Планировка дачного участка

11-01-2017
Нужное

Планировать и разбивать дачный участок – это громадный творческий процесс, который потребует от вас не только определенных знаний, но и подключения собственного воображения. Наряду с этим опытные люди советуют придерживаться советов экспертов, каковые окажут помощь выполнить всю работу, в следствии любой квадратный метр территории будет приносить пользу и сутки ото дня радовать красотой и уютом. Как проводится планировка дачного участка своими руками, мы рассмотрим детально ход за шагом.

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к составлению будущего замысла участка, нужно определиться с самой местностью, характером рельефа, формами земельного надела, присутствием каких-либо построек, и другими изюминками местности. К примеру, в сельской местности много ручьев и водоемов, в случае если такой присутствует на вашем участке, то возможно верно задействовать его.

Обратите внимание на пара изюминок размещения дачи:

  • низина – возвышенность;
  • наличие либо отсутствие источника воды;
  • лесистая местность – степь.

Частенько приходится подсыпать либо снимать грунт, делать отмостки для стенку, и делать организованные водостоки. Лишь при грамотном размещении построек на участке возможно по максимуму задействовать дачный участок и выделить все территории.

Дабы все подготовительные работы были выполнены верно, оптимальнее провести оценку пространства и начать как раз с земли.

  1. Рельеф: холмистый, ровный, наличие оврагов либо гор. Как раз от этого показателя будут зависеть схемы прокладки инженерных коммуникаций.
  2. Грунт: глинистый, гумусовый, песчаный. В случае если планируется оборудовать огород, то направляться повысить плодородность почвы внесением удобрений. От показателя кислотности будет зависеть комплект растений для сада и клумб.
  3. Форма и размер территории: квадратная, прямоугольная и вытянутая.
  4. Грунтовые воды: при достаточно большом уровне направляться поразмыслить о дренаже и отводе воды.
  5. Климатические условия.
  6. Освещенность.

Все громадные строения и деревья лучше сориентировать в северной стороне. Таковой подход разрешит снизить влияние тени, а вид из дома будет максимально освещенным в течении всего дня.

Территории на территории дачи

Распланировка дачного участка зависит как раз от территорий, каковые будут включены тут. В каждом личном случае будет свой перечень, но возможно рассмотреть самый громадный пример и список территорий:

  • жилая;
  • отдыха;
  • хозяйственные постройки;
  • сад;
  • огород.

Любая из них должна иметь свою площадь в зависимости от общей площади. Так, при верном проведении зонирования жилая часть обязана составить до 20%. В случае если планируется выстроить хозяйственные постройки, то данный процент не должен быть больше 15%. В это же время самый громадный участок отводится на огород и сад – 75%. Таковой подход разрешит разнообразить ландшафтный дизайн и наполнить его самыми разнообразными сортами цветов и видами растений.

  1. Первым размещают дом. Значительно чаще для него отводят центральную территорию, а вот постройки значительно чаще находятся где-то в глубине. Весьма интересно и уникально их возможно замаскировать при помощи декоративных насаждений, каковые не опасаются тени.
  2. Место для отдыха должно быть самым эргономичным и лучшим. Наряду с этим темперамент территории возможно скомпонованным либо разбросанным. Тут не следует забывать и о месте для детской площадки.
  3. Огород должен быть хорошо освещен, исходя из этого ему отводится солнечная сторона. Тень от построек не должна заслонять территорию.

Баню и бассейн оптимальнее разместить рядом с забором, поскольку при размещении в центре они займут драгоценные квадратные метры.

Формы участков

Варианты планировок дачного участка смогут быть самыми разнообразными, но фактически все будет зависеть как раз от формы земельного надела. Самым распространенным типом участка есть прямоугольная форма, на которой реально реализовать различные решения и затеи. Имеется еще Г-образный тип участка. Он достаточно сложен, исходя из этого тут потребуется поразмыслить и поразмыслить, где и как все разместить. Та часть, которая выступает, возможно задействована под место для отдыха либо детскую площадку.

На участке треугольной формы возможно продумать асимметричный подход при планировании и разбивке территории. Сделать выговор направляться на круглых элементах:

  • лужайки;
  • беседки;
  • водоемы;
  • клумбы.

В отдаленных углах оптимальнее разместить хозяйственные постройки.

Планирование – это творческое дело. Эксперты рекомендуют рассмотреть различные варианты, но не копировать их всецело, а вносить кое-какие трансформации.

Замысел-схема

По окончании того как были выяснены ответственные моменты и изучены разные варианты планировок, нужно все зарисовать на листе бумаги. Возможно обратиться с просьбой о помощи к экспертам, дизайнерам ландшафтного проектирования, каковые применяют особые программы для разработок проекта. Но для экономии достаточно будет простого листа бумаги формата А4 и ручки (карандаша).

Для зарисовки замысла рассмотрим пример – дачный участок 10 соток. оптимальнее , в случае если взять масштаб 1:100 и лист ватмана соответствующего размера – квадрат 50?50 см. Для удобства лучше вооружиться карандашом и линейкой, дабы разлиновать целый лист в сетку с шагом в 1 см. Потом – полет фантазии: вооружиться цветными карандашами, вырезками из журналов и фломастерами, при помощи которых создастся настоящий коллаж.

Работая со схемой, нужно в обязательном порядке учесть:

  • размещение дома с учетом всех выходов;
  • места, отведенные под хозяйственные и вспомогательные постройки;
  • территория отдыха;
  • игровая площадка;
  • дорожки;
  • забор;
  • клумбы, альпинарии и палисадники;
  • водоемы;
  • инженерные коммуникации.

При предварительном размещении объектов направляться подбирать оптимальное место, которое будет соответствовать назначению.

Рекомендации и советы

Итак, как уже было сказано, на участке прежде всего должны разместиться основные элементы по таким категориям:

  • база – дом;
  • дополнительные строения и хозяйственные постройки: летняя кухня, гараж, колодец, сарай, погреб и другие;
  • постройки для отдыха: терраса, патио, беседка, детская площадка, бассейн и летний душ;
  • сад и огород: клумбы, палисадники, грядки для овощей и корнеплодов, теплицы.

Принципиально важно уделить время не только их размещению и форме, но и определиться с материалами, каковые будут использованы при постройке. Лишь в этом случае на участке окажется гармоничный садовый стиль. не меньше серьёзна и детская площадка: подбирая место, направляться остановить свой выбор на максимально просматриваемой местности, дабы малыши были неизменно под зрительным контролем своих родителей.

Учитываем и требования в законодательстве относительно норм расстояний:

  • от дома до красной линии улицы – 5 м;
  • от дома до забора соседа – 3 м;
  • между зданиями из камня – 6 м, дерева – 15 м, смешанными – 10 м;
  • от ограждения для садового дома – 3 м, строения для животных – 4 м, хозпостроек – 1 м, деревья – 4 м;
  • от окон дома до хозчасти соседа – 6 м.

В конце статьи приведены самые различные примеры готовых проектов планировки дачных участков. Ознакомьтесь с ними и сделайте для себя выводы.

Гараж оптимальнее разместить на переднем дворе. К нему достаточно выделить маленький заезд, который будет выполнен из особо прочного и долговечного материала.

Варианты планировок дачного участка

В зависимости от формы и площади участка существуют различные вариации и комбинации схем. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Участок в 6 соток

6 соток – весьма распространенный вариант для маленькой дачи. Эта территория представлена в виде 600 м2 земли, исходя из этого эргономичнее всего разместить на ней такие постройки:

  1. Дом – до двадцати метров2.
  2. Хозяйственный блок (летний душ, туалет и сарай) – 15 м2.
  3. Место для автомобиля – 8 м2 (совершенное размещение 4?2 м).
  4. Территория для отдыха и детская площадка – 75 м2.
  5. Огород (включает теплицу, грядки с овощами и фруктами) – 120 м2.
  6. Дорожки и тропинки – 42 м2.
  7. Кустарники, деревья и клумбы – 320 м2.

Обрисовываемый участок размещается длиной стороной вдоль дороги. Место для дома отводится маленькое, поскольку это дача, в которой люди живут лишь летом либо приезжают на выходные. При выборе фруктовых деревьев обратить внимание стоит на яблоню, абрикос, вишню, грушу, сливу. А среди кустарников фаворитами являются смородина, малина и крыжовник. Хозяйственная часть максимально скрывается за домом, но и находится на расстоянии от территории отдыха.

Свободная территория засаживается газонной травой, на которой после этого размещают малые архитектурные формы, к примеру, фонтан.

Участок в 12 соток

Садовая территория из 12 соток разрешит поместить большее количество объектов и выделить дополнительное место для территорий отдыха в сравнении с прошлым вариантом. В этом случае планировка будет распределяться следующим образом:

  • Дом с просторной верандой – 150 м2.
  • Хозяйственная часть 50 м2.
  • Территория для отдыха и игровая площадка – 200 м2.
  • Огород и теплица – 200 м2.
  • Садовый участок – 550 м2.
  • Дорожки и тропинки – 50 м2.

Принцип размещения построек будет аналогичен варианту участка в 6 соток, но в этом случае появляется дополнительная возможность для реализации разных задумок по озеленению. Так, подключается много не только фруктовых деревьев и кустарников, но и декоративных. Их возможно высадить около каждого объекта, и вдоль дорожек.

Помимо этого, дополнительные квадратные метры, выделенные на зону отдыха, разрешат соорудить беседку, бассейн, барбекю. Крайне важно продумать тут декоративное освещение, которое сделают вероятным времяпрепровождение вечернее время.

Участок в 15 соток

В первую очередь, отмечаем, что 15 соток – это целых 1500 м2 свободной территории, на которой возможно воплотить различные ландшафтные комбинации. Значительно чаще участок имеет форму прямоугольника 30?50 м, или 25?60 м. Места предостаточно, дабы включить в проект все нужное для комфортного и функционального проживания не только в летнее, но и зимой.

  1. Жилой дом с мансардой и верандой – 200 м2.
  2. Летняя кухня – 30 м2.
  3. Домик для гостей – 50 м2.
  4. Баня – 50 м2.
  5. Хозяйственные постройки – 70 м2.
  6. Гараж с подъездом для автомобиля — 30 м2.
  7. Территория отдыха включает беседку, детскую площадку, место для барбекю и пикника, и лавочки по территории – 300 м2.
  8. Декоративные сооружения (фонтан, неестественный либо природный водоем, садовый мостик, каменные скульптуры) – 100 м2.
  9. Огород – 200 м2.
  10. Клумбы и миксбордеры – 70 м2.
  11. Сад – 400 м2.

Особенных рекомендаций для для того чтобы участка нет, исходя из этого обратите внимание на первый и второй вариант. Любой сможет реализовать тут любую задумку а также несколько – достаточно все рационально взвесить и создать, дабы все между собой отлично сочеталось и соответствовало.

Загородный дом должен утопать в зелени, исходя из этого этому этапу отводится большое количество времени и сил. Планируется и разбивается много клумб, а перед домом обустраивается громадной палисадник.

При независимой разработке замысла своего дачного участка нужно учесть множество нюансов и моментов, каковые окажут помощь выполнить всю работу верно и рационально. Примите к сведению приведенные в статье советы и рекомендации, и ознакомьтесь с зарисовками замыслов участков. В следствии окажется создать дачный участок своей грезы, где будет комфортно проводить все сезоны независимо от погодных условий.

Видео

Большое количество нужных советов дается в следующем видеоролике:

Схемы