Как утеплить пол в подвале

05-01-2017
Нужное

Во многих многоэтажных зданиях точно имеется подвал, в котором весьма сыро и мрачно. Недаром практически во всех фильмах кошмаров участвуют эпизоды, где жертва входит в какой или подвал, и соответственно ни о чем, не догадываясь, на него либо на нее нападает маньяк либо свирепый хищник, который жаждет, чей или смерти. И в народе многие не просто боятся подвалов, а панически просто не желают кроме того проходить мимо.

Но в действительности, в случае если хорошо поработать над пустым и невзрачным подвалом, то из него окажется весьма кроме того приличное помещение, в котором вы имеете возможность не только свои припасы, но и открыть бизнес (к примеру, кафе, клуб, тренажерный зал и без того потом), который будет приносить весьма хороший доход.

Большинство людей не берется за это лишь по тому, что не может либо опасается того, что не справится с обустройством подвала. Но в действительности, обустроить подвал возможно приблизительно за чемь дней (все зависит от вашего настроения и подготовленности, другими словами, дабы у вас заблаговременно все было готово к началу ремонта). И в случае если у вас имеется желание, время, принадлежности и строительные материалы, то смело имеете возможность приступать к ремонту.

Начало работы

Для начала вам потребуется очистить целый подвал от ненужных вещей и мусора, поскольку они вам мешать при ремонте. Но необходимо не забывать, что очищать направляться весьма шепетильно, дабы не осталось ничего, что может вам помешать. И, конечно же, не следует убирать то, что может навредить всему строению, к примеру трубы. В случае если трубы вам все же мешают, а это будет в любом случае, то лучше приведите к специалистам. Так вы израсходуете меньше времени и денег, да и к тому же так будет надёжнее. По окончании того как в вашем подвале стало просторно и чисто, необходимо позаботиться о том, как утеплить пол в подвале.

Утепление пола – это самая серьёзная процедура, которую необходимо делать в любом случае, поскольку если вы делаете помещение для визитёров (кафе, бары и без того потом), то им будет не очень приятно ходить по холодному полу. Пол должен быть теплым в любом случае, а стенки в подвале вероятнее не будут промерзать, поскольку подвал находится под зданием, другими словами в земле. Для обогрева стен хватит кроме того простого отопления, которым пользуется все здание.

Чтобы утеплить пол, необходимо подготовить поверхность. А для этого, необходимо выяснить, какой у вас пол в подвале – уже залитый бетоном либо на нем нет ничего, другими словами голая земля. В случае если у вас залитый цементом пол, то добрая половина работы за вас уже сделана. А вот в случае если у вас голая земля, то придется мало поработать над этим. Для этого необходимо сперва засыпать всю поверхность щебнем, а поверх щебня насыпать песок.

Так, у вас окажется как бы "подушка", которую необходимо цементом. Ну и конечно же стоит позаботиться о том, дабы пол был ровным и без разных лишних предметов, к примеру о камнях либо мусоре, поскольку они будут лишь мешаться. Но все же в случае если это случилось, то попытайтесь избавиться от данной неприятности, к примеру при помощи простого ножа.

Имея готовый пол, вы имеете возможность выбрать тип утепления. А таких видов возможно выделить всего два:

  • утепленный с подогревом;
  • простой утепленный.

 Рассмотрим любой из вариантов.

Утепленный с подогревом

Утепленный с подогревом — таковой пол самый теплый, а соответственно дорогой и его делать сложнее, чем простой утепленный. Но имеется и хорошие стороны: таковой пол будет значительно лучше и практичнее в эксплуатации, чем простой пол. Для для того чтобы пола вам потребуется:

  • готовый цемент;
  • песок;
  • пластиковые либо железные трубы;
  • фитинги и отводы;
  • покрытие для пола, которое вы предпочитаете.

Сперва возьмите трубы, и распределите их по всему периметру подвала так, дабы оказалась огромная "гармошка" из труб. Сейчас подключите эти трубы к отоплению и удостоверьтесь в надежности всю конструкцию на предмет протекания либо повреждений. Потом возьмите песок и засыпьте им целый пол приблизительно на 10-15 сантиметров от пола. Сейчас залейте все это узким слоем цемента (приблизительно 4 сантиметра) и разрешите всему высохнуть около дней (время подсыхания зависит от типа цемента, спросите у продавца либо прочтите на самом мешке с цементом). И вам остается лишь покрыть данный "сэндвич" напольным покрытием и пол готов к эксплуатации!

Простой утепленный

Простой утепленный пол. Тут все значительно несложнее и дешевле, чем в прошлом типе пола. Для для того чтобы пола вам потребуется:

  • утеплитель (берите любой, но лучше не экономить);
  • пенопласт;
  • напольное покрытие.

Для начала возьмите утеплитель и расстелите его по всей площади помещения. Наряду с этим еще и закрывая углы. Потом возьмите простой строительный пенопласт толщиной в 10 сантиметров и также расстелите его по всей поверхности подвала (лишь на утеплитель!). А все щели заделайте монтажной пеной. Сейчас покройте это еще одним слоем утеплителя и практически все. Остается лишь постелить напольное покрытие.

Вот и все, сейчас, в то время, когда у вас готовый утепленный пол, то имеете возможность приступать к другим видам ремонта в подвале. Успешного ремонта!

Рекомендуем прочесть:

  • как выстроить погреб своими руками на даче;
  • как разморозить канализационную трубу под землей;

Видео

Принцип обустройства теплого водяного пола: