Прорвало трубу - что делать

14-04-2017
Нужное

Что делать, в случае если прорвало трубу? Вариантов ответа очень мало: в аналогичной обстановке нужно или безотлагательно приводить к ремонтной бригаде, или постараться перекрыть канал поступления воды в квартиру собственными силами.

Для тех, кто оказался в схожей обстановке, самое основное – это собраться с духом и не паниковать, ну а с руководствами о порядке действий на протяжении аварии оптимальнее ознакомиться заблаговременно.

Итак, прорвало трубу — что делать в этом случае? Мы решили познакомить нашего читателя с основными рекомендациями, следуя которым любой из вас сможет совладать с прорывом трубопровода в сжатые сроки.

Вызов ремонтной бригады (сантехника)

Самой естественной реакцией на произошедшую с вами неприятность есть звонок в жилищно-коммунальную работу с целью вызова ремонтной бригады либо дежурного сантехника. Напомним, что выбор абонента, которому нужно будет позвонить, зависит от того, кто несёт ответственность за эксплуатационную безопасность поврежденного трубного участка, и от дня недели, на который пришлось это происшествие.

Наряду с этим вероятны следующие варианты:

  1. В том случае, если трубу отопления либо водоснабжения прорвало основательно и на ремонт собственными силами рассчитывать не приходится – вам направляться приводить к дежурной бригаду сантехников, талантливую ликвидировать последствия аварии.
  2. В случае если прорыв случился в простой, будничный сутки – в рабочее время звонить следует в ЖЭС либо же напрямую сантехнику, обслуживающему ваш участок.
  3. В случае если же происшествие пришлось на выходные, праздничные дни либо ночь, то звонить необходимо будет дежурному сантехнику, а в случае его отсутствия – в аварийную работу водоканала.

Если вы не желаете, дабы вероятная авария обрушилась на вас как снег на голову – заблаговременно запаситесь номерами телефонов вашего жилищного управления, аварийной работы либо(и) дежурного электрика, и держите их неизменно под рукой либо на самом видном месте. Все эти контактные номера вы сможете обнаружить доске объявлений вашего жилищного товарищества либо на дверях подъезда.

Устранение аварии собственными силами

В том случае, если у вас в жилище прорвало воду с угрозой затопления квартиры и соседей – нужно безотлагательно предпринимать какие-то меры, разрешающие хотя бы снизить ее напор до прибытия ремонтного персонала. В аналогичной ситуации хороши каждые действия, ограничивающие территорию растекания воды с места ее прорыва. В частности, вы имеете возможность сделать следующее:

  • Во-первых, нужно подставить под бьющую фонтаном струю любую находящуюся под рукою емкость, применяемую для промежуточного сбора воды. Меняя одну за другой пара таких емкостей и сливая из них воду в унитаз (раковину, ванну), вы сможете минимизировать вероятные последствия прорыва.
  • Потом вам необходимо постараться перекрыть стояк посредством вентилей, каковые устанавливаются, в большинстве случаев, не только в квартире, но и в подвале. Увидьте, что в случае если ваши «местные» вентили находятся до точки прорыва – для устранения течи достаточно не составит большого труда перекрыть их. В случае если же прорыв в трубе находится до места их установки (либо в самом вентиле) – направляться попытать проникнуть в подвал и найти ваш стояк. Напомним, что во многих случаях это удается, не обращая внимания на то, что (в соответствии с правилам работы служб ЖКХ) ключ от подвала должен находиться у дежурного сантехника.
  • Наиболее хороший вариант ваших действий в этом случае – это в то время, когда один человек обзванивает «аварийные работы» и занимается опорожнением емкостей, тогда как второй пробует отыскать и перекрыть центральный стояк водоснабжения (системы отопления).

Квартирные вентили, благодаря которым перекрывается водопровод, в большинстве случаев находятся перед счетчиками, фиксирующими расход жидкости. Что касается управляющих вентилей отопительной системы, то их вы, вероятнее, обнаружите подводящих магистралях, проложенных в подвале дома.

Кроме этого направляться обратить внимание на то, что при прорыве труб с тёплой водой нужно быть внимательным и применять толстые резиновые перчатки (чтобы не было получения ожогов кожи).

Герметизация места течи

По окончании перекрытия стояка и удаления воды с пола квартиры вам направляться предпринять какие-то меры по временной герметизации места прорыва. Дело в том, что перекрыв неспециализированный стояк, вы тем самым лишите воды и все подключенные к нему квартиры. Этим вы обязательно приведёте к недовольству соседей по подъезду, каковые потребуют от вас скорейшего устранения последствий аварии.

В том случае, если прибытие работников аварийной работы не известно почему затягивается – вы имеете возможность постараться устранить течь трубы своими силами.

Для временной герметизации места прорыва вам потребуется пара винтовых хомутов и маленький кусок ветхой резиновой камеры, применяемый в качестве заплатки.

При наличии этих предметов в вашем хозяйстве возможно будет сделать следующее:

  1. Оберните поврежденный участок трубы несколькими слоями резиновой ленты, по окончании чего зафиксируйте наложенную заплатку хомутами, поджимая винты до упора.
  2. В случае отсутствии хомутов вы имеете возможность воспользоваться любой толстой проволокой либо кроме того ветхим шнуром от зарядного устройства. Конечно же, эффективность таковой герметизации низка, но продержаться до приезда ремонтной бригады она, вероятнее, сможет.
  3. По окончании того как резиновая заплатка наложена – намотайте поверх нее пара слоев плотной ткани, по окончании чего наложите липкую ленту (скотч, к примеру).

Естественно, что полученный так «пирог» из накладок окажет помощь вам продержаться только пара часов до приезда аварийной работы. Но все эти действия разрешат вам одновременно с этим снять напряжение в отношениях с соседями, потому, что вы сможете пара немного открыть вентиль неспециализированного стояка в подвале.

Видео

Методы устранения течи подручными средствами: