Скважина под воду своими руками

06-08-2017
Нужное

Среди обладателей частных домов стало популярным устройство личной водозаборной скважины. Ее наличие предоставляет массу преимуществ, основное из которых – бесперебойное обеспечение качественной водой и ее применение в хозяйственных и питьевых целях.

В большинстве случаев, процесс бурения доверяют квалифицированным экспертам. Исполнение работ требует точности, а ошибка при установке скважины способна привести к поломке конструкции либо загрязнению источника. Но в случае если имеется возможность аренды оборудования, а вы владеете нужными знаниями, то возможно сделать скважину под воду своими руками.

Как выбрать участок для скважины

Очевидно, бурить шахту нужно там, где имеется близко расположенный водяной горизонт. Исходя из этого без геологических изучений не обойтись. Для технических потребностей будет пригодной влага из верховодки. Питьевая вода забирается на глубине не меньше 50 м. Уровень качества жидкости определяют при помощи проведения соответствующих химических и бактериальных анализов.

Нужно выполнять еще пара условий:

  • источник воды нужно располагать на расстоянии не меньше двадцати метров от септика и не ближе 4 м от конструкций дома;
  • место должно быть доступно для подъезда техники на случай ремонтных работ.

Какие конкретно материалы необходимы

Для бурения своими руками пригодится легко модифицированный садовый бур со особыми удлиняющими коленьями. На кромки для лучшего прохождения через землю приваривают дополнительные резцы. Тут хорошо подойдут напильники, остро наточенные по краям.

Помимо этого, вам необходимы:

  • асбестоцементные и пластиковые трубы в качестве обсадных колонн;
  • кессоны для защиты шахты от грязи и промерзания зимний период, в которых размещаются дополнительные агрегаты: фильтры, реле и другие.

Способы бурения водяных скважин

Наиболее удобным для создания источника водоснабжения есть забивная скважина либо абиссинский колодец. Она относится к колодцам малого диаметра, глубина которых не превышает 20 м. Вода из нее добывается посредством насосной станции либо ручной помпы. При сооружении скважины иглы не нужна сложная техника, лишь наконечник особенной формы на конце трубы и груз, дабы забивать сваю в грунт.

Другие варианты:

  1. Шнековое бурение. Простой и недорогой метод для работ с малогабаритными установками, основанный на применении винта (шнека). Недостаток этого способа – возможность исполнения лишь на мягких и сухих почвах.
  2. Роторный способ. Содержится в применении бурильной сваи с вращающимся в особым валом с наконечником – долотом. Измельченная порода удаляется из шахты вымыванием бурильным раствором. Это самый популярный метод создания скважины.
  3. Ударно-канатное бурение. Данный вариант – весьма трудоемкий и медленный, но и наиболее качественный. Скважины, сделанные по данной технологии, будут помогать более 50 лет. Водоносный горизонт действенно вскрывается посредством тяжелого боеприпаса для дробления пород. Единственный недостаток – большая цена работ.

Как сделать забивную скважину

Сперва верхний слой грунта проходят шнековым способом. Бурение ведут до тех пор, пока не начнется плывун – смесь воды, песка, земли и глины.

В углубление опускается копьевидный наконечник, на который предварительно навинчена труба с соединительной муфтой.

Для погружения конструкции в землю употребляется «забивная баба» – особая стальная чушка. В центр груза вставляют трубу с хомутом. Забивание сваи продолжают, пока не дойдут до водоноса. По мере заглубления стояка в землю, к нему привинчивают новые отрезки.

Проверяется достижение нужного уровня водой. Ее периодически заливают в трубу. Если она начала быстро уходить, водоносный слой отыскан. Трубу опускают еще на 0,5–1 м. В то время, когда зеркало воды поднимется на метр выше наконечника, вовнутрь под давлением подается промывной раствор. Это разрешит очистить фильтр от глины и песка.

Дополнительная фильтрация создается методом засыпания в скважину мраморной крошки либо небольшого гравия. Нужно не допустить процесс заиливания на протяжении пользования источником.

Снаружи около магистральной трубы грунт направляться утрамбовать и забетонировать, дабы загрязнение сверху не попадало в чистую скважинную воду.

На конце трубы закрепляется вакуумный насос, который и будет поднимать жидкость. Первую нечистую взвесь нужно откачать, пока не отправится прозрачная вода.

В случае если скважина в будущем употребляется с громадными перерывами, то по окончании каждого простоя ее производительность нужно будет восстанавливать. Для этого промывается фильтр и удаляется застоявшаяся загрязненная взвесь.

Срок работы колодца возможно различным. Он зависит от интенсивности ее эксплуатации и от аккуратности при обустройстве. Определяющим причиной цены и качества водозаборной скважины есть выбранная технология бурения и глубина установки.

Дорогие читатели нам крайне важно знать ваше вывод о взятой информации. Будем рады определить о вашем личном опыте в бурении скважин на приусадебном участке в комментариях к статье.

Видео

Взглянув видео, вы определите, как проходит бурение скважины под воду.