Заделка швов в деревянных зданиях

28-09-2017
Нужное

Древесина с покон веков употребляется в качестве стройматериала. Еще ни одна разработка не смогла превзойти ее по экологичности и качеству теплоизоляции. Но нереально идеально подобрать форму составляющих, в случае если здание возводится из сруба. Помимо этого, материал усаживается и ссыхается, что ведет к трансформации его конфигурации. На определенном этапе пригодится заделка швов в деревянных зданиях.

Из-за чего это необходимо

Несвоевременная обработка щелей возможно громадной проблемой для тех, кто живёт в доме. Из-за негерметичности появляются сквозняки, каковые неизбежно приводят к ухудшению состояния организма. Помимо этого, выветривается накопленное тепло. С текущими стоимостями на теплоносители это выльется в хорошую копеечку. Кроме этого это вредно для самих бревен. При постоянном просачивании жидкости древесина может начать загнивать, что приведет к образованию грибка и тогда потребуется масштабный ремонт. Ведется много бесед о том, чем же оптимальнее заделать швы: натуральными материалами либо синтетическим герметиком.

В действительности одно не исключает другого. На этапе возведения дома из бруса производится первичная конопатка. Для нее используются классические материалы: пакля, мох либо современные ленточные материалы на природной базе. Она усиливает стыковку бревен, и активизирует процесс строительства. По окончании полугода эксплуатации либо немногим более потребуется вторичная конопатка (кое-какие строители вместо нее сходу создают обработку герметиком), которая осуществляется с применением тех же материалов. Она уже и послужит основанием для полной герметизации швов.

Из-за чего герметик

Современное – не означает нехорошее. Время от времени некачественно выполненная работа разъясняется тем, что не достаточно знаний о том, как верно пользоваться определенными материалами. Преимуществами герметика являются:

  • Высокая эластичность. Бревна – живой стройматериал. В ходе трансформации температурных и погодных условий может происходить как расширение, так и сужение брусьев. Герметик способен компенсировать данные колебания. На растягивание он выдерживает 200% от первоначального размера.
  • Хорошая адгезия. Это материал на водной базе. Он хорошо взаимодействует с деревом, попадая в поры и связываясь с ним. Именно поэтому обеспечивается хорошая герметичность.
  • Простота нанесения. Дабы применять данный способ, нет необходимости в особом обучении. Хватит сноровки, которая приобретается в ходе.
  • Нет необходимости в сложных инструментах. Большинство из того, что необходимо, уже имеется дома у каждого, а дополнительные приспособления продаются в любом строительном магазине.
  • Простота подбора цвета. Кроме того в случае если ваш сруб был выкрашен, не будет проблемой выбрать герметик в тон.
  • Актуальность для разных климатических территорий. Разброс выдерживаемых температур находится в пределах от -50? C до +70? С.
  • Высокая скорость проведения работ. В случае если применять пневматический пистолет, то конечного результата для громадного строения возможно добиться за несколько недель.
  • Защита уплотнителя. Натуральные волокна являются любимым стройматериалом птиц, который они используют для своих гнезд. Герметик попросту закрывает им доступ.
  • Паропроницаемость. Смеси высокого качества не мешают отводу жидкости, что нужно для сохранения микроклимата.
  • Антисептические свойства и защита от насекомых. Уплотнитель проникновению вредителей в щели.
  • Возможность проведения ремонтных работ, в случае если шов был поврежден.

Может появиться соблазн заделать межвенцовое пространство при помощи полиуретановой монтажной пены либо простого силикона. Делать это очень не рекомендуется. Под действием разных погодных условий через пара месяцев данный материал сам выпадет, и все необходимо будет затевать сперва. Средства уйдут на ветер.

Нужные инструменты

Чтобы реализовать теплый шов в срубе нам пригодятся такие составляющие:

  • Герметик. Дабы вычислить его количество, нужно приблизительно представить какой толщины и ширины окажется шов. Потом высчитывается площадь его сечения, для этого ширина умножается на длину. По окончании количество одного тубуса делится на эту площадь. Так мы определим, на какое количество погонных метров его хватит. Изменяем протяженность всех швов и делим на количество погонных метров из одного тюбика.
  • Электрический, пневматический либо ручной пистолет для нанесения герметика.
  • Шпатель. В этом случае используется маленькой инструмент, который похож на тот, что употребляется при исполнении кладки кирпича под расшивку.
  • Ведро с водой. Т.к. большая часть герметиков изготовлены на водной базе, то при помощи нее они легко смываются.
  • Ветошь. Тряпки будут нам нужны для очистки шпателя и удаления потеков.
  • Пульверизатор.

Имеется кое-какие виды уплотнительного материала, каковые уже сходу выпускаются в заготовках для швов. Для их нанесения не нужен пистолет. Они укладываются в щели, прокатываются узким валиком, по окончании чего удаляется пленка.

Этапы проведения работ

Для исполнения задач по герметизации лучше выбирать безветренную и сухую погоду. Порядок действий будет следующим:

  • В случае если дом либо баня еще не были обработаны антисептиком, то начать направляться как раз с этого.
  • Выбираем сторону строения, которая в первую половину дня находится в тени. Это крайне важно, т.к. при нанесении нежелательно падение прямых солнечных лучей. Если не соблюсти этого требования, то влага будет через чур быстро испаряться и будут образовываться трещинки в виде паутинки, что не только сломает внешний вид, но и ухудшит итог.
  • При помощи мягкой щетки удаляется пыль из межвенцового пространства. В случае если имеется изношенный натуральный утеплитель, то его кроме этого направляться ликвидировать.
  • При помощи пульверизатора разбрызгивается обычная вода на область обработки. Это нужно, дабы расширить адгезию наносимой мастики и древесины. Кроме этого это компенсирует недостаток жидкости. В то время, когда бревна через чур пересушены, они будут вытягивать жидкость из герметика, что приведет к образованию трещин.
  • Пистолет наполняется материалом для заделки. Носик инструмента срезается под угол в 45?. Так будет легче создать шов верной формы.
  • Наносится герметик. Двигать пистолет нужно с одной скоростью, дабы толщина материала во всех точках была однообразной. При нанесении нужно выполнять правило ?, т.е. толщина шва должна быть не меньше, чем ? его высоты. Как раз такая пропорция разрешит ему быть достаточно прочным и не порваться, в то время, когда будет происходить предстоящая усадка. В случае в то время, когда щель большая, вовнутрь нужно уложить особый шнур из вспененного полиэтилена.
  • Следующим шагом будет выравнивание прямой при помощи шпателя. Для этого его необходимо намочить в воде и аккуратными движениями без особенного усилия вывести прекрасную плоскость.
  • Все потеки бережно удаляются мокрой тряпкой.
  • Чтобы стремительнее набить руку, затевать необходимо с прямых участков и в конце делать места перерубов.
  • В первые пара часов нужно обезопасить поверхность от осадков, т.к. ливень попросту смоет все, что было сделано.
  • По окончании полного подсыхания мастики, ее сверху возможно покрыть прозрачным акриловым лаком. Он послужит дополнительной защитой и не повлияет на выбранный цвет.
  • Затевать лучше снаружи, а позже повторить те же действия в.
  • В помещении возможно декорировать заделанные щели веревкой.

Чтобы уменьшить себе работу по нанесению мастики, кое-какие мастера советуют применять малярный скотч. Он приклеивается на верхний и нижний брус так, дабы сократить пространство размещения герметика. По окончании окончания работ его возможно удалить и останется поверхность без потеков.

Таким нехитрым методом производится герметизация швов в деревянном доме. Если вы владеет достаточным числом времени, то легко справитесь со всеми работами самостоятельно.

Видео

Как заделать швы по технологии "теплый шов", смотрите ниже:

Читайте кроме этого:

Конопатка сруба