Чем отмыть натяжной потолок

11-05-2017
Потолок

При создании современного интерьера все дизайнеры применяют в своем проектировании натяжные потолки, воображающие собой универсальное полотно. При монтажных работах употребляются самые разные пленки, каковые смогут быть глянцевыми, матовыми, полупрозрачными, зеркальными, разных цветовых оттенков и узоров. Натяжной потолок владеет огромным числом преимуществ, но дабы он максимально долго послужил, нужно за ним верно заботиться. Перед тем как отмыть натяжной потолок от всевозможных загрязнений, ознакомьтесь с основными рекомендациями по уходу за ним. В данной статье будут раскрыты все секреты по уходу за натяжным потолком.

Выбор моющих средств

Используйте мягкие губки и салфетки

Перед тем как приступить к очищению пленки, принципиально важно купить качественные средства по уходу за натяжными потолками и соответствующие губки и салфетки. Крайне важно применять мягкие губки (возможно тряпки), каковые не повредят пленку потолка.

Лучшим вариантом для очищения разных загрязнений поверхности являются особые средства, благодаря которым возможно избавиться кроме того от копоти.

Обратите внимание! Не применяйте средства, в составе которых имеется ацетон, поскольку он может разъесть ПВХ.

При применении средств со спиртовым раствором процесс мытья хватит легким. По окончании очищения нужно протереть целый потолок сухой тряпкой из микрофибры, дабы обеспечить блеск и спастись от разводов.

Салфетки из микрофибры

Обратите внимание! Микрофибра – это современный хорошо впитывающий влагу материал, который взял большое использование в наше время.

Неспециализированные советы по уходу и очистке

За натяжными потолками нужно неизменно следить, дабы не допустить образования громадного количества загрязнений, от которых сложно избавиться. Как раз исходя из этого стоит вовремя проводить уборку поверхности. В случае если нет жажды каждый месяц организовывать мокрую уборку со стремянкой, то возможно использовать и сухой вариант очищения – при помощи пылесоса.

Пылесос

Обратите внимание! При применении пылесоса для несложной уборки, нельзя прикасаться насадкой к пленке ПВХ, по причине того, что она может повредиться.

При проведении мокрой уборки с простыми моющими средствами (к примеру, средством для мытья посуды, мылом, стиральным порошком) стоит применять теплую воду в пределах 40°. Для очищения глянцевых поверхностей натяжного потолка лучше использовать средства на базе спирта (это возможно средство для мытья окон). В случае если на поверхности потолка большое количество разных загрязнений, то стоит купить комплект особых средств по уходу за натяжным потолком.

Обратите внимание! При выборе средства для очищения потолочной поверхности принципиально важно учитывать не только тип загрязнения, но и вид полотна (ткань, мат, глянец).

Мыльный раствор подходит для любых натяжных потолков

Эксперты рекомендуют проводить очищение всех видов натяжных потолков (как тканевых, так и пленочных) при помощи мыльного раствора один раз в год, это разрешит избежать громадного накопления загрязнений.

Очищаем кухню

На кухне

Актуальность очистки натяжного потолка на кухне весьма громадна, поскольку как раз тут поверхности больше всего подвержены загрязнению – уборка обязана проводиться многократно чаще. Из-за постоянного изготовление пищи на поверхность попадают капли жира, копоть и т.д.

Дабы очистить натяжной потолок от жира достаточно воспользоваться средством для мытья посуды, водой и мягкой губкой. По окончании поверхность протирают насухо. В случае если же область загрязнения мала, то возможно применять простые мокрые салфетки.

В специализированных магазинах вы отыщете мокрые салфетки, предназначенные для ухода за натяжными потолками. Всего за пара мин. пятно от загрязнения будет удалено.

Удаление особенных видов загрязнений

В случае если натяжной потолок устанавливается на долгое время, то стенки через определенный временной отрезок приходится обновлять. На протяжении проведения ремонтных работ на поверхность потолка смогут попасть разные красящие и грунтующие растворы, каковые весьма быстро засыхают, и удалить их достаточно сложно.

Средство для натяжного потолка

Дабы избавиться от краски, нужно быстро протереть пятно мокрой тряпкой (как возможно стремительнее по окончании ее попадания на пленку ПВХ). В случае если же пятно уже засохло, то его достаточно хорошо смочить водой, по окончании чего краска набухнет и отстанет от пленки.

Обратите внимание! Хорошим средством для очищения водоэмульсионной краски есть простая вода. Ее остатки возможно очистить при помощи маленького количества уайт-спирита.

Подойдет для мытья стекол

Таким же методом возможно удалить следы от клея: маленькое количество уайт-спирита либо же средства для мытья стекол наносят на натяжной потолок и бережно удаляют пятно. Самой тяжёлой задачей есть очищение загрязнений от грунтовки. В случае если это свежее пятно, то возможно обойтись маленьким числом уайт-спирита, в случае если же это старое пятно, то стоит выбирать специально предназначенные для этих целей средства.

Уайт-спирит

Сейчас весьма распространены клининговые организации, каковые на опытном уровне очищаются все поверхности, а также и натяжные потолки от всех видов загрязнений, включая пятна от сажи.

Нюансы очищения в зависимости от типа поверхности

Основной задачей по уходу за глянцевыми натяжными потолками есть поддержание характерного блеска. В случае если очищать поверхность неправильно, то он провалится сквозь землю. Исходя из этого по окончании проведения мокрой уборки мыльными растворами нужно произвести очищение поверхности чистой сухой салфеткой. Пыль возможно очищать тряпкой с твёрдым ворсом, а характерный зеркальный блеск получается при помощи полиролей.

Важно мыть правильно

Очищать матовые поверхности многократно несложнее: мокрую уборку лучше проводить особыми пароочистителями либо же применять мыльную воду. Для натяжного потолка в кухне лучше применять раствор нашатыря.

Тканевый натяжной потолок требует особого ухода. Так, для удаления пыли стоит применять мягкую щетку, а для удаления пятен – не сильный мыльный раствор в маленьком количестве.

Обратите внимание! Перед тем как применять любое моющее средство вначале стоит протестировать его на маленьком участке натяжного полотна и подождать 10–15 мин., дабы убедиться в его безопасности.

Итак, учитывая советы по уходу за натяжными потолками, вы сможете вернуть их первоначальный внешний вид. Все работы принципиально важно делать весьма бережно.