Бетоновоз: устройство данного вида техники и используемые

09-11-2017
Строительство

Бетоновоз есть серьёзным видом строительной техники, которая разрешает транспортировать бетон к строящимся объектам. Без этих автомобилей немыслим ряд отраслей современного строительства. Исходя из этого в данной статье мы подробней рассмотрим, что являются современные автобетономешалки, их виды и особенности.

Автобетоносмеситель

Особенности техники

Современные автобетономешалки являются грузовики, оборудованные вращающимся миксером для бетона. Это разрешает автомобилям не только доставлять материал к объекту, но и изготавливать его в ходе транспортировки. За счет того, что раствор все время находится в движении, за счет вращения барабана, он не схватывается, что разрешает осуществлять транспортировку материала на долгие расстояния.

Нужно заявить, что история происхождения данной строительной техники уходит еще в начало прошлого века, но, широкое распространение у нас данная техника взяла в послевоенное время. Само собой разумеется, с того времени прошло большое количество времени, и конструкция автомобилей была существенно усовершенствована.

В следствии, современные бетоновозы - миксеры владеют рядом дополнительных функций. Помимо этого, они смогут быть оснащены приспособлением для обогрева смеси и термоизоляцией, что разрешает бетону не мёрзнуть при низких температурах.

Так, возможно выделить три основных назначения данного типа техники:

  • Изготовление цементных смесей из сухих компонентов в ходе транспортировки от особой установки к строительному объекту.
  • Приготовление раствора на строительной площадке.
  • Перевозка цементного раствора с периодическим перемешиванием к месту строительства.

Обратите внимание! Современные автобетономиксеры смогут эксплуатироваться при температуре воздуха от -20 до +40 градусов по шкале Цельсия.

На фото - заливка бетона

Преимущества

Применение в строительных работах данного вида техники владеет рядом преимуществ, среди которых возможно выделить:

Универсальность Автобетоновоз может обеспечить бетоном как маленькое частное строительство, так и большой многоэтажный объект.
Мобильность Как уже было сказано выше, основным преимуществом данных автомобилей есть возможность транспортировки бетона на дальние расстояния. Всецело загруженный автомобиль может передвигаться со скоростью около 60 км/ч. Причем, в ходе перевозки материал не подвержен действию внешней среды.
Скорость изготовление бетона Машина разрешает за маленькое время приготовить раствор на строительной площадке.
Удобство выгрузки Бетоновоз с рукавом может не только доставить раствор, но и выполнить его заливку в опалубку.
Экономичность Так как приготовление раствора происходит в ходе доставки, его цена получается более низкой, чем при изготовлении на стационарном оборудовании в заводских условиях.
Бетоновоз с транспортерной лентой с гидромеханическим приводом

Совет! В случае если нереально обеспечить подъезд техники к месту заливки, применяют особый насос для доставки бетона с гибкими шлангами.

Виды автобетономешалок

Автобетоносмесители бывают различных видов, поскольку предназначены для различных строительных работ.

По большей части их различия заключаются в следующих моментах:

  • В размещении смесительного контейнера и направлении разгрузки раствора. Разгрузка может осуществляться назад или вперед. В первом случае инструкция по эксплуатации бетоносмесителя требует участие оператора при разгрузке.

В случае если разгрузка бетона осуществляется назад, то шофер может руководить данной операцией своими руками.

  • В типе привода бетоносмесителя. Он бывает механическим, гидравлическим либо гидромеханическим. Громаднейшей популярностью в последнее время пользуются бетоносмесители с гидромеханической передачей, которая разрешает регулировать частоту вращения барабана.
Четырехосная модель с насосом и миксером
  • Еще одно серьёзное различие автобетоносмесителей – это количество миксера бетоновоза, который находится в пределах от 1,5 до 12 кубических метров. Для маленького частного строительства достаточно мелкого бетономиксера на пара кубов.

В случае если же объект большой, то применяют автобетономешалку с объемом барабана 9-12 кубических метров. В некоторых случаях для доставки и изготовление раствора применяют пара автомобилей в один момент.

Бетономешалка-полуприцеп
  • Кроме этого отличие содержится в типе шасси. Миксер возможно установлен на платформе грузовика, или сделан в форме полуприцепа. направляться подчернуть, что от объема цистерны зависит количество осей шасси, так для миксеров громадного объема применяют трехосные либо кроме того четырехосные шасси.

Обратите внимание! Чем больше количество цистерны, тем больше высота бетоновоза. На данный параметр направляться обратить внимание, в случае если подъезд к объекту ограничен по высоте какими-либо препятствиями.

Объем бетоновоза – 9 метров кубических

Устройство автобетономешалок

Устройство миксера

На машинах применяют гравитационные реверсные бетоносмесители с барабаном, выполненным в форме груши. Барабан в обязательном порядке имеет наклон к горизонтальной плоскости под углом 10-15 градусов.

Устройство миксера

В емкости имеются винтообразные лопасти. При вращении барабана в одну сторону, они снабжают перемешивание раствора, а при вращении в другую сторону – осуществляется полная выгрузка раствора.

направляться подчернуть, что современные автобетоносмесители оборудованы системой водоснабжения, которая разрешат промывать барабан от оставшейся смеси. Кроме этого они смогут владеть такими функциями, как взвешивание и дозирование. Это разрешает приготовить качественный бетон с теми либо иными характеристиками.

Бетономиксер на базе автомобиля «КамАз»

Платформа

В качестве платформ в большинстве случаев применяют серийные грузовики. Среди отечественных техники, громаднейшей популярностью пользуются машины «КАМАЗ». Причем, они стали широко распространены не только в бывших советских республиках, но и за их пределами.

Кроме этого обычно в качестве платформ для бетоносмесителей применяют машины «КрАз» и «МАЗ». Среди зарубежных марок пользуются громадной популярностью техника «Iveco», «MAN», «Scania» и др.

Вывод

Бетоновоз, по сути, есть альтернативой громоздким стационарным установкам для изготовление бетона, но в отличие от них, он владеет мобильностью. Помимо этого, громадное разнообразие видов автобетоносмесителей, разрешает им снабжать бетоном фактически каждые типы строительных объектов. В следствии, эти автомобили являются одним из наиболее распространенных видов строительной техники (определите тут, как залить цементный пол самостоятельно).

Из видео в данной статье возможно взять дополнительную данные по данной теме.