Какой теплый пол лучше - водяной либо электрический

15-07-2017
Пол

Утепленные полы имеют два назначения, они смогут заменить привычную радиаторную систему либо служить в качестве дополнительного источника тепла. Но, перед тем как приступать к реализации таковой системы обогрева направляться определиться с тем, какой теплый пол лучше – водяной либо электрический. Это принципиально важно, поскольку далеко не в любых ситуациях возможно применять электрический либо водяной обогрев пола. В данной статье будут приведены преимущества и недостатки каждой из систем, и особенности их внедрения.

Виды теплых полов

Разновидности теплых полов

Существует два основных вида теплого пола:

  • Электрический.
  • Водяной.

Они различаются типом нагревательного элемента, и способом теплопередачи. К примеру, в качестве теплоносителя водяного теплого пола есть вода. Она нагревается от газового либо электрического котла. Теплоноситель распределяется по отопительным трубам, каковые сформированы в отдельные контуры. Что касается электрического теплого пола, то его теплоносителем есть электричество. На современном рынке представлены такие разновидности теплых электрических полов:

  • Кабельный.
  • Электрические маты.
  • Инфракрасный пленочный.

Виды электрического обогрева

Проходящий ток по электрическим проводам преобразовывается в тепловую энергию, которая обогревает пол. Различия между этими системами заключаются в способе их монтажа и комбинировании с тем либо иным напольным материалом.

Особенности водяного напольного отопления

Особенности водяного напольного отопления

Не смотря на то, что выполнить монтаж водяного теплого пола непросто, итог того стоит. Тепловая энергия будет равномерно распределяться по всей поверхности пола. В случае если эту систему применять как основную, то затраты на ее эксплуатацию будут минимальными.

В первую очередь нужно устранить старое напольное покрытие. В случае если это бетон, то потребуется использование физической силы. Поверхность должна быть зачищено до чернового пола.

Сама же конструкция водяного теплого пола имеет большой пирог. В него включается:

  • гидроизоляционный слой;
  • теплоизоляционный слой;
  • армирующая сетка;
  • трубы;
  • слой чистовой стяжки;
  • финишное напольное покрытие.

Обратите внимание! Снятие ветхого покрытия до черновой стяжки, разъясняется несколькими обязательными слоями для укладки водяного пола.

Основание и пирог теплого водяного пола

Конструкция теплого водяного пола может иметь толщину от 5 до 7 см. Плюс к этому нужно учесть слой теплоизоляции, который в зависимости от типа утеплителя, может иметь толщину 4–15 см. Как следствие оказавшаяся конструкция будет иметь громадный вес.

Обратите внимание! Громадный вес теплого водяного пола может стать препятствием для его организации в квартире многоэтажного дома. Особенно в случае если дом ветхий и имеет деревянные перекрытия.

В квартирах в основном подключено центральное отопление. Исходя из этого для организации теплого пола потребуется ряд разрешений либо же переход всех жильцов на данный тип отопления. Как правило достигнуть неспециализированного консенсуса в этом вопросе с соседями не удается.

Как видно при всех преимуществах, утепленные водяные полы имеют свои ограничения. Что касается частных домов, то при таких условиях теплый пол в 99% вероятен а также оправдан.

Особенности электрических обогревательных устройств

Особенности электрических обогревательных устройств

Тепловая энергия при электрическом обогреве передается напольному покрытию. С одной стороны, это хорошо, с другой – не хорошо. Из-за чего? Поверхность пола при электрическом обогреве нагревается неизменно одинаково. Это может показаться хорошо. Но, это накладывает кое-какие ограничения на реализацию электрического обогрева в комбинации с рядом напольных материалов а также расстановкой мебели.

Как говорилось в начале статьи, электрический обогрев разделяется на пленочный и кабельный вид. Кабельный обогрев монтируется только в тело стяжки и никаким образом не воздействует на ее толщину (в случае с водяной системой картина вырисовывается всецело противоположной). Что касается пленочного пола, то он стелиться конкретно на чистовую стяжку. Под него нужно уложить теплоизоляционный слой, который должен иметь фольгированную поверхность.

Обратите внимание! Использование электрического обогрева разрешает быстро и как следует отапливать маленькие помещения, к примеру, открытые площадки, мансарды, балконы, лоджии и другое.

Схема монтажа кабельных матов

Выбор того либо иного типа электроподогрева будет зависеть от метода и цели его применения. Так, существует вариант его комбинации с основным радиаторным отоплением. Особенно это актуально в квартирах, в то время, когда центральное отопление еще не включено, а в жилых комнатах уже холодно. В данной ситуации, теплый электрический пол окажет помощь сохранить здоровье.

Что выбрать в качестве дополнительного источника тепла?

Дополнительный источник тепла

В случае если теплый пол предназначается как дополнительный источник тепла, то от него требуется равномерный и незначительный подогрев поверхности. Как правило это актуально, к примеру, на лоджии либо ванной комнате. Что лучше выбрать при таких условиях? Тут электрическому обогреву нет равных. Лишь оно способно равномерно распределять тепло по требуемой поверхности. Наряду с этим употребляется терморегулятор, который поддерживает температуру на заданном уровне. Водяная система существенно уступает в таковой ситуации. Так как при прохождении теплоносителя по трубам, его температура падает. В следствии достигнуть равномерного обогрева сложно.

Обратите внимание! На практике существуют системы и способы укладки труб, каковые разрешают достигать равномерного подогрева поверхности пола. Но, в случае если нужен дополнительный источник тепла, то электрический соорудить значительно несложнее и стремительнее.

Что выбрать для основного обогрева?

Основной источник тепла

В пользу теплых полов возможно всецело отказаться от классического радиаторного отопления. При таких условиях гидравлическая система будет самым лучшим решением. Основное, предъявляемое требование – это прогрев жилой площади до t =20-24 °С.

Обратите внимание! При создании водяного теплого пола как основного источника тепла направляться произвести точные расчеты потерь тепла через перекрытие, окна и внешние стенки.

Для исполнения таковой задачи эктрообогрев не подходит. Как мы знаем под бытовой техникой, сантехническими устройствами и мебелью его класть запрещено. Исходя из этого в этих областях будет образовываться температурный дисбаланс с мостиком холода. Это будет дополнительным источника тепловых утрат.

Обратите внимание! В случае если трубы водяного обогрева верно расположить, то около внешних стен потери тепла возможно свести к минимуму, а к центру помещения снизить теплоотдачу к минимуму, поскольку излишний подогрев будет неуместным.

Использование теплого пола, исходя от помещения

Применение теплого пола

Из всего вышеперечисленного делается ясно, что любой тип обогрева имеет свои плюсы при определенных событиях. Так, любая из систем актуальна в следующих обстановках:

Электрический подогрев:

  • Как дополнительный источник тепла для мансарды, веранды, лоджии, ванной и т.д.
  • Для стремительного успехи нужной температуры в санузле и ванной на маленькое время.
  • Актуален в тех случаях, в то время, когда водяной пол реализовать нереально, к примеру, многоэтажные дома.
  • В случае если делать демонтаж напольного покрытия нереально, применим пленочный электрообогрев.

Водяной подогрев:

  • Совершенен для основного отопления жилой площади.
  • В случае если это возможно устанавливаются как дополнение к существующей радиаторной системе в квартире либо частном доме.

Для каких напольных материалов укладка теплого пола неосуществима?

Напольные материалы и теплый пол

Существуют кое-какие ограничения по комбинированию теплых полов с напольными материалами. В случае если отделочный напольный материал имеет громадной слой теплоизоляции, то это будет мешать хорошему поступлению тепла вовнутрь помещения от трубы. Так, керамическая плитка есть хорошим проводником тепловой энергии. В случае если сравнить плитку с ковролином, паркетом либо линолеумом, то эти материалы имеют меньший показатель теплопроводности. Через них тепло будет проходить намного медленнее. Как следствие потребуется больший количество энергии для теплоносителя. Более того, нагревательные элементы то ли электрические, то ли водяные будут очень сильно перегреваться, что скажется на их эксплуатационном сроке.

В случае если сверху теплого пола постелить паркет, то постоянные большие температуры теплоносителя пересушит напольное покрытие, что очень плохо скажется на его внешнем виде. Из этого делается ясно, что комбинировать обогрев пола возможно далеко не с каждым напольным материалом.

Какие конкретно напольные покрытия обогревать возможно?

Выбор напольных покрытий

Существует ряд отделочных напольных материалов, каковые идеально сочетаются с напольным обогревом. Сюда можно отнести:

  • Узкая паркетная доска.
  • Ламинат.
  • Неутепленный линолеум.
  • Керамическая/кафельная плитка.
  • Наливные полы.

Обратите внимание! Сочетание системы теплого пола с плиткой и наливным полом считается самым лучшим. Эти материалы весьма быстро передают тепловую энергию и никак ее не задерживают. Соответственно тепловые утраты сводятся к минимуму.

Для водяной системы все перечисленные выше материалы идеально подходят. Более того, ее возможно комбинировать с натуральным паркетом. Это разъясняется постепенным прогревом, который снабжает водяной контур. Теплоноситель неспешно набирает заданную температуру. Соответственно тепло распределяется равномерно по всей площади пола.

Инфракрасный пол под ламинат

В этом случае электрический обогрев имеет свои особенности. Для его комбинации с кафельной/керамической плиткой возможно применять лишь кабельный пол. Лишь эту систему возможно заливать стяжкой. В случае если нужно создать дополнительный источник тепла без капремонта стяжки, то инфракрасный пленочный пол лучшее решение. Его возможно стелить под ламинат либо линолеум. Монтаж ИК-пленки осуществляется между двумя слоями амортизирующего теплоизолятора (вспененный полиэтилен). При таком выполнении тепловая энергия не будет затрачиваться на прогревание толщины стяжки, а сходу поступать в помещение.

Что экономичнее и лучше греет?

Таблица сравнения систем теплого пола

Конкретно сказать что лучше, запрещено. Любой тип обогрева как водяной, так и электрический превосходно справятся со своей основной задачей при условии верного монтажа. В случае если у вас ограниченный бюджет, то возможно выбрать электрический способ обогрева пола. Но любой месяц вы станете получать большие счета по оплате за электричество. Иначе водяной способ обогрева потребует сходу громадных вложений на монтажные работы. Но, с экономической точки зрения в будущем – данный вид тепла менее затратен. Иначе, ненужно сооружать водяной пол на балконе либо лоджии, тут лучше подойдет электрический обогрев.

По данной теме возможно дискуссировать часами. Предлагаем вам оставлять отзывы в конце данной статьи. Особенно если вы уже сделали у себя систему теплого пола. Быть может, у вас имеется свое вывод по поводу вопроса, чему лучше дать свое предпочтение – водяной либо электрической системе обогрева.

Видео

Определите из видео о изюминках электрических и теплых полов