Демонтаж бетона: выбор инструмента, технология

05-06-2017
Строительство

Цементные поверхности являются прочные и качественные основания, каковые смогут противостоять разным действиям. Частенько для их выравнивания используется стяжка, базу которой составляют цемент и песок. В ходе эксплуатации на ее поверхности смогут со временем появляться трещины, в следствии чего приходится их либо ремонтировать, либо создавать демонтаж бетона.

Это задание имеет определенные сложности, связанные с прочностью данного покрытия. Помимо этого, демонтировать в зданиях приходится не только пол, но и другие конструкции. Статья будет посвящена главным образом удалению стяжки, но, это не означает, что другие варианты, к примеру, демонтаж цементного забора либо перегородок из для того чтобы материала будут покинуты без внимания.

На фото - самостоятельное удаление пола из бетонаУдаление перегородок и стен

Составные части демонтажа

Демонтаж цементного пола может происходить различными способами. Но допуск к таким работам может иметь лишь квалифицированный персонал.

Чаще всего используют наряду с этим удары, резку и бурение:

  1. Наиболее доступным в ценовом замысле будет удаление стяжки ударами, при помощи электрического отбойного молотка. Наряду с этим мощность последнего выбирается в зависимости от толщины пробиваемого слоя.

Совет: применять отбойные молотки рационально лишь в тех случаях, в то время, когда в цементный пол не добавлены армирующие элементы.

  1. В обстановках, в то время, когда требуется демонтаж определенного участка, а не всего покрытия, рациональным будет использование резки либо бурения. Потому, что при осуществлении аналогичных процессов появляется мало шума, они получили широкую популярность в зданиях жилого типа. Кроме этого они не оказывают нагрузочного влияния на основную поверхность, исходя из этого всецело исключается возможность появления дополнительных разрушений.

Значительным преимуществом алмазной резки есть отсутствие пыли из-за непрерывного водяного охлаждения режущей части на протяжении разборки. Подобный метод признан действенным и в то время, когда осуществляется демонтаж цементных перегородок либо полов из железобетона.

Резка железобетона алмазными кругами при демонтаже пола

Выбор инструмента

Нереально выполнить качественный демонтаж цементных конструкций без ответствующего инструмента.

К примеру:

  • швонарезчик может совладать с цементной стяжкой, толщина которой находится в пределах 300 мм, кроме того если она дополнена армирующими элементами;
  • в случае если же нужен ударный способ, тут возможно выбирать между болгарками, перфораторами и отбойными молотками. Но стоит не забывать, что подобный метод работ будет сопровождаться сильным шумом.

Полной противоположностью ударному способу есть алмазное бурение отверстий в бетоне, при котором уровень децибел существенно ниже. Выполнить ее самостоятельно, действительно, не окажется, в случае если у вас нет достаточных знаний и нужных инструментов, цена которых довольно высокая. Исходя из этого лучше обратиться с просьбой о помощи к опытным бригадам.

Как убрать часть бетона с помощью сверления

Советы специалистов

  1. Помните, работы по удалению цементной стяжки с применением отбойного молотка, и других ударных инструментов, оказывают негативный вред на людскую здоровье. В следствии этого цена демонтажа бетона не может быть низкой. Возможно, само собой разумеется, применять особую дистанционную технику, но в условиях частного домостроения либо квартиры это невозможно.
  2. Кроме этого данный метод подразумевает появление излишнего мусора и пыли, т.к. под стяжкой еще смогут находиться слои других материалов, в частности:
    • песок;
    • ДВП;
    • разные утеплители.
    1. Исполнение аналогичных демонтажных работ своими руками видится весьма редко. Наряду с этим при помощи «домашних» инструментов разобрать армированный пол фактически невозможно.
    2. Из-за шумового, пылевого и вибрационного действия в обязательном порядке применяйте средства личной защиты, к каким возможно отнести:
      • каску;
      • респиратор;
      • наушники.

      Технология

      Инструкция требует удалять застывший бетон разбиванием его на куски, причем независимо от используемого метода. Это же происходит и в том случае, в то время, когда требуется сделать демонтаж цементных стен. (См. кроме этого статью Выравнивание цементного пола: особенности.)

      Благодаря демонтажу удается убрать негодную для предстоящего применения поверхность. Кроме этого происходит подготовка основания под установку нового типа напольного покрытия.

      Помните, в случае если стяжка употребляется долгий срок либо же была некачественно уложена, ее поверхность уже разрушается под действием механических нагрузок. Как правило более действенным и недорогим вариантом будет полный демонтаж ветхого и монтаж нового покрытия, нежели осуществление ремонтных работ с ним.

      Как происходит демонтаж бетонной стяжки

      Совет: перед началом работ по демонтажу в обязательном порядке ознакомьтесь с тем, что расположено под цементным основанием.

      Не считая соответствующего инструмента подготовьте кроме этого и прочные мешки, каковые понадобятся для выноса из помещения разбитого на куски ветхого бетона. (См. кроме этого статью Цементный щебень: изюминки.)

      Совет: если вы снимаете ветхую стяжку в многоквартирном жилом доме, в обязательном порядке заручитесь согласием на проведение работ от всех соседей.

      Профессиональное оборудование для демонтажа бетона

      Процесс будет сопровождаться большим шумом, который будет разноситься по всем этажам. Исходя из этого заблаговременно составьте график работ и согласуйте его с каждым из соседей, дабы не нарушать их уклад.

      Вывод

      Цементные работы постоянно требуют приложения особенных усилий и знаний, исходя из этого частенько приходиться обращаться за помощью к экспертам. В этом случае это оказывает помощь избежать многих проблем, о которых несложный обыватель кроме того не догадывается.

      Демонтирование ветхого покрытия из бетона требует кроме этого применения особых опытных инструментов, поскольку бытовые варианты не всегда могут совладать с задачей.Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.