Чем покрыть крышу беседки 2

07-04-2017
Нужное

Беседка – это архитектурное строение, которое чаще всего употребляется летом. Вместе с тем не следует считать это сооружение малозначимым, поскольку оно в значительной мере усиливает прилегающий к дому ландшафт, и является местом отдыха. Крыша беседки – это не только защита от дождя. Во многом от крыши зависит долговечность всей конструкции, а потому направляться пристально подойти к вопросу выбора кровли. Разберемся, чем лучше покрыть крышу беседки, дабы это не сказалось на уменьшении срока работы конструкции.

Советы по выбору материала

  1. Массивные материалы кровли смогут быть через чур тяжелыми для конструкции с облегченным фундаментом. В случае если же фундамент обладателем беседки был заложен основательно, к тому же и с отмосткой, то возможно смело выбирать любой материал, не обращая внимания на его вес.
  2. Нужно выяснить оптимальный угол наклона крыши. Все дело в том, что в течение года на скат крыши воздействуют снеговая и ветровая нагрузки. В случае если для снега нужно, дабы крыша ската была более крутой, то для ветра напротив. Порывы ветра смогут в значительной мере сломать крышу с крутым скатом, и тут предпочтительно выбирать крышу горизонтальной конструкции.
  3. Размещение беседки вблизи водоема – сигнал к тому, что при ее постройке должны употребляться водостойкие материалы. Помимо этого, нужно пропитать всю поверхность антисептиками и антикоррозийными составами.
  4. В случае если в беседки планируется разводить костер, то это кроме этого повлияет на выбор материала. Недопустимо применять горючие материалы.

Поликарбонат

Он считается одним из лучших друзей дачника. Вправду, крыша из поликарбоната совершенна для сооружений, используемых в летний период. У него достаточно хороших черт и наряду с этим фактически отсутствуют большие недочёты.

Небольшой вес материала разрешает применять его кроме того в маленьких беседках. Для сооружения из него кровли не необходимы сложные геометрические подсчеты, потому, что материал гнется. Его умеренная пластичность разрешает создавать необыкновенные формы. Страницы поликарбоната легко раскроить. Поликарбонат возможно крепить фактически к любому основанию. При всем наряду с этим материал еще и достаточно экономичен. Им возможно покрыть крышу беседки дешево и быстро.

При необходимости страницы поликарбоната возможно постоянно снять, а позже установить обратно. Это разрешает заменять часть крыши, если она создана из нескольких кусков. Поликарбонат имеет ячеистую структуру, а это со своей стороны повышает его теплоизоляционные свойства, каковые фактически отсутствуют у других прозрачных материалов. Кстати, многие страницы поликарбоната содержат особый слой для защиты от ультрафиолета, наряду с этим солнечный свет он пропускает в достаточном количестве. Сооружения, покрытые поликарбонатом, в большинстве случаев разбирают на зиму, не смотря на то, что данный материал и есть стойким к морозам и перепадам температуры.

Железная кровля

Для таковой крыши в большинстве случаев применяют страницы профнастила либо металлочерепицы. Такое кровельное покрытие выглядит весьма бережно. Вес таких материалов – небольшой, да и стоят они недорого. Усиление каркаса кроме этого не нужно. В продаже возможно отыскать широкую цветовую гамму расцветок и размеров страниц металлочерепицы и профнастила, что разрешает создавать уникальные композиции.

Имеется у железной кровли один недостаток, который для некоторых есть значительным. Таковой вид кровли весьма шумный. Кроме того при усилении ветра страницы смогут создавать вибрацию, а при дожде звук делается весьма сильным. Эту проблему возможно решить, в случае если при монтаже применять особые прокладки, каковые поглощают вибрацию и тем самым снижают уровень шума.

Битумные материалы

Такие материалы еще именуют мягкой черепицей. Кое-какие из них создаются на базе металла и битума, а потому сочетают в себе их хорошие характеристики. На внешней стороне имеется слой посыпки из базальта, который помогает дополнительной защитой. Таковой материал может употребляться фактически для любого типа крыш, вне зависимости от остроты угла ската. Материал есть звуко- и теплоизолирующим и всецело герметичен. Это один из лучших современных материалов, и потому, выбирая, чем покрыть крышу беседки, в обязательном порядке присмотритесь к битумной черепице. К недостаткам этого материала возможно отнести его цена, поскольку она немного выше стоимости стандартного профнастила либо поликарбоната.

Керамическая черепица

Данный материал можно считать устаревшим, но кое-какие обладатели домов и беседок, особенно за границей, до сих пор предпочитают как раз керамическую черепицу. К преимуществам черепицы возможно отнести ее экологичность и продолжительный, до 100 лет, срок работы. Керамическая черепица фактически не изменяет свои свойства под действием солнца, снега, низких либо больших температур. Ею легко крыть кроме того самые сложные конструкции, потому, что черепицу возможно при необходимости поделить либо разрезать. Помимо этого, она владеет высокой звукоизоляцией.

К недостаткам возможно отнести громадный вес. Не выдерживает она и механических нагрузок.

К сожалению, на данный момент не так много мастеров, занимающихся монтажом натуральной черепицы, а потому цена работ высокая.

Рекомендуем прочесть:

  • мангал с крышей своими руками из кирпича;
  • как покрыть двухскатную крышу металлочерепицей своими руками;
  • солнечные батареи своими руками дома.

Фото