Бетон м300 – технические данные марки. требования к

02-08-2017
Строительство

В зависимости от прочностных черт составы подразделяются на определенные категории, от которых зависит сфера применения. Широкое распространение в строительной среде взял бетон М300, являющийся универсальным материалом. Высокую популярность продукции смогла обеспечить не только доступная цена, но и технологические качества, разрешающие создавать качественные изделия и конструкции.

На фото представлена структура при близком рассмотрении.

О применении в деталях

Рассмотрев возможности применения строительной смеси данной марки, многие застройщики смогут избавить себя от неприятности выбора, исключив из перечня другие аналоги. Наряду с этим нужно понимать, что марка бетона М300 соответствует классу B22,5.

Его изготавливают в заводских условиях преимущественно из цемента М500.

  • Значительно чаще подобный состав употребляется при устройстве цементных фундаментов фактически любого типа для коттеджей и частных домов, возводимых из разных материалов.
  • Достаточно деятельно раствор используется для изготовления отмосток по периметру строений, защищающих основание от действий жидкости, особенно если они подвергаются важным нагрузкам.
  • Другой вариант применения – создание площадок для машин и тяжелого оборудования. Кроме этого посредством представленного состава смогут заливаться стяжки пола.
  • И, наконец, бетон B22 5 – М300 может задействоваться при возведении стен жилых, промышленных и коммерческих зданий.
Пример фундамента, изготовленного на базе данной смеси.

Дополнение! Кроме этого состав активно используется при постройке дорог. С его помощью формируется особая подушка, которая помогает основной для автострад с увеличенной эксплуатационной нагрузкой.

Технические данные

Благодаря таблице, расположенной ниже, возможно изучить характеристики бетона М300. Но они будут актуальны, в случае если при приготовлении соблюдались основные требования и пропорции. Подробная информация приводится в пунктах ГОСТ 26633-91, где рассматриваются основные условия при замешивании тяжелых и мелкозернистых растворов.

Черта Описание Показатель
Ближайший класс Примерное соотношение по прочностным качествам бетона. B22,5
Морозоустойчивость Определенное число циклов замораживания и оттаивания. F200
Подвижность Свойство растекаться по плоскости под собственной массой (от П1 до П4). П2 (подвижная)
Водонепроницаемость Свойство выдерживать гидростатическое давление в кгс/см2 (от W2 до W20). W6
Жесткость Определяется способом вибрационного действия на состав. Ж2-Ж4
Прочность Свойство выдерживать определенную нагрузку при сжатии. 295 кгс/см2
Режим эксплуатации с учетом морозостойкости.

Базы изготовление

В ходе застывания в составе происходят реакции гидратации, вследствие этого осуществляется сотрудничество вяжущего вещества с водной средой. Так, образуются совсем новые соединения. В случае если на ранних стадиях допустить обезвоживания строительной смеси, то твердение может закончиться совсем.

Требования к компонентам

При простых условиях эксплуатации создаваемой конструкции в качестве вяжущего вещества употребляется портландцемент М400 либо М500. В случае если сооружения будут подвергаться тепловой обработке, то рекомендуется покупать лишь цементы, относящиеся к I и II группам эффективности при совершении пропаривания.

Большими заполнителями могут служить следующие материалы: щебень либо гравий, полученный из плотных пород, зернистые вещества из ферросплавных и доменных шлаков. Средняя плотность сыпучего компонента обязана находиться в пределах 2000-3000 кг/м3.

Подходящий заполнитель для состава.

Небольшим заполнителем может выступать природный песок либо рыхлая смесь из отсевов дробления некоторых пород с плотностью от 2000 до 2800 г/см3. В расчет кроме этого берется содержание глинистых и пылевидных частиц.

Что касается воды, то к ней предъявляются требования, каковые обрисованы в документации ГОСТ 23732-79. Применяемая жидкость не должна иметь масленые и жирные пленки. В случае если к составу предъявляются эстетические требования, то допускать наличие окрашивающих примесей не нужно.

Соотношение частей

Перед тем как готовить раствор своими руками, нужно рассмотреть пропорции бетона М300 на 1м3, так как количество строительных конструкций измеряется как раз в кубических метрах. К примеру, дабы вычислить количество компонентов для фундамента, направляться сперва выяснить неспециализированное содержание смеси.

Показатели нагрузок на двигатель бетономешалки при приготовлении.

Для удобства ниже приводятся пропорции бетона М300 в ведрах, поскольку насыпная плотность компонентов отличается не так очень сильно. Вследствие этого погрешность при расчетах будет малом. Потом предлагается посмотреть на таблицу.

Наименование компонента Количество ведер
Цемент 25
Гравий 90
Песок 43
Вода 18

Внимание! Выяснив состав бетона М300 на 1м3, необходимо полученный итог умножить на общее число кубических метров. Тогда удастся взять конечный расход каждого компонента в ведрах.

Уход по окончании заливки

Независимо от марки изготавливаемого раствора, требуется поддерживать оптимальные условия в течение периода затвердевания. Для предотвращения образования трещин при застывании открытые поверхности нужно закрывать пленкой либо мешковиной, по окончании чего покрывать опилками либо песком. Процесс увлажнения должен производиться не позднее 10-12 часов по окончании завершения заливки.

Использование пленки для защиты от осадков.

Последняя часть

Приготовив бетон М300 по ГОСТу 26633-91, возможно создать надежное основание для будущего жилища, устроить качественную отмостку около фундамента либо сформировать надежную стяжку для напольного покрытия. Наглядная инструкция по теме представлена на видео в данной статье, дабы начинающие мастера имели возможность лучше усвоить материал. Так как от его восприятия будет зависеть долговечность сооружаемой конструкции.