Реставрация ванны своими руками

19-11-2017
Нужное

Каждая ванна – это не просто сантехника, а то место, где человек привык максимально расслабляться и отдыхать от тяжелых будней. Неудивительно, что при интенсивной эксплуатации ванна теряет свои декоративные свойства, и характеристики из-за разрушения эмалированного слоя. К сожалению, далеко не у всех имеется возможность купить новую ванну, да и в некоторых случаях хочется покинуть ту, которая уже имеется, к примеру, в случае если это чугунная ванна, которая хорошо сохраняет тепло. В статье мы поведаем как проходит реставрация ванны своими руками жидким акрилом и эмалью, как возможно вернуть эмаль чугунной ванны дома.

Эмалирование кистью

Данный метод подходит лишь для тех случаев, в то время, когда по окончании разрушения эмали прошло мало времени и деформация опоздала коснуться основного слоя ванны. Эмалирование ванны кистью – самый экономичный метод ее восстановления, а потому его возможно назвать самым популярным. Данный метод не требует ни приобретения особых инструментов, ни наличия каких-то особенных опытных навыков.

Итак, сперва нужно максимально зачистить ванну. Под очисткой направляться понимать не только мытье, но и удаление всех слоев грязи, жира и отложений, каковые со временем осаживаются на поверхности любой ванны. Для капитальной очистки ванны от известковых отложений лучше воспользоваться особыми средствами, потому, что от качества очистки зависит и долговечность самой процедуры эмалирования.

По окончании очистки нужно дождаться, в то время, когда ванна всецело подсохнет. Кроме того капельки воды не должны на ней остаться, поскольку в другом случае эмаль просто не осядет на некоторой части поверхности.

Сейчас возможно наносить эмаль кисточкой. Не следует делать через чур толстый слой, поскольку таких слоев должно быть пара, и любой раз эмаль обязана будет всецело высыхать. Слоев эмали возможно, к примеру, три. Кстати, эмалировка ванны своими руками позволяет поменять цвет ванны и подобрать оттенок под цвет интерьера. По окончании того как высохнет последний слой, ванной возможно будет пользоваться лишь спустя дни.

Необходимо подчеркнуть, что последующие чистки ванны должны проходить щадящими способами, другими словами никаких абразивных материалов.

При помощи пульверизатора

Данный метод сильно напоминает прошлый, с той только отличием, что тут употребляется пульверизатор вместо кисточки. Считается, что пульверизатор есть оптимальным в применении, потому, что он покрывает поверхность ровным слоем эмали. Восстановление эмали ванн таким методом должно проводиться лишь в защитном костюме и в обязательном порядке с применением респиратора. В продаже существуют особые опытные пульверизаторы, каковые равномерно распыляют любую жидкость, но и эмали из баллончиков также будут употребляться в целях реставрации ванны.

Акриловый вкладыш

Данный метод реставрации есть одним из самых дорогих, но и итог будет долговечным. Помимо этого, для многих серьёзна экологичность. И в этом случае акриловый вкладыш кроме этого побеждает у эмали, наносимой методом распыления либо кисточкой.

Акриловый вкладыш – это своего рода ванна в ванне, другими словами нижний слой ванны остается тем же, а вот верхний – всецело обновленный. Чтобы создать акриловый вкладыш, мастеру пригодится измерить ванну во всех местах, включая изголовье и бортики. Производственным методом будет изготовленная ванна, которая по своим размерам полностью будет повторять то, что уже имеется у обладателя помещения. Установка акрилового вкладыша не займет более двух часов, а прослужит она уж точно более десяти лет.

Наливная акриловая ванна

Данный метод кроме этого нельзя назвать весьма недорогим, но новая ванна будет не только смотреться как новая, она еще и начнёт обладать новыми для нее свойствами. К примеру, тактильные ощущения будут несравнимо лучше, чем раньше. Помимо этого, на акриловом покрытии практически отсутствуют поры, каковые, пускай и в маленьком количестве, но все же имеются на эмалированной ванне. Время от времени при применении этого метода обладатели ванны желают всецело поменять ее цвет, под оттенок обновленного дизайна ванной комнаты. Помимо этого, жидкий акрил имеет свойство поглощать звуки, а потому сейчас времяпрепровождение в ванне станет еще приятнее.

Итак, для начала нужно подготовить поверхность. оптимальнее для этого воспользоваться особыми средствами, каковые способны зачистить кроме того глубокие известковые отложения. Сейчас нужно зачистить поверхность шкуркой до для того чтобы состояния, пока не будет снята эмаль. Поверхность должна быть всецело матовой.

Быть может, такие чистки нужно будет делать пара раз и частички эмали неизменно смывать водой. Под конец необходимо обезжирить поверхность и всецело ее подсушить.

Чтобы создать состав для реставрации ванны наливным акрилом, нужно купить базу и отвердитель. Пропорции необходимо всецело выполнять, дабы состав полностью владел нужными свойствами. Перемешивать базу состава с отвердителем необходимо до полного их смешения, мин. 5?10. Сейчас возможно наносить состав. Делать это нужно весьма бережно. Затевать нужно с бортиков, неспешно спускаясь вниз.

В случае если имеется явное утолщение слоя в одном месте, то лучше по возможности бережно размазать кисточкой, потому, что по окончании подсыхания ванна навсегда останется в таком виде.

К этому процессу оптимальнее подключить тех людей, каковые смогут работать педантично и бережно.

Состав загустеет приблизительно через час, но рекомендуется пользоваться ванной лишь спустя дни, а лучше подождать еще, в то время, когда кроме того внутренний слой всецело соединится со ветхой поверхностью ванны.

Видео

Ниже смотрите подробную инструкцию по реставрации ванны наливным акрилом: