Патио на даче своими руками

04-04-2017
Нужное

Патио — обустроенная открытая площадка среди прекрасных растений, предназначенная для отдыха. Основными элементами для того чтобы уголка для отдыха являются ровная вымощенная природными материалами площадка и эргономичная мебель.

Представить себе сейчас загородный дом без аналогичных  открытых площадок фактически нереально. Создавая свой укромный уголок отдыха от суеты большого города, обладатели стараются высадить любимые цветы, деревья, кусты. Дача — это совсем необязательно место для посадки овощей и фруктовых деревьев. А в то время, когда там растут необычной красоты растения, как не соорудить патио?

Давайте приступим к сооружению патио на даче, применяв пошаговую инструкцию и советы экспертов.

Выбор участка

Пристально изучите свой дачный участок, дабы выяснить место сооружения патио. Если вы хотите загорать либо греться под лучами нежного солнца, площадка должна быть открытой — без растущих около деревьев.

Предполагаете на патио отдых с чашечкой кофе и любимой книгой, спрятавшись от тёплых лучей солнца — соорудите площадку рядом с шикарными деревьями с открытым видом на прекрасную альпийскую горку либо необыкновенной красоты клумбу.

Главное требование — ровная площадка земли. В случае если в выбранном вами месте имеется неровности, нужно будет потрудиться и шепетильно все разровнять. Патио смогут иметь различную форму: квадратную, прямоугольную, круглую либо многогранную площадку.

Разметьте границы будущей площадки, применяв колышки и канат. Круглую форму возможно разметить посредством шланга.

Подготовка площадки

Взяв в руки лопату, выкопайте неглубокий котлован не поддерживая границы. Не требуется копать через чур глубоко. Достаточно углубить площадку максимум на 20 см.

Сейчас вам нужен песок, дабы засыпать котлован. Хорошо разровняйте площадку и затопите . Мокрый песок просядет и уплотнится. Необходимо опять разровнять поверхность. В случае если песчаная подушка оказалась мало выше земляного уровня, это не страшно.

Для сооружения патио по большей части применяют различные камни либо плиты. Время от времени площадку делают из натурального дерева, но в этом случае сооружение будет нуждаться в более тщательном уходе. В нашей статье мы рассмотрим вариант сооружения из камня.

Каменные работы

Какие конкретно камни лучше выбрать? Тут не каких-то особенных рекомендаций. Вы имеете возможность сделать патио полностью из любых камней.

Какому бы камню ни было дано предпочтение, готовая площадка должна быть фактически ровной.

Вы имеете возможность применять:

  • Блоки для мощения.
  • Бетон.
  • Плиты из камня.
  • Настоящий камень.
  • Обработанные доски.

Не следует испытывать свои ноги и выкладывать площадку морской галькой. В то время, когда речь заходит о натуральном камне, имеется в виду камень с ровной стороной, дабы возможно было нормально ходить по нему, а не спотыкаться.

Необычно и достаточно уникально смотрится патио выложенное из плиточных осколков. Для разрезания плиты применяйте циркулярную пилу либо разбивайте посредством долота. Куски планируют в одно целое как мозаика. При таковой кладке вы хорошо сэкономите. Вам нет потребности брать новую целую плитку, а поломанная и бывшая в потреблении стоит значительно меньше.

Дабы разломать плитку на необходимые куски, сперва выясните какой формы кусок вам нужен и проведите линию на плитке. Долотом по линии сделайте маленькое углубление. Положите плитку на брусок так дабы линия излома оказалась на краю и хорошо ударьте по материалу. У вас окажется два куска. В случае если имеется необходимость продолжайте разламывать плитку на более меньшие детали.

Последние штрихи

В то время, когда уложите все камни и размеченная площадка будет фактически готова, насыпьте сверху песок. Его нужно хорошо размести по всей поверхности. Песок заполнит щели и окажет помощь сгладить неровности.

Сейчас необходимо смести лишний песок и хорошо залить площадку водой. Повторите процедуру раза три. Весьма скоро патио будет всецело готово к эксплуатации. Наступило время убрать колышки и веревки. Около новой площадки утрамбуйте землю.

Не забываем о дорожке, ведущей к патио. Ее нужно делать из для того чтобы же материала, какой был использован для открытой территории отдыха.

Расставляем мебель

Наступил момент, в то время, когда возможно расставить мебель. В большинстве случаев на патио устанавливают маленькой столик и два кресла. В случае если размер  разрешает, возможно поставить маленький диванчик либо лавку со спинкой. Самое основное — мебель должна быть эргономичной.

Стараясь как возможно ближе слиться с природой, не применяйте для данной территории отдыха мебель из пластика или других неестественных материалов.

оптимальнее обустроить патио деревянной мебелью. Необычно красиво смотрится кованная мебель с уложенными на сидения декоративными подушками. В случае если рядом растущие деревья еще через чур молоды и не дают тень, возможно установить легкий навес. Около территории отдыха высадите любимые цветы и кустарники.

Продолжая оформление, не забудьте подвести к территории отдыха освещение. Знойным летом посидеть вечером у фонтана с чашкой чая либо прохладного напитка одно наслаждение.

Создавая свой ландшафтный дизайн на даче, соорудите рядом с патио маленькой пруд либо мелкий фонтанчик. Ничего так не действует успокаивающе на усталые нервы, как негромкое журчание воды и еле слышный шелест листочков. Это место отдыха окажется просто потрясающим и станет любимым местом для всех членов семьи.

Мы рекомендуем взглянуть примеры оформления таких уголков отдыха другими обладателями дач. Возможно вам что-то понравится, и вы возьмете идею для своего патио.

Рекомендуем к прочтению:

  • несложный мангал из кирпича;
  • мангал из металла (схема);
  • как выстроить беседку (чертежи).

Фото дизайна патио

Имеется новые идеи по оформлению? Оставляйте комментарии к статье.

Рекомендуем прочесть:

  • арочная теплица из поликарбоната;
  • альпийская горка на даче;
  • как выстроить бассейн на даче.

Видео

Предлагаем взглянуть видео по созданию необычной территории отдыха.