Поле фильтрации для септика

12-12-2017
Нужное

Мало кому необходимо растолковывать, как принципиально важно обустроить качественный септик в частном доме. Такое сооружение неизменно должно быть рабочим, поскольку поломка либо замусоривание септика смогут привести к тому, что канализация и стоки, попадающие в него, смогут после этого попасть в вохдух. К тому же, в случае если септик работает нестабильно, это скажется на работе канализационной системе в доме, а следовательно – на том, как нужно будет пользоваться системой хозяевам. Исходя из этого в таковой ситуации оптимальнее сделать поле фильтрации для септика.

Что такое поле для септика? Прежде всего это важные части процесса очистки стоков. Как выполнить это поле? на данный момент разберемся.

Дабы верно выполнить дренажную систему около септика, нужно под землей проложить канализационную трубу на глубине около 45–65 см, делая ее уклон 1,5?2 см на любой погонный метр. Вся конструкция будет работать как одно целое, поскольку глубина дренажа и главного бака септика будут фактически однообразными. Наряду с этим эта глубина должна быть не более двух метров, но не меньше чем 1,26 м. Если не придерживаться этого диапазона, в обязательном порядке начнутся проблемы с последующей очисткой сточных вод, кроме того при наличии анаэробных бактерий.

Поля фильтрации

Как выполняется устройство полей фильтрации? Строится дренаж, который возможно замкнутым, быть может воображать и незамкнутую систему трубопроводов. В трубах устраиваются отверстия слива. Наряду с этим по всей протяженности труб отверстия делаются через однообразное расстояние.

В большинстве случаев для монтажа дренажа используют трубы с перфорацией O 10 см. Наряду с этим принципиально важно обратить внимание на то, какой диаметр имеют отверстия слива и где как раз они расположены. Это связано с тем, что на участке системы, видящимся первым, объём всех стоков будет в десять раз больше, исходя из этого, дабы не затапливать грунт, расположенный ниже, требуется проделывать отверстия вверху трубы, наряду с этим размер самих отверстий должен быть меньше.

Участки дренажа, удаленные от септика, имеют отверстия с громадным диаметром, наряду с этим эти отверстия будут размешаться в нижней части труб, а не вверху. В случае если направляться этим рекомендациям, возможно сделать так, дабы сточные воды распределялись равномерно на всей протяженности системы.

Обустройство системы дренажа

До начала проектировки дренажной системы, направляться запомнить пара несложных, но ответственных правил:

  • протяженность дрена (дренажной трубы) должна быть не более 25 м, считая от грибков вентиляции до распределительного колодца;
  • между рядом стоящими трубопроводами должна быть расстояние не меньше 1,5 м;
  • глубина проложенных труб кроме этого образовывает около 150 см;
  • ширина траншеи рассчитывается в диапазоне от полуметра, но не шире 1 м.

Для чего делают поле фильтрации? Оно нужно, дабы давать грунту возможность очищаться самостоятельно. направляться делать работы поэтапно, в такой последовательности:

  • в выкопанной траншеи делается песчаная подушка маленькой толщины (песок не должен иметь примесей);
  • поверх песка засыпают щебень средней фракции, высотой 35 см;
  • в траншею укладывают трубы, по окончании чего засыпают их щебнем на толщину 10 см;
  • сверху труб со слоем щебня засыпают простой грунт.

Дабы система не заиливалась, поверх труб укладывают геотекстиль.

Что еще нужно не забывать? Вот ряд советов, каковые окажут помощь верно выполнить поле фильтрации:

  1. Минимальная глубина системы дренажа должна быть 0,3–0,35 м, большая – 1,6 м (рекомендуемая глубина – 1,5 м). Чем меньше глубина, тем больше необходимость укладки слоя утеплителя.
  2. Систему монтируют под углом 1,5°.
  3. Дренажная система выполняется от колодцев и скважин с водой на расстоянии 30 м и больше.
  4. Около дренажной системы не садятся деревья, в противном случае их корни потом смогут повредить трубы.
  5. Около дренажа не разрешается проезд и парковка автотранспорта любых габаритов.
  6. В случае если на участке, где будет делаться монтаж дренажной система, грунт глинистый, нужно выкопать его и заменить грунтов, который способен нормально впитывать влагу.
  7. Трубы вентиляции должны выходить как минимум на полметра от земли, поверх них направляться закрепить защитные козырьки.
  8. В трубах должен быть вольный доступ воздуха. В этом случае они смогут очищаться анаэробными бактериями. Тогда их степень очистки, которой разрешают достигнуть фильтрующие устройства, будет высокой, доходя практически до 100%.

Учитывая различные степени нагрузки, система дренажа может потребовать периодически ее обновлять. Что это указывает? Под обновлением подразумевается замена подушки из песка и щебня, и слоя грунта над трубами. Такую замену делают один раз в 10 лет, при необходимости – раз в 6 лет.

Этапы фильтрации стоков

Фильтрация сточных вод выполняется поэтапно. Рассмотрим эти процессы:

  1. Сначала жидкость отстаивается (в первом отделе). Мембранная перегородка септика не позволяет проникнуть пене и скопившимся газам дальше в систему.
  2. Стоки, каковые продолжают поступать, приводят к давлению на уже имеющуюся жидкость, в следствии чего та ее часть, что прошла первичную очистку, переливается во вторую территорию септика. Под влиянием реагентов примеси расщепляются.
  3. Потом, в следующих территориях, взвешенные примеси, полученные по окончании химической реакции с реагентами, выпадают в осадок, а очищенная вода потом идет по трубам в распределительный колодец.

Дабы повысить эффективность эксплуатации септика, в него додают средства, в которых имеются анаэробные бактерии. Сущность их действия содержится в том, что они расщепляют содержащиеся в септике частые стоки и не дают им образовать ил.

В обязательном порядке септик должен иметь люк. Потому, что анаэробные бактерии не действуют на 100%, в септика в любом случае будут оставаться нерастворенные частицы, и люк будет нужен, чтобы через него выкачивать эти частицы. Нужно, дабы к люку была возможность надёжного подъезда ассенизатора. Наряду с этим люк должен быть хорошо закрыт, в противном случае, в случае если в него будут попадать нерастворимые остатки больших размеров либо много воды по окончании ливневых дождей, и токсические примеси, то срок эксплуатации септика и дренажа может значительно снизиться, благодаря чего обстоятельства засорения смогут стать более важными.

Видео

В этом видео продемонстрировано как сделать поле фильтрации для септика: