Как повесить люстру на натяжной потолок

21-09-2017
Потолок

Натяжные потолки на данный момент достаточно популярны. Они красиво смотрятся и хороши в эксплуатации. В данной статье мы поведаем как повесить люстру на натяжной потолок, и представим видео и фото-инструкцию.

Крепление крюком

Крепление люстры на анкерный крюк

Самый востребованный и практичный вид крепления люстры на потолок под натяжное полотно – это крепление на крюк.

Метод 1

В случае если люстра подвешивается на анкерный крюк, то в цементном потолке перфоратором либо электродрелью проделывается отверстие, диаметр которого обязан совпадать с размером анкера. В отверстие посредством увесистого молотка загоняется анкер, по окончании чего крюком делаются обороты , пока гильза не расправится до рабочего состояния. Этого же результата возможно добиться при помощи подкручивания гайки, которая входит в набор крюка. Диаметр анкера выбирается исходя из вида люстры. Самые востребованные размеры – от 0,6 до 1,4 см.

Анкерный крюк

Метод 2

Люстру возможно зафиксировать на потолке и другим способом, в случае если речь заходит не о квартире, а о частном доме. При таких условиях возможно самому выбрать место крепления осветительного прибора и там выполнить отверстие всецело через перекрытие с выходом на следующий этаж либо на чердак. Затем из железной заготовки пилой по металлу вырезаются две прямоугольные пластины, толщина которых не должна быть больше 3 мм. Сделав керном отметины по центру пластин, проделывают отверстия, диаметр которых должен быть чуть больше диаметра противоположного конца крюка. Обе пластины прикладываются к плите перекрытия с различных сторон – соответственно к потолку и полу. При накладывании все три отверстия должны совпадать. На крюк, прямой участок которого должен быть со сплошной резьбой, накручивается гайка. Крюк пропускается через проделанные отверстия, наряду с этим гайка обязана упираться в планку, которая находится под потолком. После этого на хвостовик крюка надевается вторая гайка, которая при закручивании прижимает к перекрытию обе пластины.  

Метод 3

Кое-какие цементные плиты перекрытия имеют продольные трубные пустоты. Этим возможно воспользоваться при следующем типе крепления. При его применении в движение идет прокатное металлическое изделие, именуемое кругом. Он представляет собой круглый прут, из которого возможно изготовить закладное изделие. Из него возможно вырезать отрезок определенной длины и размером в диаметре до 1 см. Дабы закладная подробность вольно входила в тело плиты, в потолке проделывается отверстие, диаметр которого не должен быть больше 5 см. Нужно, дабы отрезок прута вольно входил в это отверстие и ложился плашмя. Крюк возможно сделать из для того чтобы же прута, но диаметром до 0,8 см. Посредством особых инструментов либо станка прокатный круг с одной стороны скручивается в кольцо диаметром до 1,6 см, иначе сгибается в крюк. Затем кольцо крюка заводится в потолочное отверстие. В завершение закладной отрезок прута протягивается через кольцо.

Метод 4

Имеется еще один метод, благодаря которому происходит крепление люстры на потолок. Для данной работы пригодится крюк, на стержне которого резьба нарезана до конца, благодаря чему на него накручивается две гайки. Помимо этого, нужна будет одна пластина. На железной пластине проделываются отверстия диаметром 0,8 см. Они должны быть просверлены по диагонали подробности. На нижнем конце резьбы стержня крюка необходимо накрутить конструкцию в таковой очередности – гайка, пластина, гайка. После этого хвостовик, выходящий за пределы гайки, отрезается ножовкой либо болгаркой. По большей части потолке проделывается углубление, в которое заводится гайка, наряду с этим железная пластина обязана хорошо приставать к потолку. Чтобы закрепить пластину к потолку, делаются пометки. После этого для крепления используются анкерные шпильки, каковые имеют диаметр 0,6 см, и гайки. Такое конструктивное изделие возможно применить и для фиксации люстры на потолок из дерева. В этом случае в движение идут саморезы.

Фиксация пластиной, «крестом» и «двутавром»

Планка для крепления

Для подвешивания легкой люстры используется монтажная планка. Она продается вместе с осветительным прибором. Все планки похожи и имеют однообразную конструкцию. Чтобы закрепить люстру к планке, применяют винтовые зажимы, каковые расположены по бокам подробности. Для фиксации самой планки предусмотрено пара отверстий. Посредником для крепления пластины к поверхности главного потолка выступает брус из дерева. При его фиксации к потолку низ бруса должен быть выше полотна натяжного потолка примерно на 1 см.

Установка планки

«Крест» предусмотрен для более увесистых и конструктивно разнообразных люстр. Перед тем как его закрепить, к главному потолку приделывается несущая платформа. Для ее производства годится фанерный фрагмент толщиной 1 см. Платформа должна быть мало дольше и шире, чем сама люстра. В середине фанерного основания необходимо вырезать отверстие диаметром 5 см, через которое будут выводиться провода. Сперва к главному потолку крепятся анкерными дюбелями четыре пластины, к каким саморезами прикручивается несущая платформа.

Крепление люстры на планку

Планка «двутавр» используется для установки еще более тяжелых люстр. Фиксируется она вышеописанным методом. Вся отличие содержится в креплении к несущей платформе.

Обратите внимание! В качестве главного потолка нельзя использовать гипсокартонную поверхность. Она не выдержит нагрузки.

Установка люстры

Установка люстры

Вешаем люстру на натяжной потолок по окончании того, как он уже установлен и остыл по окончании натяжки. Так как любой осветительный прибор обязан монтироваться по-различному, возможно выделить лишь главные нюансы установки освещения. В то время, когда для подвешивания люстры используется крюк, под ним на полотно необходимо приклеить пластиковое кольцо, по окончании чего вырезать ножом отверстие по внутреннему контуру и вынуть провода наружу.

Схема установки встраиваемого в потолок светильника

При применении планки процедура аналогична, лишь кольцо должно быть большего диаметра. Это необходимо чтобы зафиксировать пластину на основании. При «кресте» и «двутавре» пластиковые кольца клеятся по центру и в точках фиксации планок к несущей платформе. В конце монтажа провода люстры присоединяются к сети, осветительный прибор закрепляется к потолку, вкручиваются пробки и проверяется работоспособность светильника.

Как закрепить люстру на схеме

Видео

Предлагаем вам взглянуть, как крепится люстра на натяжной потолок.