Что такое фреза по бетону: типовые изюминки и область

24-10-2017
Строительство

Фактически каждая цементная поверхность имеет высокие прочностные характеристики и повышенную плотность. Как раз исходя из этого при ее обработке используются особые фрезерные автомобили с разными насадками в зависимости от типа поверхности и вида делаемых работ. Что такое фреза по бетону, и как именно осуществляется фрезерование поверхности бетона тем либо иным устройством вы определите, прочтя нашу статью.

На фото показана фрезеровальная установка для бетонных поверхностей

Область применения оборудования

При постройке большинства объектов жилой и нежилой направленности заливают цементные полы. Довольно часто при исполнении ремонта цементных покрытий от застаревшего расслаивающегося и загрязненного слоя, и при заливке новых полов используют фрезеровальные машины по бетону.

Фрезеровка бетона производится в случае:

  • В случае если нужно снять маленький слой покрытия толщиной от 5–10 мм, к примеру полимерного либо магнезиального;
  • В случае если требуется частичное выравнивание основания перед последующим настилом на поверхность таких напольных покрытий как линолеум, ламинат либо паркетной доски;
  • Если нужно придать основанию некоторую шероховатость предотвращающую скольжение, к примеру в производственных помещениях, складских боксах, на территориях автостоянок и без того потом;
  • Для удаления с основания слоя полимерных полов на минеральной базе при нарушении технологии заливки, и для удаления отслоившейся ветхой цементно-песчаной стяжки и очистки поверхностного слоя для эксплуатации покрытия в жилом и нежилом секторе.
Удаление стяжки песчано-цементной

Разновидность и конструкционные изюминки устройств

  1. Оборудование для обработки цементных оснований складывается из:
  2. Сварной железной рамы с эргономичными рычагами управления и для передвижения оборудование оснащено резиновыми маленькими шасси;
  3. В качестве движителя для режущих инструментов выступает электро- либо пневматическая модель двигателя, и дизельная;
  4. В качестве базы для режущего элемента употребляется особый барабанный привод, на который смонтирован резец, благодаря которому происходит фрезерование бетона.
Резец фрезы

Тип двигателя оборудования

Для производства тех либо иных работ выбирается соответствующая фрезерная машина по бетону, оснащенная дизельным, бензиновым либо электроприводом. Мощность двигателя кроме этого выбирается в зависимости от типа и объема создаваемых работ.

Дизельный фрезерный агрегат

Для производства работ в помещений целесообразно применять электро- либо пневматические двигатели, не осуществляющие выбросы вредных углекислых газов. А вот с целью проведения работ на открытом пространстве, к примеру, на территории аэропортов для осуществления обработки взлетно-посадочных полос в полной мере подойдет бензиновый либо дизельный привод.

Большей популярностью пользуются станки на электроприводе как более экономичные и практичные, но посредством таких устройств делать работы возможно лишь в случае обеспечения объекта электроэнергией, к примеру, от электросети, а при ее отсутствии появляется необходимость в применении генераторных установок. Кроме этого данные электромашины менее предпочтительны в случае производства больших объемов работ.

Кое-какие модели оборудования способны работать от электросети в 380В, такие модели более производительны, и с их помощью возможно осуществлять обработку больших объемов работ, к примеру в заводских либо складских помещениях.

Режущие элементы устройств

Фрезерование цементных полов осуществляется посредством барабанного механизма, на который устанавливаются разные типы режущих элементов. Барабан с резцами приводится в воздействие приводом, ключевую роль в котором играется двигатель.

Фреза для бетона. Барабан с резцами из высокопрочной стали

В зависимости от вида делаемых работ подбирается соответствующая машина с определенными типами резцов. Устройство оснащено валами с цепным приводом в количестве от 4–9 шт. в зависимости от типа станка. Сами резцы (ламели) установлены на основании барабанного привода в шахматном порядке, что снабжает полное перекрытие и качественную обработку базы.

Резцы в действии

Теми либо иными резцами создают обработку как мягких, к примеру, фрезерование асфальтобетонного покрытия так и жёстких поверхностей (цементных либо каменных).

Фрезами достаточно легко выполнить удаление любого лакокрасочного покрытия, придать некоторую шероховатость полу и убрать рельефные неровности.

Кое-какие современные станки оборудованы неповторимыми запатентованными резцами в форме трилистника. Перфорация режущего элемента разрешает захватывать громадную площадь обрабатываемой поверхности и наряду с этим контролировать деформацию резца. Данные типы резцов более производительны и в некоторых случаях смогут заменять стандартные ламели.

Особый сверхпрочный тип стали, применяемый для отливки громадного и малого штанцевого (вырубного) режущего элемента разрешает использовать его для обработки цементной либо асфальтированной поверхности, и для ее выравнивания и очистки.

Фреза асфальтовая пневматическая

Стружечные режущие элементы имеющую ширину от 11–39 мм, находят использование в обработке асфальтовых полотен имеющих термопластичное покрытие.

Посредством фрез круглого диаметра осуществляется фрезеровка цементного пола имеющего громадную площадь.

Насадки в виде железной щетинистой базы пригодны для зачистки поверхности разных материалов от следов ржавчины, окалины, масляных, мазутных и иных типов загрязнений.

Принципиально важно: Устанавливая режущие детали на оборудование нужно убедиться в их верном положении. Так режущая кромка обязана размешаться лишь в сторону вращения барабана.

Технологический процесс фрезеровки

Обработка базы производится методом продольного нанесения бороздок на поверхность машиной за первый заход. Потом бороздки наносят перпендикулярным методом, так, получается решетка из продольно-перпендикулярных линий, каковые в будущем шлифуются и как следствие всецело удаляются шлиф-машиной с соответствующими насадками.

Если за первый заход не удалось добиться требуемого результата, то операцию снова повторяют.

Нанесение продольных борозд

Как правило процедура фрезерования поверхности проводится в замкнутых жилых и нежилых помещениях, где уровень вентиляции недостаточен. Исходя из этого целесообразно к устройству кожуха подсоединять замечательные строительные пылесосы снабжающие отвод шлама и пыли, которая достаточно быстро выводят резцы и целый механизм привода автомобили из строя.

К тому же в помещении обеспечиваются обычные рабочие условия что важно и, непременно, нужно.

Фрезеровка бетонного пола

На заметку: Допускается в случае отсутствия пылесосов мало увлажнять поверхностный слой водой при помощи особых распрыскивателей. Категорически не допускается применение электрических фрезеровальных автомобилей под открытым небом на протяжении дождливой и снежной погоды особенно станков работающих под напряжением в 380В (Опасно для жизни!). При работе с данными агрегатами нужно, дабы соблюдалась инструкция и технология.

Резка железобетона алмазными кругами, и кирпичных и любых других жёстких поверхностей выполняется в соответствии с технологией проведения строительно-ремонтных работ в жилых и нежилых помещениях, равно как и алмазное бурение отверстий в бетоне.

Электрофреза для газобетона пара отличается от фрез для обработки цементных оснований. Газобетонные блоки имеют пористую структуру, складывающуюся из так называемых легких ячеистых бетонов менее прочных, чем цементная база.

Посредством данных автомобилей создают распиловку газобетонных блоков и делают особые каналы штробы под сантехническую и электропроводку, и формируют пазы под закладку арматурных элементов под армирующие пояса, заливаемые в будущем цементным раствором.

Фреза для газобетона

Подводим итоги, делаем выводы

Итак, сохраняем надежду в нашей статье, вы узнали ответ на вопрос, что такое фрезер по бетону, а также в каких целях применяют данные устройства, и какое как раз оборудование используется для исполнения тех либо иных видов работ. В основном эти станки находят использование при обработке цементных напольных покрытий, и асфальтобетонных и используются фактически везде.

Устройства достаточно несложны в эксплуатации и исходя из этого с их помощью кое-какие виды работ, в полной мере возможно выполнить своими руками не прибегая к услугам профильных фирм, тем более что цена на данные услуги относительно высокая.

Для наглядности рекомендуем вам взглянуть видео в данной статье, где продемонстрирован процесс обработки цементной поверхности пола.