Как верно сделать дренаж дома

06-01-2017
Нужное

Устройство дренажа на участке около дома оказывает помощь не допустить смыв земли, образование избытка жидкости, улучшить воздухопроницаемость земли (земля делается более сухой, рыхлой, сохраняя наряду с этим свои питательные вещества). Строительство дренажа превосходно содействует повышению уровня плодородности земли и защите дома от избыточной жидкости. Любой обладатель загородного коттеджа либо дачного домика вспоминает об устройстве дренажной системы, потому, что как мы знаем, что фундамент любого строительного сооружения кроме того на относительно маленькой глубине (1,5–2 м) систематично подвергается негативному действию грунтовых вод, что в итоге может привести к разрушению фундамента здания. 

Виды дренажа фундамента

Самым классическим и недорогим способом устройства дренажа являются ветхие хорошие канавы. Таковой способ характерен для низин и равнинной местности, другими словами там, где тяжело сделать уклон для стока воды. К недочёту дренажных канав относят их непрезентабельность да и то, что они разрушаются с течением времени, зарастают и засоряются.

Кроме древних канав, известны еще два подхода к устройству дренажных пристенных систем:

  1. Поверхностный пристенный дренаж. Для его устройства нужно сделать предварительную планировку участка, включая работы по созданию уклонов от зданий, траншей и котлованов. Монтирование поверхностного дренажа производится на расстоянии от зданий.
  2. Глубинный пристенный дренаж. В этом случае употребляются материалы и специальные трубы, разрешающие оборудовать дренаж в близи к фундаменту стен здания (по периметру).

На сегодня пристенный глубинный дренаж фундамента считается самым действенным. Основной его функцией есть предотвращение подтопления фундамента дома и его подвальных помещений.

Дренажные системы по размещению труб подразделяют на следующие типы:

  • Контурные (для защиты фундамента дома);
  • Площадные (для защиты участка);
  • Двулинейные;
  • Однолинейные.

Популярной есть контурная дренажная система. Трубы располагают по периметру защищаемого строения, достаточно близко ко всем наружным сторонам фундамента дома. В данную дренажную систему входят гофрированные перфорированные трубы, особые сооружения для сброса дренажные колодцы и воды. Около перфорированной трубы создается фильтр из песка и гравия. Ребра жесткости содействуют повышению запаса прочности в поперечном сечении на всей протяженности тонкостенных труб, что разрешает им, оставаясь легкими, выдерживать приличные нагрузки на глубине до 10м. Устройство дренажных труб направляться создавать с маленьким уклоном.

Современные дренажные трубы изготавливаются из поливинилхлорида диаметром от 5 до 20см. Перфорация  дренажных труб не допускает проникновения вовнутрь материала, применяемого для обсыпки дренажной системы. Площадь отверстий не должна быть больше 0,5% от площади поверхности трубы. Благодаря последовательности преимуществ, показавшиеся недавно на строительном рынке полимерные дренажные трубы радикально оказали влияние на устройство дренажных систем. Пластмассовые трубы прочные и легкие, гибкие и одновременно с этим твёрдые. Укладывать дренажную систему из труб ПВХ возможно на глубину до 8м. Потому, что дренажные полимерные трубы, пребывав в земле, всецело защищены от солнечных лучей, это существенно увеличивает срок применения полимерного дренажа (более 50 лет).

Глубина устройства дренажа определяется вашими требованиями к уровню понижения грунтовых вод, и системой и типом дренажа. Обычно не редкость достаточно и поверхностного дренажа, принципиально важно лишь верно подобрать гидроизоляцию и грамотно применить ее. Гидроизоляция кроме этого употребляется при стыков швов труб и герметизации соединений и колодцев.

Для обсыпки дренажа прекрасно подходит гранитный щебень либо гравий.

Известковый щебень с песчано-гравийной смесью не есть пригодными для обсыпки дренажа, поскольку под действием воды они смогут забить отверстия и пустоты грунта в трубах. Размеры фильтрующих частиц должны быть больше более чем на порядок размера частиц грунта.  

Назначение дренажных колодцев – это наблюдение за исправной работой дренажа и очистка дренажных автострад.

Месторасположение колодцев должно совпадать с точками трансформации диаметра, уклона и направления дренажных труб. В большинстве случаев, они находятся в самой низкой точке приусадебного участка.

Дренажные колодцы бывают сборными конструкциями из пластиковых элементов. Вовнутрь колодцев засыпают слои песка и щебня либо битого кирпича, а поверх появившегося слоя укладывают дерн, которому предстоит предохранять засыпку от образования слоя ила. По технологии излишки воды, сбрасываемой в дренажный колодец, должны уходить в нижние грунтовые слои через засыпку, или выкачиваться за границы участка застройки дренажным насосом.

Эксперты советуют в один момент с дренажными работами делать монтаж всевозможных инженерных сетей.

Рекомендуем статьи:

  • бурения скважин под воду своими руками;
  • как отыскать воду на участке для колодца.

Видео

Смотрите, как верно делать дренаж участка:

Так делается поверхностный дренаж: