Скамья около дерева своими руками

01-11-2017
Нужное

Теплым летним вечером приятно отдохнуть, сидя на скамье, наслаждаясь красотой цветущего ухоженного сада. Само собой разумеется, несложнее всего, не заморачиваясь, приобрести лавочку. Но куда более приятно расслабиться на скамье, сделанной собственными руками. Вам нужно будет потратить два – три вечера на ее постройку, но наслаждаться делом своих рук вы станете несколько год. Это будет вашим любимым местечком в любое время дня, поскольку кроме того в послеобеденную жару одна из ее частей будет оставаться в тени. А ветви раскидистого дерева подарят приятное чувство защищенности и уюта.

В данной статье мы поведаем как сделать скамью около дерева своими руками, дадим чертежи, фото и видео инструкции.

Существует множество вариаций и стилей скамей: от нарочито грубоватых до искусно сделанных, с кучей небольших деталей; от самых простых до очень нестандартных и уникальных. Для сооружения лавочки применяют различные материалы: дерево, пластмассу, кованое железо, камень, мрамор а также стекло. Кроме этого великолепно смотрятся комбинированные лавочки. Самым распространенным материалом для сооружения скамейки есть, конечно же, дерево. Это один из самых «теплых» и несложных в обработке материалов. Кроме этого деревянная мебель очень эстетично выглядит. И глаз радует, и садиться приятно.

Выбираем подходящее дерево в саду

Определяя месторасположение круглой скамьи, не рекомендуем устанавливать ее около молодого дерева, поскольку это может смотреться самую малость нелепо, тем более дерево быстро растет и со временем лавочка будет его теснить.

Чем толще дерево, тем красивее будет смотреться круглая скамья около него. Кроме этого не нужно останавливаться на фруктовом дереве, поскольку летом, либо в осеннюю пору придется скамейку частенько очищать от упавших плодов.

Так приятно опереться в кору ветхого дерева, наслаждаясь шелестом листочков. Тут возможно посидеть в одиночестве, читая любимую книгу, либо провести незабываемые радостные часы в компании лучших друзей.

Подбираем и обрабатываем древесину

Потому, что скамья, которую вы планируете смастерить, будет размешаться под открытым небом, она будет подвергаться биологическому действию внешней среды. Исходя из этого направляться верно выбрать породу дерева. Идеально подойдет: дуб, лиственница, сосна, тик и другие, устойчивые к биологическим и механическим действиям материалы. В крайнем случае возможно взять любую породу дерева, оставшуюся по окончании изготовления чего-нибудь. Но если она не весьма устойчива к влаге и грибкам, вам направляться шепетильно обработать ее особыми пропитками.

Все детали будущей скамьи направляться предварительно отшлифовать и обработать каким-нибудь антисептическим раствором, пропиткой для дерева либо особым маслом. Особенно направляться обратить внимание на торцовые стороны досок (поперечный срез), так как они больше всего впитывают влагу. Особенно это относится нижней части ножек скамьи. Они будут соприкасаться с почвой, что будет воздействовать разрушающе на древесину. Возможно кроме того поставить какую-нибудь подстилку. По окончании обработки материал должен просохнуть минимум 12–18 часов (зависит от типа пропитки и породы дерева).

Подготовительные работы

Дабы скамья стояла ровно, нужно выровнять участок около дерева. Лишнюю землю убрать, а где необходимо – мало досыпать. Попытайтесь не повредить корни дерева. По данной же причине не рекомендуется ножки будущей лавочки бетонировать, выкапывая ямы в земле. По возможности и жажде участок, где будет находиться скамейка, возможно подсыпать небольшим щебнем либо гравием.

Итак, давайте перейдем к самому увлекательному. В данной статье приводится пара вариантов кольцевой скамьи. Но для начала, рассмотрим как сделать самую несложную в изготовлении скамейку около дерева – четырехугольную.

Квадратная лавка

В ходе подготовки, принципиально важно выделить особенное внимание подбору нужного стройматериала и инструмента. Вам пригодятся:

Инструменты:

  • шуруповерт (либо дрель);
  • электролобзик, дисковая выпивала либо простая ножовка;
  • шлифовальная машинка либо наждачная бумага.

Материалы:

  • пропитки для обработки древесины;
  • 16 досок 10?5 см: около восьми метров (для опорных стоек);
  • 16 досок 10?2,5 см: около 23 м;
  • болты либо саморезы;
  • краска либо лак для финишной обработки скамейки (по желанию).

Имеется стандартные размеры для скамьи:

  1. Высота сидения ­– 40–45 см (наряду с этим ноги будут комфортно опираться в землю);
  2. Ширина поверхности сидения: 45–50 см.

Лавочка не должна повреждать ствол дерева, исходя из этого нужно, сооружая ее, покинуть маленький отступ от кроны (10–15 см). Чтобы изделие оказалось ровным, прежде всего нужно около дерева на земле обозначить 4 внутренних точки опоры и 4 внешних.

Изготавливаем опорные стойки, которых будет четыре. На каждую из них пригодится по 4 доски, шириной 10 см, длиной 60 см, 50 см и 2 штуки по 40 см. Их необходимо скрепить болтами либо саморезами, как продемонстрировано на схеме. В случае если вам не по вкусу данные ножки-базы, возможно применять обрисованные в третьем варианте скамьи данной статьи – со спинкой. Установите опорные стойки на предварительно обозначенных точках.

Потом вам потребуется на каждую секцию скамейки по 4 доски. В случае если толщина ствола в диаметре около 50 см (155–160 см в обхвате), а на отступ от кроны покинуть 15 см, протяженность одной доски внутреннего квадрата будет составлять 100 см. Сделайте косой срез под углом 45°.

Бережно распилить все доски одной секции будет несложнее, в случае если поставить их на ровную поверхность, устанавливая промежутки между ними прокладками. После этого, посредством линейки, наметить линию среза, ориентируясь за первой, уже готовой, планкой. По окончании срезать по намеченной линии.

Закрепите маленькие доски болтами либо саморезами к опорным стойкам. Оставляя зазор по 2 см, прикрепите следующие планки, предварительно срезав их под тем же углом. Они смогут мало поддерживать опорные стойки, прикрывая тем самым углы ножек. Зазор между планками оставлять в обязательном порядке! В другом случае вода не сможет вольно стекать на землю, почему на стыках вероятно появление гнили. Благодаря зазорам лавочку будет легче очищать от песка и листочков. Дабы выровнять промежутки между досками, имеете возможность воспользоваться подкладками (мелкими дощечками двухсантиметровой толщины, либо чем-то еще).

Вторая планка обязана составлять 126,5 см, третья – 153,5 см. Самая долгая планка – 180 см. В случае если периметр тот же, а планок поставить пять, тогда все так же просто: первая 1 м, а любая следующая дольше на 20 см. Лишь планки должны быть уже ­– 8 см. Либо 9 см при сантиметровых зазорах.

Размеры досок и количество планок, по желанию, возможно пропорционально поменять. Конструкция скамьи от этого очень не изменится. Но наряду с этим необходимо все вычислить и следить за точностью распила, дабы изделие не получилось кривым и невзрачным. У вас так как цель сотворить красоту самостоятельно!

Завершительным этапом в сооружении скамьи есть финишная обработка изделия. В случае если это нужно, отшлифуйте создавшиеся при установке шероховатости. После этого скамью возможно по желанию покрыть краской либо лаком.

Еще одно решение

Если вы не готовы израсходовать на скамью через чур много времени, а прошлый вариант думается вам достаточно неинтересным и примитивным возможно его конструкцию.

Для этого необходимо на середине каждой секции еще по одной опорной стойке. Расстояние от ствола дерева до краев ножек-баз должно быть однообразным. А планки направляться срезать под углом не 45, а 22,5°. Так, у вас окажется восемь секций. Протяженность самой маленькой планки будет составлять 30 см. А самой долгой – 67,5 см (при ширине сидения – 50 см, и отступом от кроны – 15 см).

Шестигранная скамья со спинкой

По окончании подготовительных работ на участке, где будет размешаться скамья, нелишним будет обозначить шесть точек около дерева. Упростить задачу, и сделать разметку более правильной, возможно, сделав из бумаги контур фигуры в форме звезды (два пересекающиеся равносторонние треугольники), как продемонстрировано на схеме. На каждом остром углу данной фигуры будет находиться внешний край ножки-базы.

Намечаем точки опор на земле. Преимущественная изюминка этого варианта скамьи, хоть и неглавная, в том, что к ней прикреплена спинка. Это весьма комфортно и придает изделию эстетичности.

Для сооружения вам пригодятся те же инструменты, что и для первого варианта. Но материалов вам будет необходимо больше:

  • доски 6?3 см различной длины: около 36–38 м (в случае если планируете сделать фартук, то еще +6 м);
  • брус 5?5 либо 10?5: 13–14 м;
  • саморезы либо болты;
  • краска либо лак.

Изготавливаем ножки-базы для скамьи. Берем бруски, длиной 90 и 45 см соответственно, и 2 штуки по 40 см. Соединяем их болтами либо саморезами.

Срезаем доски под углом 30°. Оставляем зазоры между планками 0,8 см либо больше. Самые маленькие планки должны быть по 40 см (при толщине ствола не более 50 см), а самые долгие 100 см. Рассчитываем длину остальных планок в зависимости от их количества. Прикрепляем их к опорным стойкам.

Спинку оформляем, прикрепив к ней желаемое количество планок. Будет эргономичнее садиться, в случае если спинку установить под маленьким уклоном 15-40°. Тогда горизонтальные брусья ножек необходимо срезать под тем же углом, а нижняя планка спинки будет самую малость дольше верхней и должна быть срезана также под маленьким углом (в зависимости от уклона спинки). Либо возможно прикрепить их вертикально. Все зависит от вашего умения и фантазии.

В случае если появилось желание приделать фартук, это будет несложно. Шесть досок той же длины, что и последняя планка скамейки, необходимо срезать с торцовой стороны под углом 30°. Прикрепите их к ножкам базы. Завершаем работу финишной обработкой.

Разобравшись в этих схемах и осознав основные нюансы, вы сможете всевозможно импровизировать, сделать самостоятельно придуманную вариацию скамьи около дерева.

Возможно, вам будет весьма интересно прочесть дополнительные статьи по теме:

  • Как самостоятельно сделать садовую мебель?
  • Как сделать скамьи для дачи?
  • Как сделать живую беседку своими руками?

Видео

В случае если стандартные идеи скамей около дерева вам не по душе, то предлагаем вашему вниманию креативные решения:

Фото

На фотографиях предоставлены пара уникальных идей по изготовлению лавочки около дерева:

Схема

Если вы желаете сделать скамью около дерева, то ниже приводятся схему, каковые окажут помощь вам в этом:

Схемы