Ремонт окон из дерева своими руками

02-05-2017
Нужное

В случае если у вас в доме еще остались окна из дерева, каковые вы по каким-либо обстоятельствам до сих пор не заменили на пластиковые, то в полной мере быть может, что вас уже интересовал вопрос о том, как выполнить ремонт окон из дерева. Такое «самообслуживание» не просто выйдет дешевле приглашения эксперта, хорошего мастера плотника-стекольщика, который согласится заняться вашим ветхим окном, Сейчас отыскать не редкость очень затруднительно.

Что произошло с окном

Наиболее распространенные неприятности, с которыми сталкиваются обладатели окон из дерева, это:  

  • повреждение краски, которой покрыто окно;
  • появление щелей, через каковые начинает через чур очень сильно дуть;
  • повреждения оконной фурнитуры;
  • перекос створок;
  • разбитое стекло.

В очень тяжелых случаях окно реанимации не подлежит и выйдет существенно дешевле заменить его новым пластиковым окном.

Приступаем к работе

Ремонт окон из дерева принято делать в июне, в то время, когда температура окружающей среды на улице приблизится к 20-22 градусам и, открыв окно, вы не выстудите свою квартиру либо комнату в доме.

В большинстве случаев ремонт больше будет похожим реконструкцию окна, не смотря на то, что большая часть из перечисленных ниже операций возможно делать и по отдельности (по мере происхождения необходимости).

Начинается ремонт с удаления бумаги, полос ткани, ваты либо ветхого резинового (поролонового) уплотнителя для окон, благодаря которым зимний период к вам в помещение не проникал холодный воздушное пространство через щели в деревянном окне. Затем поверхность окна нужно шепетильно вымыть и разрешить ей просохнуть (мин. 30-40).

Покраска

  1. Посредством шпателя удалите отслаивающуюся краску с окна. Шепетильно шкуркой затрите небольшие неровности (потеки), оставшиеся от прошлой окраски древесины. Помните про подоконник.
  2. Особой шпатлевкой (с антисептиком) бережно сглаживайте оконные поверхности (наносить шпатлевку комфортно резиновым шпателем).
  3. Дождитесь полного подсыхания шпатлевки.
  4. Оклейте малярной лентой край стекол, примыкающей к поверхностям, каковые вы планируете окрасить.
  5. Покрасьте окно посредством кисточки.
  6. Удалите малярную ленту. В случае если на стекло кое-где попали капли краски, сотрите их тряпочкой, намоченной в растворителе.

Видео

Утепление

  1. Пометьте каждую из снимаемых створок, написав на ней и на прилегающей к ней части оконной рамы порядковый номер.
  2. Бережно снимите створки с петель.
  3. Удалите со створок и рамы всю ветхую фурнитуру и отслаивающуюся краску.
  4. Зашкурьте неровности поверхности.
  5. Электрической фрезой прорежьте узкий паз по периметру створок.
  6. Вставьте уплотнитель в паз, применяя закаточный ролик.
  7. Особым лезвием (оно похоже на скребок для чистки стекол в аквариуме) зачистите край стекла, примыкающий к деревянном переплету.
  8. Пройдитесь по этим же местам силиконовым герметиком из строительного пистолета.
  9. Установите новую фурнитуру, кроме этого обработав отверстия герметиком (фурнитуру «сажайте» на жидкий герметик, дабы он принял нужную форму). Лишний (все еще жидкий) герметик удалите.
  10. Установите створки на место.
  11. В оконную коробку врежьте ответные части замков (оконных ручек).
  12. Зашпаклюйте неровности поверхности окна. Покрасьте окно.

Как вариант, паз для уплотнителя возможно вырезать не на створке, а в оконной коробке.

Видео

Секреты утепления окон вы определите из следующего видео:

Расшатавшаяся створка

Часто оконные створки за давностью лет начинают расшатываться в углах, где соединяются горизонтальные и вертикальные элементы. Для устранения данной неприятности вам пригодятся простые плоские железные уголки. Посредством саморезов закрепите их по углам створки (с ее внутренней стороны).

По окончании устранения неприятности нужно проверить ровность углов (они все должны быть по 90 градусов).

Просевшая створка

  1. В случае если створка внезапно нежданно начала цеплять низом за оконную коробку:
  2. Убедитесь, что створка вправду просела, а не разбухла под действием воды (вверху между коробкой и створкой должна быть щель).
  3. Снимите створку с петель.
  4. Подложите на низ одной из петель (на оконной коробке) маленькую шайбочку (ее возможно подкладывать на обе петли либо лишь на верхнюю).
  5. Установите створку на место.
  6. Удостоверьтесь в надежности, как закрывается створка (быть может, что нужно будет подложить еще одну шайбочку либо заменить ее более узкой, дабы добиться оптимального результата).

В случае если  створка только легко своей нижней частью задевает за оконную коробку, достаточно будет смазать ее воском (простой свечкой).

Устранение недостатка в древесине

Время от времени в древесине оконной коробки либо створки появляются «лишние» отверстия (выпал сучок либо остался ветхий след от фурнитуры и т.п.). Дабы устранить таковой недостаток, выстругайте из кусочка дерева подходящий по размеру «чопик» и бережно забейте в отверстие, предварительно смазав его клеем. Зашкурьте и зашпаклюйте место ремонта.