Септик без откачки своими руками

04-11-2017
Нужное

Главным условием комфортной жизни каждого загородного дома есть наличие канализации, и в случае если ее нет, то значительно чаще оборудуется септик. В большинстве случаев, такие септики нуждаются в постоянной откачке нечистот, для чего вызывают ассенизатор, и как следствие это ведет к дополнительным расходам. Исходя из этого возможно изготовить септик без откачки своими руками. Благодаря таковой конструкции нет необходимости приводить к машине для откачки. Но, перед тем как начать его делать, принципиально важно понимать по какому принципу он работает и где его возможно расположить.

Принцип работы

Таковой септик имеет пара смежных резервуаров. Как правило изготавливают две, а время от времени три камеры. Первая камера предназначена для отстойника. В случае если септик двухкамерный, то количество первой камеры будет иметь ? всего сооружения. В случае если конструкция трехкамерная, то ее количество будет равен половине от всего объема септика.

В то время, когда стоки попадают в первую камеру они очищаются, по причине того, что тяжелые фракции оседают, а те, каковые легче перетекают в следующую камеру. Перелив осуществляется по мере заполнения первой, и уже в последней камере осуществляется полная очистка жидкости, которую возможно применять для полива либо направить в дренажный колодец.

Крайне важно дабы любой резервуар был герметичен. Исходя из конструкции, в стенках и на дне последней камеры нужно сделать маленькие отверстия. Это разрешит без неприятностей удалять влагу, и всецело исключить ее скопление.

Подготовка места, размер и рытье котлована

Чтобы сделать септик без откачки своими руками, принципиально важно верно вычислить его количество, который определяется исходя от водопотребления. К примеру, норма ежедневного расхода воды на одного человека образовывает двести литров. Это окажет помощь выяснить объем потребления воды на каждого жильца дома. От взятого результата к взятому объему нужно добавить 20%. Высчитать необходимый размер ямы весьма просто. К примеру, в случае если вам нужен септик, количество которого будет равняться 18 м?, то изготавливается котлован длиной и глубиной в 3 м, а шириной в 2 метра. Любая сторона умножается и получается нужный количество.

В то время, когда трубопровод от дома хватит долгий, другими словами большая вероятность его стремительного засорения. Исходя из этого, в случае если нет возможности установить септик неподалеку от дома, то изготавливаются контрольные колодцы.

Что касается месторасположения септика без откачки, то тут существуют конкретные требования. К примеру, нужно его разместить на расстоянии от дома не ближе десяти метров. Очень сильно долгая автострада канализационной трубы с несколькими поворотами может забиться, что будет мешать стремительному попаданию стоков в септик. Кроме этого септик должен размешаться на определенном расстоянии до источника воды. При прокладке трубы до септика нужно выполнять наклон в 2 сантиметра на один метр трубы. В случае если септик будет через чур на большом растоянии, то нужного наклона добиться будет сложно.

Как показывает опыт, громадный септик заполняется медленней. Не смотря на то, что биологический септик без откачки громадного размера будет иметь более продолжительный срок работы, существует другая сторона медали. В случае если семья складывается из четырех человек, то размер септика возможно в три метра в глубину, ширину и длину. Это будет равняться 27 м?. Но тут принципиально важно понимать, что глубину септика нужно считать не от крышки, а от сливной трубы.

Не следует полагать что, чем выше будет находиться эта труба, тем лучше, поскольку септик без откачки испытывает недостаток в переливе жидкости в другую камеру, это нужно для постоянного размножения бактерий в каждой из камер.

Более того, глубину котлована нужно рассчитывать в зависимости от высоты грунтовых вод. Если они находятся близко, то вряд ли окажется сделать глубочайший септик. По данной причине, предварительно рекомендуется изучить состав грунта. Дабы сэкономить время, яму для септика возможно вырыть при помощи экскаватора, в случае если это нереально, то копать придется вручную.

Септик без откачки возможно изготавливать несколькими способами:

  • Из кирпича.
  • Из монолитного бетона.
  • Из цементных колец.

Из кирпича

направляться учесть, что для для того чтобы септика нужно применять только полнотелый кирпич, поскольку он самый устойчивый и надежный. Итак, существует два варианта его строительства:

  1. Септик без дна. Дно септика засыпается слоем в 25 см песком либо щебнем. Дабы избежать заиливания, эксперты советуют пробурить две-три скважины, диаметр которых возможно 100 мм. В эти скважины вставляются асбестовые либо пластиковые трубы и засыпаются большим щебнем. Первая камера выкладывается сплошной кладкой. Что касается второй камеры, то тут кирпич укладывается в шахматном порядке, оставляя зазор в 1/3 длины кирпича. Данный способ разрешает расширить уровень качества дренажа нечистот, но, может отрицательно воздействовать на грунтовые воды, если она находятся рядом.
  2. Герметичный септик. Данный вариант септика на дне имеет фундамент, который в обязательном порядке армируется. Когда бетон застыл, кладется кирпич. Стенки для того чтобы септика смогут иметь толщину 25 см, а между камерами необходимо сделать перегородку толщиной 12 см. Дабы расширить герметичность, стенки направляться обработать мастикой.

Что касается формы для того чтобы септика, то она возможно прямоугольной либо круглой.

То, как сделать крышку для этого септика будет обрисовано ниже. направляться учесть кое-какие преимущества и недостатки таковой конструкции.

Преимущества

  • Маленькая цена.
  • Хорошая производительность и гидроизоляция.
  • Быстрота постройки.
  • Долговечность.
  • Надежность.

Недостатки

  • Громадный риск попадания нечистот в грунт.
  • Обязательное применение качественного материала, по обстоятельству меньшей устойчивости к агрессивным средам.

Из монолитного бетона

Изготовление для того чтобы септика потребует гораздо больших усилий. По окончании того как яма готова, в первую очередь нужно возвести опалубку. Дабы мало упростить данный процесс возможно применять скользящую опалубку, которая изготавливается для одной части котлована, а по окончании застывания бетона перемещается на другую.

Для опалубки возможно применять щиты из плит USB, поскольку данный материал влагостойкий. Более того, он существенно дешевле в отличие от щита, изготовленного из досок. В обязательном порядке наличие арматуры, которая придаст конструкции прочность и жесткость.

В случае если арматуры нет, то возможно применить всевозможные железные цилиндрические предметы. Это возможно ветхая труба либо уголок. Основное условие, при выборе материала это его прочность на изгиб.

По окончании установки опалубки с периодичностью в 30 см, прорезаются круглые отверстия, в каковые устанавливаются трубы и забиваются в грунт хотя бы на 50 мм. Кроме этого перед заливкой бетона проделывается отверстие под трубу, идущую из дома. В состав раствора должен входить песок, портландцемент, вода и жидкий суперпластификатор. В то время, когда корпус септика из цементного монолита готов, его нужно поделить на отдельные камеры. Как верно делать расчеты мы уже говорили выше. направляться учесть кое-какие преимущества и недостатки таковой конструкции.

Преимущества

  • Практичность и доступность стройматериала.
  • Громадный срок эксплуатации.
  • Большой уровень гидроизоляции.

Недостатки

  • Большая цена конструкции.
  • Приходится делать обустройство опалубки.
  • Нужно армирование.
  • Минимальная пропускная свойство.

Из цементных колец

Подходящий диаметр железобетонных колец должен подбираться исходя из требуемого объема септика. Как правило употребляется не больше четырех колец в одну камеру. Установить их самостоятельно будет сложно, исходя из этого последовательно, при помощи спецтехники, возможно осуществить монтаж. направляться учесть что швы между кольцами нужно заделать раствором, а по окончании обработать гидроизоляцией. Между камерами прокладывается переливная труба, а верх закрывается люком. Эта технология имеет кое-какие преимущества и недостатки.

Преимущества

  • Высокая герметичность конструкции.
  • Долговечность и прочность.
  • Быстрота монтажа.

Недостатки

  • Дороговизна.
  • Ограниченный количество.
  • Трудности соединения камер между собой.
  • Не обойтись без помощи спецтехники.

Самое основное требование, которое предъявляется к тому либо иному септику без откачки это долговечность и надежность конструкции. В целях безопасности септик сооружается в месте, где уровень грунтовой воды низкий.

Изготавливаем перекрытие для септика

Спустя пара недель, в то время, когда стенки и перегородки септика застыли, возможно приступать к подготовке заливки перекрытия. направляться учесть что это перекрытие возможно применять как для кирпичной, так и для монолитной цементной конструкции. Для перекрытия септика на сооружение укладывается пара швеллеров. После этого укладывается щит, изготовленный из досок. На щите должны быть маленькие бортики, обозначающие люк.

Размещать люк оптимальнее над перегородкой двух камер, поскольку возможно будет иметь доступ сходу к двум камерам. 

На этом этапе работы, устанавливается вентиляционная труба, которая обязана опуститься в яму на 15–20 см. Одна труба будет нагнетающей, а вторая выходной. Для обеспечения прочности перекрытия, направляться проложить арматуру и уже по окончании все залить раствором. Существует более несложный вариант, который содержится в применении готовой железобетонной крышки с отверстием для люка, но его установку нужно делать при помощи спецтехники.

Итак, сейчас септик без откачки готов. Такое изделие, сделанное самостоятельно может обойтись существенно дешевле в отличие от цены работ нанятой бригады экспертов. Для успешного завершения процесса нужно в точности направляться всем рекомендациям и последовательности работ.

Рекомендации и советы

  • Что касается вентиляции, то оптимальнее применять асбестовую трубу либо пластиковую из поливинилхлорида. Кроме этого возможно сделать желоб из досок, а ту часть, которая будет пребывать в яме, направляться обработать особой мастикой. Дабы снаружи она имела красивый вид, ее возможно будет покрасить, а сверху оборудовать зонтик из оцинкованной жести.
  • Трубу, применяемую для вентиляции, возможно оборудовать под выкачку по принципу матрешки. В широкую вентиляционную трубу вставляется более узкая труба, которая и будет употребляться для выкачки. 
  • В случае если ваш септик не будет иметь цементное дно, то он не должен размешаться на одном уровне с грунтовыми водами.
  • Перед началом работ по рытью котлована, нужно точно вычислить нужный количество, который должен быть на 20% больше подсчитанного.
  • При планировании и закупке стройматериалов для септика не следует экономить. В случае если брать некачественный материал, то это может отрицательно сказаться на конечном результате, и все ваши усилия сведутся на ноль.
  • Применяйте смеси и бактериальные препараты, каковые будут предотвращать появление неприятного запаха. Эти бактерии будут помогать стремительному разложению отходов и процессу ферментации.

Это основные советы, придерживаясь которых вам будет значительно легче выполнить работу более как следует. Если вы имеете обширный опыт в изготовлении септика без откачки, то пишите свои советы к данной статье. Быть может, ваши рекомендации окажут помощь тем, кто испытывает определенные трудности.

Видео

В этом ролике вы сможете разглядеть, как необходимо опускать цементные кольца без всякого оружия там, где не имеет возможности работать кран.