Ремонт межкомнатных дверей своими руками

13-12-2017
Нужное

Межкомнатные двери в ходе эксплуатации довольно часто теряют свой привлекательный вид и получают разные микроповреждения. Наряду с этим нет необходимости поменять их на новые. Большая часть недостатков возможно устранить собственноручно. Сама по себе такая конструкция, как межкомнатная дверь, достаточно прочная. Деформации, каковые появляются на ее поверхности, не воздействуют на ее качественные характеристики.

Щели

Самая популярная неприятность, с которой сталкиваются обладатели межкомнатных дверей, это щели между стенами и коробкой. Кроме того, что такие отверстия неэстетичные, они еще и ведут к провисанию дверного полотна. Двери начинают не хорошо закрываться. Заделать трещины и щели несложно, совладать с этим в полной мере может и начинающий мастер. Ремонт межкомнатных дверей своими руками не отнимет большое количество времени, но окажет помощь сэкономить средства. Чтобы обучиться справляться с этими недостатками собственноручно, достаточно мало практики.

Для работы потребуются:

  • дрель;
  • дюбели;
  • монтажная пена.

Этапы ремонта

  1. В стенках коробки нужно сделать по 3 отверстия. Все они должны равномерно размешаться по все длине стенок.
  2. Проделывая отверстия, нужно рассчитывать, дабы они подошли под дюбели длиной 130-150 мм.
  3. Дверная коробка надежно фиксируется дюбелями через отверстия.
  4. Щели, каковые остались по окончании упрочнения коробки в проеме, нужно заделать монтажной пеной.
  5. Излишки монтажной пены по окончании работы возможно убрать.

Довольно часто совладать с проблемой возможно, приобретя новые наличники на дверь.

Провисания

Провисая, межкомнатная дверь причиняет большое количество неудобств. Она царапает пол и неизменно застревает в проеме. Но исправить таковой недостаток возможно следующим образом:

  • Для начала нужно проверить крепление дверных петель. Значительно чаще провисание случается по причине того, что петли ослабли.
  • В случае если петли вправду ослаблены, необходимо лишь подтянуть их.
  • В случае если петли укреплены хорошо, но дверь все равно провисает, то их возможно мало углубить. Для этого нужно снять петли с дверным полотном и стамеской расширить глубину паза. Позже остается лишь заново прикрутить петли на шурупы.

  • В случае если провисание случилось из-за нарушения геометрии дверного полотна, то нужно вернуть ему верную форму. Для этого направляться рубанком обработать древесную обвязку. Точно так же обрабатываются и разбухшие двери.
  • Время от времени двери не закрываются вследствие того что полотно разбухло от соприкосновения с мокрой поверхностью либо из-за повышенной влажности атмосферы в помещении. При таких условиях возможно устранить недостаток, обработав обвязку при помощи простого рубанка. Для профилактики лучше не допускать попадания жидкости на поверхность двери.
  • Двери при закрывании смогут образовывать большую щель с коробкой. Перед тем, как ремонтировать межкомнатные двери, нужно удостовериться в том, что форма полотна идеально подходит к коробке. Такие щели в большинстве случаев показывают, что полотно намного меньше по размеру. Для устранения проема нужно набить на дверную коробку рейку. В то время, когда рейка закреплена, она обрабатывается рубанком и подгоняется под дверь. Затем возможно провести окраску.

Двери не хорошо закрываются

  1. Время от времени двери не закрываются вследствие того что полотно разбухло от соприкосновения с мокрой поверхностью либо из-за повышенной влажности атмосферы в помещении. При таких условиях возможно устранить недостаток, обработав обвязку при помощи простого рубанка. Для профилактики лучше не допускать попадания жидкости на поверхность двери.
  2. Двери при закрывании смогут образовывать большую щель с коробкой. Перед тем, как ремонтировать межкомнатные двери, нужно удостовериться в том, что форма полотна идеально подходит к коробке. Такие щели в большинстве случаев показывают, что полотно намного меньше по размеру. Для устранения проема нужно набить на дверную коробку рейку. В то время, когда рейка закреплена, она обрабатывается рубанком и подгоняется под дверь. Затем возможно провести окраску.

Рассыхание

Межкомнатные двери в большинстве случаев изготовлены из дерева. Данный материал подвержен разным действиям внешней среды. Он может разбухать, трескаться и рассыхаться.

Рассохшиеся двери несложнее всего вернуть при помощи железных уголков. В большинстве случаев так создают ремонт ветхих деревянных дверей. Но уголки смогут нарушить внешний вид конструкции. Исходя из этого лучше применить другой метод.

Для восстановления дверей их нужно демонтировать. Двери снимаются с петель и всецело разбираются. Все составляющие конструкции шепетильно обрабатываются особым клеевым составом. Полотно приводят в порядок, маскируя трещины и места рассыханий. Проклеенные двери нужно зажать в зажимах и подождать, пока они подсохнут. Позже полотно опять вешается на петли в дверную коробку.

Трещины

Для ремонта трещин и отслоившихся участков потребуется хороший клей и пресс. В качестве пресса возможно применять любой тяжелый предмет, которым возможно прижать полотно сверху. Клеевым составом возможно заполнить разные недостатки и пустоты на полотне.

В случае если в двери имеются глубокие трещины, то тут нужно применить опилки и лак. Опилки превосходно скрывают такие повреждения.

Установка новой двери

Межкомнатные двери могут служить долгое время без ремонта. Для этого нужно лишь систематично следить за ними и верно заботиться. Все трещины и отслоения возможно не допустить. Как мы знаем, что подобные недостатки в древесине имеют тенденцию разрастаться со временем. Исходя из этого, чем раньше небольшая трещинка будет найдена и устранена, тем больше возможность, что она не сломает полотно двери.

В случае если дверь весьма ветхая либо имеет множество недостатков, то время от времени дешевле приобрести новую, чем проводить ремонт.

  1. Прежде всего, нужно снять с петель полотно.
  2. Позже монтировкой бережно убирается ветхий дверной блок.
  3. Сейчас направляться разобраться с новой дверью. Межкомнатные двери эргономичнее покупать уже в собранном виде. Это избавляет от дополнительной работы. В случае если конструкция разобрана, то ее нужно собрать, шепетильно подогнав все составляющие друг к другу.
  4. Установка петель производится на расстоянии 20 см сверху и снизу.
  5. Следующий этап — установка замка. Работа проводится при помощи стамески и сверл. Высота замка будет оптимальной, в случае если расположить его в метре от пола.
  6. Установка дверной коробки обязана производиться строго по уровню. По окончании монтажа нужно запенить все проемы между коробкой и стеной. Наличники возможно крепить лишь тогда, в то время, когда пена высохнет.
  7. В то время, когда пена подсохла, возможно убрать ее излишки. Затем устанавливаются дверные наличники.

Для монтажа потребуются стамески, сверла, дюбели и шурупы, водяной уровень, монтажная пена, клинья, монтировка. Это минимальный комплект материалов и приспособлений. В случае если дверь планирует дома, то инструментов пригодится больше. Фурнитуру лучше покупать вместе с дверью. При покупке ее уровень качества лучше проверить заблаговременно. направляться не забывать, что недорогие межкомнатные двери довольно часто имеют непрочную фурнитуру.

Ремонт замка

Частенько замки на межкомнатных дверях начинают работать с перебоями, а то и по большому счету ломаются. Обстоятельство поломок возможно самая различная. Исходя из этого если вы желаете выполнить ремонт замка, то направляться найти причину, в результате которой он вышел из строя. Ниже приведем наиболее распространенные обстоятельства поломок:

  • в скважине осталась часть поломанного ключа либо в нее попал мусор;
  • в негодность пришла пружина либо ригели;
  • не хватает смазки почему замок еле открывается ;
  • в планке не совпадают отверстия и засов;
  • ключ проворачивается, но не открывает замок;
  • цилиндры заклинили;
  • расшатанные петли.

В большинстве случаев, механизм замка межкомнатных дверей несложен, исходя из этого в полной мере реально осуществить его ремонт самостоятельно.

Так, для ремонта может потребоваться следующий базовый комплект инструмента:

  • комплект отверток;
  • масло для смазки;
  • зубная щетка;
  • пинцет;
  • керосин.

Перед тем как приступать к ремонту, убедитесь в том, что поломка в действительности в замочном механизме.

Часто обстоятельством того, что замок не закрывается либо заедает, есть перекос каркаса дверей. В таких случаях достаточно отрегулировать совмещение накладки на каркасе с ригелем замка либо с фалевым язычком и всё будет исправно работать.

В некоторых случаях обстоятельством заедания ригеля может стать износ петель.

В случае если неприятность не в этом, потребуется изъять цилиндр. Его проверка на работоспособность проверяется не в замке. В случае если поломался он, то его поменять на новый. Но бывают случаи, в то время, когда замковый механизм работает исправно. При таких условиях неисправность направляться искать в корпусе замка. Дабы разобрать корпус накладного замка, его направляться снять.

В случае если у вас врезной, то сначала выкрутите крепежный винт сердцевины, вставьте в нее ключ и проворачивая его вытащите сердцевину. Лишь затем вы сможете извлечь корпус замка. На крышке корпуса имеются мелкие винты. В то время, когда вы их открутили, не утратьте их, отложите в сторону. Дабы не утратить пружинку, замок кладете на маленький лоскут. В то время, когда крышку корпуса вы разобрали, то удаляете с замка накопившеюся пыль и грязь. Кроме этого убедитесь в том, что все детали целые и не деформированы.

В случае если по окончании всех манипуляций вы собрали замок, а он и без того не работает, значит пришло время его всецело поменять, приобретя новый замок для межкомнатной двери.

Ремонт ручки

Межкомнатная ручка подвергается громадным нагрузкам. Особенно в случае если у вас имеется мелкие дети, то их поломка может статья нередким явлением, по обстоятельству катания н дверях, зацепившись на ручке, не смотря на то, что существуют и другие обстоятельства поломок межкомнатных ручек.

Рассмотрим наиболее нередкие неприятности, каковые появляются при эксплуатации межкомнатной двери:

  • Заедает ручка. В то время, когда нажимаете на ручку, то чувствуется сопротивление. Дабы открыть дверь приходится прикладывать усилия, а время от времени еще и поддергивать ручку двери.
  • Заедает защелка. Эта поломка видится в конструкции ручек с замком. Движение ригелей затрудняется как при открывании, так и при закрывании.
  • Расшатанная ручка. При таких условиях отмечается провисание, сама ручка отходит от полотна и шатается. При таковой поломке кроме этого возможно расшатанность всего замочного механизма.
  • Ручка не возвращается в свое положение по окончании нажатия. При обычной работе, ручка обязана мгновенно отпружинить в исходное положение.
  • Язычок не двигается. Фалевый язычок или западает, или не срабатывает.

Все эти поломки возможно устранить самостоятельно дома. Для этого принципиально важно знать разновидности изделия:

  • Стационарные. Используются такие модели сейчас редко. К дверному полотну ручки «кнопки» либо «скобы».
  • Нажимные. Эта модель имеет нажимной механизм. Дабы язычок спрятался, на него механизм направляться надавить и переместить вниз.
  • Поворотные. В данной модели употребляются круглые ручки. Дабы открыть такие двери ручку нужно развернуть в одну из сторон.

Более того, принципиально важно знать составные элементы механизма ручки:

  • Замок. Основной элемент ригель.
  • Четырехгранный штифт. Он выводится наружу. В штифт приводит в движение внутреннюю часть, соединяясь с рукояткой.
  • Рукоятка. Ручка, которая подвергается силе для открывания двери.
  • Декоративная накладка. Придает двери привлекательный внешний вид.
  • Ответная часть. Находится она на дверной раме. В ней имеется отверстия, в которое заходит фалевый язычок.

Так, в случае если ручка имеет кое-какие повреждения, то в случае если разобраться со всеми этими деталями ремонт возможно произвести своими силами.

Самая популярная поломка – дефицит смазки. Исправить эту проблему весьма легко. Разбираете ручку и наносите смазку. Возможно капнуть на ригель масло для швейных автомобилей и затем пара раз развернуть ручку. Проделав такую работу, возможно всецело не допустить скрип либо заедание ручки. Более того, смазка разрешит расширить срок эксплуатации. Время от времени нужно подтянуть крепежные винты, и подкорректировать элементы фурнитуры. Это на тот случай, в случае если замок с ручкой расшатаны.

В случае если же этого не хватает, тогда нужно будет разобрать изделие. Для этого направляться снять декоративную накладку. Под ней находятся крепежные болты, каковые направляться открутить. Затем вы сможете добраться до внутренней части механизма. Не обязательно его извлекать. Сейчас взглянуть на шпоночную шайбу и пружину кручения. Для просмотра шайбы нужно снять стопорное кольцо. Обычно неприятность содержится как раз в этом механизме. Что касается пружины, то она приводит в движение язычок. Убедитесь в том, что эти элементы исправны и не имеют недостатков. Быть может, пружина будет не на своем месте, ее достаточно .

В случае если же затем выяснить проблему не получилось, то целый механизм придется всецело извлечь из дверного полотна. В случае если обнаружатся поломанные элементы, то их нужно всецело поменять. При сборке замка в обязательном порядке устанавливайте детали в том же порядке, что и разбирали. В случае если же поломку никак не устранить, то быть может, нужно будет вызвать мастера или полностью заменить механизм открывания.

Замена стекла

Каким бы ни было стекло, неприятность с ним может заключаться лишь оно разбилось либо имеет скол. Исходя из этого направляться произвести замену стекла. В случае если замену вы решили произвести самостоятельно, тогда направляться выяснить способ его установки, а их не редкость 2:

  1. Крепление штапиками.
  2. Установка стекла вовнутрь дверного полотна.

Рассмотрим технологии замены стекла, которое закреплено штапиками. Так, работы выглядят следующим образом:

  • Бережно снимаете штапики. Для этого берете плоскую отвертку и острым наконечником вгоняете в зазор между штапиком и полотном около гвоздя. Кроме этого для данной работы возможно применять нож с толстым лезвием.
  • Затем отвертку направляться легко отогнуть либо провернуть. Благодаря этого штапик должен отойти от полотна. Дальше направляться выполнить такую операцию с каждым гвоздем на штапике. Затем плоскогубцами снимаете штапик.

Прежде всего снимаете боковые штапики, по окончании нижний и в самом конце верхний. Выполняя такую последовательность, у вас оказаться избежать вываливание стекла. В случае если же стекло разбито, то очередность снятия штапиков не имеет значения.

  • Затем бережно снимаете поврежденное стекло.
  • Проем, где стояло стекло, направляться зачистить от мусора.
  • По окончании сделайте измерения. Не нужно вырезать стекло точно по размеру, поскольку из-за жидкости двери смогут разбухать, а стекло может лопнуть.
  • Если вы владеете нужным инструментом, то возможно произвести резку стекла самостоятельно. В случае если нет, то обратитесь в мастерскую для отрезки стекла.

По желанию на стекло возможно наклеить пленку с рисунком. Это сделает стекло намного прочнее. Наряду с этим приклеивать пленку направляться на неустановленное стекло. В то время, когда пленка приклеена стекло устанавливается на место и фиксируется щтапиками. Как видно технология достаточно несложная.

В случае если же стекло вставляется вовнутрь двери, то его замена усложняется. При таких условиях замена производится так:

  • В большинстве случаев во всех новых дверях стекло вставляется в полотно сверху. Исходя из этого дабы заменить стекло, дверь нужно будет разбирать.
  • Для этого снимаете дверь с петель.
  • Затем обнаружьте торце двери особые заглушки. Под ними находятся саморезы, каковые фиксируют предохранительную крышку. бережно их откручиваете и демонтируйте крышку.
  • И лишь по окончании таких манипуляций, вы сможете добраться до стекла.
  • Поврежденное стекло извлекается.
  • При исполнении данной работы нужно не сломать уплотнитель, который находится в пазе. Уплотнитель нужен дабы при открывании/закрывании стекло не дребезжало, а вследствие этого оно может разбиться.
  • Дабы их не сломать, смажьте края стекла мыльным раствором. Тогда стекло намного легче станет на свое место.
  • По окончании установки фиксируете крышку на место, закручиваете саморезы и закрываете их заглушками.
  • В завершении работы устанавливаете двери на место.

Видео

Пара советов по ремонту дверей в следующем материале: