Грунтовка бетонконтакт: область применения, характеристики

08-07-2017
Строительство

В последнее время одним из наиболее популярных видов грунтовок есть грунт бетонконтакт. Но в чем содержится особенность этого состава, и для каких целей его используют? В данной статье мы попытаемся ответить на все эти вопросы, и ознакомимся с чертями материала и рассмотрим технологию его применения.

Грунт бетоноконтакт

Особенности

Что такое бетоноконтакт

Прежде всего рассмотрим, что такое бетоноконтакт и где он используется. Само собой разумеется, как уже было сказано выше, данный стройматериал есть грунтовкой.

Но, грунты бывают различных типов:

  • Глубокопроникающими и усиливающими – попадают вглубь материала и усиливают его структуру.
  • Адгезионные – разрешают сделать гладкие поверхности шероховатыми, и тем самым улучшить их адгезию с другими стройматериалами.

Бетоноконтакт относится ко второму типу грунтов. Выполнен данный материал на базе акрила.

Его высокие адгезионные свойства обусловлены наличием в составе следующих компонентов:

  • Кварцевого песка;
  • Прочных клеев;
  • Цемента и некоторых других добавок.
Схема отделки гладкой поверхности с использованием бетоноконтакта

Область применения

Громадная популярность бетоноконтакта обусловлена его эффективностью. Эта грунтовка, что называется, разрешает соединять несоединяемое, вплоть до нанесения штукатурки поверх кафельной плитки. Само собой разумеется, таковой вариант отделки есть не лучшим решением, но, грунт в любом случае обеспечит качественное приклеивание материалов к кафелю.

Прямое назначение бетоноконтакта содержится в повышении адгезии материалов, каковые владеют нехорошей свойством впитывать влагу. К примеру, монолитный бетон не хорошо впитывает влагу, исходя из этого фактически все стройматериалы весьма не хорошо на нем «держатся». Адгезионная грунтовка исправляет данный недостаток, исходя из этого она и взяла такое наименование.

До появления таких адгезионных грунтовок, эксперты применяли для предотвращения преждевременного осыпания штукатурки так называемый бандаж – к бетону при помощи ПВА приклеивали тканевую сетку, поверх которой наносилась штукатурка. Само собой разумеется, наклейка бандажа есть сложным и неудобным процессом, в отличие от обработки цементной поверхности грунтовкой. К тому же, от последней эффект существенно лучше.

Грунтовка имеет розовый цвет

Нужно заявить, что многие начинающие мастера недооценивают значение грунтования цементной поверхности перед исполнением ремонта, в следствии чего, на своем «неприятном» опыте определят, для чего нужен бетоноконтакт, поскольку отделочные материалы начинают осыпаться и отваливаться от стенку сразу же по окончании завершения ремонта. А в некоторых случаях, они и вовсе отказываются держаться на гладких поверхностях, к примеру, в случае если штукатурка наносится на ранее окрашенную стенке.

Обратите внимание! Приступать к отделке поверхности необходимо сразу после подсыхания грунта, поскольку со временем она может припылиться, в следствии чего снизится уровень качества адгезии.

На фото - бетоноконтакт от Церезит

Характеристики

Среди преимуществ бетоноконтакта возможно выделить следующие его характеристики:

Высокая скорость подсыхания Через пара часов по окончании нанесения на поверхность, возможно приступать к предстоящим работам.
Устойчивость к влаге Состав в некоторой степени делает функцию гидроизолирующего материала, поскольку по окончании подсыхания он образует на поверхности влагонепроницаемую пленку.
Долгий срок эксплуатации По утверждению производителей, материал способен делать свои функции в течении 80 лет.
Экологичность Материал не содержит в своем составе вредных веществ, благодаря чему возможно использовать бетоноконтакт для наружных работ и для внутренней отделки помещений.

 

Нужно заявить, что на рынке данный материал представлен различными производителями, исходя из этого его названия смогут мало различаться, к примеру «Бетон-контакт» либо «Бетоноконтакт». Но, характеристики этих составов приблизительно однообразные, исходя из этого, фактически не имеет значения, какой бетоноконтакт выбрать.

Нанесение грунтовки на стену

Работа с бетоноконтактом

Для чего нужен бетоноконтакт, мы разобрались. Сейчас рассмотрим, как работать с составом, поскольку от соблюдения технологии зависит его эффективность.

Итак, инструкция по применению выглядит следующим образом:

  • Затевать работу нужно с подготовки поверхности. Для этого ее нужно очистить от пыли, и от всех осыпающихся либо отслаивающихся участков.
  • После этого жидкость нужно хорошо взболтать и перелить в плоскую емкость. оптимальнее для этих целей применять особый поддон для малярного валика, поскольку в него комфортно окунать инструмент, к тому же он имеет особую площадку, на которой возможно отжать валик. Купить таковой поддон возможно вместе с валиком, причем цена его будет совсем не высокая.
Поддон с малярным валиком
  • Потом валик нужно окунуть в состав и отжать, дабы жидкость равномерно в нем распределилась.
  • Затем валиком необходимо обработать подготовленную поверхность. При работе со стенками, грунт наносится сверху вниз. Жидкость обязана ложиться равномерным узким слоем, без потеков и образование лужиц на отдельных участках.
  • По окончании подсыхания поверхности, с целью достижения большого результата, грунт наносится еще раз.

Обратите внимание! При попадании бетоноконтакта на поверхность, которая не требует обработки, жидкость нужно сходу удалить мокрой тряпкой. В другом случае грунт возможно будет удалить лишь при помощи растворителя либо механическим методом.

На этом грунтование бетоноконтактом своими руками завершено.

Вывод

Адгезионная грунтовка бетоноконтакт есть незаменимым стройматериалом. Благодаря ей, стали допустимыми многие строительные операции, каковые раньше считались невыполнимыми.

Единственное, как уже было сказано выше, для обеспечения большой эффективности грунта, нужно выполнять инструкцию по его применению. Из видео в данной статье возможно взять дополнительную данные по данной теме.