около 1м? песка и 0,87 м? щебня.

Технология изготовления опалубки

В большинстве случаев, для изготовления опалубки употребляются деревянные доски и обычная фанера, цена которых в полной мере доступна.

Процесс ее изготовления включает в себя пара этапов:

  1. На фанерном странице обозначьте боковую сторону опалубки,начертив под углом в 90° проступи и подступенки и выпилите контуры посредством лобзика либо ножовки.
  2. Наметьте площадку и последнюю проступь, учитывая уклон для стока воды.
  3. Установите с боков ребра жесткости для обеспечения поддержки опалубки.
  4. Забейте для фиксации опалубки в грунт колья на глубину около 250 мм.
  5. Установите установить распорки между фанерными щитами опалубки и фиксирующими кольями для придания особенной прочности конструкции.
  6. Отрежьте все лишние части деревянных досок, каковые употреблялись для жесткости. Делайте это с учетом размеров подступенков.

Совет: применяйте для сборки отдельных частей конструкции опалубки между собой гвозди с двойными шляпками.

По окончании того, как будет установлена опалубка для крыльца из бетона,сверху на основание положите лист рубероида и после этого нанесите особый герметик для температурного шва.

Здесь показано внутреннее устройство крыльца из бетона

Изготовление крыльца

По окончании завершения подготовительного этапа возможно приниматься за основную работу.

Инструкция ниже окажет помощь осознать,как самому сделать крыльцо из бетона:

  1. Создайте армированный каркас, всецело соответствующий конфигурации крыльца. В этом случае не нужно экономить, поскольку из-за нехватки арматуры цементная конструкция может позднее начать деформироваться.Это приведет не только к нарушению формы конструкции, но и существенно снизит срок эксплуатации этого сооружения.

Совет: в случае если крыльцо планируется оснастить перилами, тогда в ходе армирования покиньте необычные выступы арматуры из углов ступеней цементной лестницы.

  1. Приготовьте цементный раствор, для этого возможно применять бетономешалку либо сделать его вручную. Состав:
    • щебень (2 части);
    • песок (2 части);
    • цемент (1 часть);
    • вода (1 часть).

    Доведите замес до нужной консистенции и применяйте его в течении часа, в противном случае он начнет схватываться.

    1. Залейте бетон в подготовленную опалубку и утрамбуйте его ручной трамбовкой, а лучше – глубинным вибратором, дабы удалить воздушное пространство.
    2. Опалубку возможно снять не ранее чем через 7-10 дней, а вот для полного подсыхания бетона потребуется около месяца.

    Совет: в случае если вам позже нужно будет пробурить через крыльцо коммуникационный канал, ваше решение - алмазное бурение отверстий в бетоне особыми коронками.

    На фото - крыльцо с лестницей из бетона

    Совет: не следует до полной готовности бетона ступать на крыльцо, в противном случае вся проделанная работа будет сломана.

    Вывод

    В данной статье было детально поведано о том, как сделать крыльцо из бетона самостоятельно. Были учтены все нюансы работы, и даны нужные советы. Сейчас вы имеете возможность изготовить его самостоятельно, не затрачивая деньги на наемных работников. Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.