Газобетон либо керамзитобетон – на что обратить внимание при

20-12-2017
Строительство

Многие люди грезят иметь свой личный дом. И вот, в то время, когда мечта начинает покупать настоящие очертания, появляется ряд практических вопросов. К примеру, из чего строить здание, дабы оно оказалось надежным и крепким?

На фото - керамзитобетонные и газобетонные блоки

Особенности стройматериалов

На это возможно ответить, что в наше время наиболее настоящим есть выбор между двумя стройматериалами: газобетоном и керамзитобетоном. Давайте сравним их и узнаем, какой из них наиболее полно отвечает вашим требованиям и подходит оптимальнее .

Помимо этого, в статье параллельно рассмотрим еще один вопрос - что лучше керамический блок либо газобетон покупать для постройки.

Перед тем как решать что выбрать, сначала отметим, что же это за материалы:

  1. Газобетонные блоки делаются из неестественного, весьма прочного материала. В его основе лежит:
    • песок;
    • известь;
    • цемент;
    • алюминиевая пудра.

    Смесь определенным образом обрабатывается и получает прочность камня.

    Производство газобетона
    1. Керамзитобетон создается методом смешения цемента с песком, керамзитом и особыми добавками, его возможно сделать своими руками. Готовые блоки получаются чуть крупней стандартного кирпича.
    Самостоятельное изготовление керамзитобетона

    Ниже рассмотрим керамзитобетонные и газобетонные блоки по отдельности. Так будет лучше осознать их сходства и отличия, если они присутствуют.

    Газобетон

    Как и любой стройматериал, он имеет ряд преимуществ и недостатков. Чтобы работать с ним их нужно знать хотя бы в общем их особенности.

    Преимущества

    1. Блоки из газобетона легки и совершенны по форме, что упрощает процесс строительства. Любой превосходно подходит к другому, а здание из них весит относительно мало. Значит, не:
      • потребуется дополнительного упрочнения фундамента;
      • не пригодится замечательная техника для погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки.

      Вес стенки из газобетона втрое меньше кирпичной, и в полтора раза керамзитобетонной.

      1. Укладка газобетонных блоков – достаточно несложный процесс, в котором употребляется особый клей. А это значит, что возведение газобетонной стенки – работа чистая, что важно, особенно в дома при возведении внутренних перегородок. К тому же, не нужно никаких дополнительных работ по выравниванию.
      Блоки гладкие и имеют идеальные геометрические размеры
      1. Теплопроводные свойства материала разрешают именовать его весьма хорошим теплоизолирующим материалом. Он превосходно удерживает тепло в здания, что дает экономию на отоплении помещения дома.

      Совет: если вы не имеете понятия, что энергоэффективней - газобетон либо теплая керамика, эксперты отдают предпочтение первому, блоки из ячеистого бетона легко по данному показателю превосходит. Довольно часто дома из газобетона и вовсе не требуют никакого дополнительного утепления.

      1. В один момент с хорошими теплоизолирующими свойствами газобетон владеет высокой паропроницаемостью. Лишняя влага уходит через стенки, что положительно воздействует на микроклимат в здании.
      2. Блоки из газобетона несложны в обработке. Они превосходно режутся, легко шлифуются. Это ответственное преимущество, существенно упрощающее процесс строительства.
      3. Газобетон нетоксичен и экологически чист. Он не выделяет вредных веществ, вредящих здоровью живущих в доме людей.

      Недостатки

      1. Хрупкость, с течением времени стенки может давать трещины и усадку.
      2. Материал не отлично подходит для закрепления на нем тяжелых предметов. При таких условиях потребуется использовать особенные крепления.
      3. Газобетон в обязательном порядке необходимо гидроизолировать, поскольку он очень сильно поглощает влагу. Сравнивая по данному показателю газобетон либо керамические блоки, вторые дадут ему громадную фору.
      4. Существуют кое-какие нюансы при возведении стен. К примеру, в случае если строящийся дом будет иметь более одного этажа, инструкция требует, дабы любой этаж был укреплен поясами из железобетона, в другом случае дом может дать усадку. Эксперты говорят, что данный материал не отлично подходит для возведения несущих стен. Но он совершенен для постройки маленьких зданий, к примеру, бань.

        Между первым и вторым этажом должен быть ж/б пояс

      Совет: в случае если вам необходимо сделать технологические отверстия в таком ж/б поясе, вам окажет помощь алмазное бурение отверстий в бетоне особыми коронками.

      1. В стенке смогут завестись неприятные соседи – грызуны, что вряд ли порадует жильцов дома.
      2. Кое-какие уверены в том, что газобетон не так хорош, как думают остальные. К примеру, кажущаяся экономичность материала может не покрыть затраты на дополнительное утепление здания. Помимо этого, хрупкость газобетона требует строительства более толстых стен, дабы избежать трещин и усадок.

      Керамзитобетон

      Рассмотрим положительные и негативные стороны материала. И сходу будем проводить сравнение газобетона и керамзитобетона.

      Преимущества

      Из плюсов направляться отметить:

      1. Экономичность материала. Цена производства блока минимальна.
      2. Керамзитобетон намного более морозоустойчив, чем газобетон. К тому же, он гарантирует хорошую шумоизоляцию.
      3. Вес материала относительно мал. Само собой разумеется, он тяжелей газобетона, но намного легче кирпича.
      4. Керамзитобетон не дает усадки и трещин, исходя из этого подходит для сооружения перегородок и любых стен, кроме того несущих.
      Несущие стены из керамзитобетонных блоков
      1. Керамзитобетон не опасается ни огня, ни жидкости. Он не горит и фактически не пропускает пар. По последнему параметру он уступает сопернику.
      2. Керамзитобетонные стенки легко удерживают тяжелые предметы. Забить гвоздь либо дюбель в керамзитобетон легко, наряду с этим они будут держаться безо всяких дополнительных приспособлений. В этом случае его превосходство налицо.
      3. Материал надёжен для человека и окружающей природы. В этом случае газобетонные либо керамзитобетонные блоки ничем не отличаются друг от друга.

      Недостатки

      Минусы у него кроме этого имеется:

      1. Керамзитобетон – достаточно хрупкий материал.
      2. Теплоизолирующие свойства данного материала немного хуже, чем у газобетона. Обусловлено это теплопроводностью, которая у керамзитобетона многократно выше. Так, дабы сделать дом теплым, необходимо или возводить весьма толстые стенки, или не поскупиться на качественную теплоизоляцию. Тем самым затраты на постройку керамзитобетонного дома будут немного выше.
      3. Стенки из него требуют дополнительного выравнивания, в то время как газобетонные гладкие изначально.
      Блок требует дополнительных работ по отделке
      1. Керамзитобетон более сложен в обработке, чем соперник. Чтобы разрезать либо отделить кусок блока, потребуются особенный инструмент, к примеру, таковой, которыми производится резка железобетона алмазными кругами.
      2. Не смотря на то, что материал не весьма тяжел, но нагрузка на фундамент все равно будет выше, чем в случае с газобетоном, а транспортировка и операции по загрузке/выгрузке обойдутся дороже.
      3. Керамзитобетон не владеет столь высокой паропроницаемостью, как газобетон. Это может привести к тому, что лишняя влага, содержащаяся в воздухе в дома, не сможет столь же легко выводиться наружу, и в дома будет влажно.

      Какой материал выбрать

      Однозначного и универсального ответа на данный вопрос нет. Любой обладатель будущего дома точно будет иметь на это свою точку зрения и окажется прав. Однако, при условии соблюдения всех требований по толщине стен, дом из газобетона обойдется хозяину пара дешевле, помимо этого, он будет легче. В случае если дом строится в полосе с холодным климатом, материал кроме этого будет предпочтительней по причине того, что он лучше удерживает тепло.

      Строительство дома и его отделка в случае с керамзитобетоном оказываются пара сложнее, чем возведение газобетонного здания. без сомнений, это может стать весомым преимуществом в глазах хозяина будущего дома.

      Керамзит

      Керамзитобетонное сооружение кроме этого имеет кое-какие преимущества, каковые могут быть ключевыми в некоторых случаях. Керамзитобетон более прочен и снабжает тишину в дома, и он не требует гидроизоляции, в отличие от газобетона. Но, в общем и целом, газобетон все же выглядит пара предпочтительней.

      Однако, в каждом отдельном случае нужно взвешивать плюсы и минусы, принимая решение исходя из конкретных условий:

      • высоты и размеров дома;
      • климатических условий;
      • месторасположения здания.

      Не последнюю роль в этом перечне играются и предпочтений хозяина.

      Вывод

      Выбор стройматериала для будущего дома – один из сложных этапов, на котором направляться предусмотреть множество нюансов. В одном возможно сказать – газобетон и керамзитобетон не нанесут вреда вашему здоровью, что же касается остальных параметров, тут вам стоит воспользоваться рекомендациями экспертов. Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.