Обустройство садовых дорожек

25-10-2017
Нужное

По окончании того как обустройство дома завершено, возможно приступать к оформлению участка. Современный ландшафтный дизайн включает в себя разработку множества декоративных элементов. Но неотъемлемой частью на всей территории являются садовые дорожки. Благодаря им возможно поделить участок на пара территорий. Также, они будут нести громадную функциональную нагрузку, другими словами, защищать засеянный газон от вытаптывания. Кроме этого верное обустройство садовых дорожек разрешит организовать сток дождевой воды.

Разновидности материалов для оформления дорожек

На сегодня для исполнения дорожек возможно применять разные материалы. Громадный ассортимент возможно поделить на 3 многочисленные группы.

  1. Жёсткие: бетон, все виды кирпича, натуральный и ненатуральный камень, дерево.
  2. Мягкие: песок, стружку, щебень и гравий небольших фракций.
  3. Комбинированные включают в себя сочетание разных материалов.

Самыми долговечными, пожалуй, возможно назвать тротуарную плитку, камень и бетон. Дерево, кроме того в случае если покрыть его несколькими защитными слоями лакокрасочных материалов, начнет разрушаться уже через 5 лет.

При выборе материала нужно учитывать не только запланированный ландшафтный дизайн, но и тип земли, и уровень сточных вод.

Классификация садовых дорожек

Благодаря возможности применения громадного количества материалов были созданы пара классификаций. Так, садовые дорожки разделяются на такие виды:

  • назначения;
  • применяемого материала;
  • используемой технологии.

На дачном участке значительно чаще устанавливают такие виды дорожек:

  1. Грунтовая. Благодаря минимальным затратам данный вариант есть одним из самых распространенных. Достаточно перекопать участки дорог и хорошо утрамбовать землю. По бокам организовывается сток дождевой воды. В качестве закрепителя употребляется песок либо же небольшой щебень.
  2. Каменная. есть наиболее распространенным вариантом, который употребляется человеком пара столетий. Для этих целей годятся все виды камня. Благодаря большой прочности садовая дорожка может выдержать громадные нагрузки.
  3. Кирпич. В случае если ранее его применяли лишь для постройки зданий, то в современном ландшафтном дизайне кирпич имеет широкое распространение. Дабы обеспечить долгий эксплуатационный срок садовой дорожки из кирпича, нужно укладывать данный стройматериал на ребро. Для большей защиты от жидкости и действия грунта эксперты советуют использовать клинкерный кирпич.
  4. Бетон. По прочности его возможно сравнить с камнем. Дабы добиться большого качества нужно применять смесь из песка, цемента, воды и щебня небольшой фракции. К тому же при заливке эксперты советуют применять армированную железную сетку. Кроме этого в ходе замеса раствора возможно додавать в состав красящие пигменты.
  5. Асфальт. Каменную крошку связывают с жидким гудроном либо битумом. Нужно сразу же укладывать на подготовленную поверхность (песок). Для получения гладкости принципиально важно утрамбовывать их катком.
  6. Дерево. Менее рекомендованный материал, поскольку подвержен стремительному размоканию и набуханию. Не обращая внимания на это древесные спилы широко применяются дизайнерами при планировании ландшафтного дизайна. Базу советуют засыпать корой, которая способна впитать много жидкости. При плавильном планировании возможно взять уникальное оформление садовых дорожек.
  7. Плитка. На сегодня тротуарную плитку возможно назвать одним из самых распространенных вариантов оформления дорожек в саду. Производители производят достаточно широкий ассортимент форм, размеров и цветов. Любой может смело экспериментировать и воплощать самые различные идеи.

Благодаря разным технологиям возможно создавать дорожки различных форм, узоров и цветов. При выборе сортов древесины стоит дать предпочтение осине, сосне, кедру и лиственнице. Независимо от того, какой материал был выбран для садовой дорожки, принципиально важно точно выполнять технику его укладки.

Планирование дорожек

Прежде всего любую работу нужно спланировать на карте участка. Принципиально важно, дабы дорожки доходили до всех уголков. В случае если грунтовые воды высокие, а поверхность не сильный, нужно укрепить ее. В другом случае по окончании первой же зимы садовые утратят форму и разрушатся.

Наилучшим временем с целью проведения работ по обустройству садовых дорожек есть сухое и теплое лето.

Основная дорожка должна быть достаточно широкой. Ее направление – от калитки к входной двери дома. Потом, происходит размещение дополнительных по всему двору и участку. Ответственными территориями являются:

  • беседка;
  • территория отдыха;
  • детская площадка;
  • палисадник;
  • водоем;
  • альпийская горка и другие клумбы.

Дабы выяснить ширину (любая дорожка может иметь разную ширину) нужно учесть ее назначение. Стандартная ширина образовывает от 1 до 1,5 м, ровно столько места нужно для двух человек. Ширина второстепенных дорожек (грядки и клумбы) не должна быть больше 1 м. Основное – это оптимальное количество дорожек. Не следует загромождать целый приусадебный участок переходами.

В случае если на территории имеются протоптанные тропы, то на их месте стоит обустраивать постоянные дорожки.

Укладка садовых дорожек на участке

Сейчас самое время приступать к нанесению разметки на участке. Для этого вам пригодится рулетка, шнур и колышки. Потом, при обустройстве дорожек своими руками, возможно приступать к подготовке основания. Нужно снять грунт, высотой около 30 см. В подготовленные траншеи укладывается слой гидроизоляции. Сверху насыпают небольшой гравий либо песок (наполнитель выбирается в личном порядке).

На подготовленное основание возможно укладывать выбранное покрытие. Технология укладки будет зависеть от того, какой материал был выбран. К примеру, при укладке кирпича зазоры заполняют песком, он же употребляется и для тротуарной плитки. Для бетона стоит применять технологию заливки фундамента для дома. Большая часть видов натурального камня направляться укладывать на смесь песка и цемента, дабы сцепление было большим. По обоим бокам организовывается сточная система для отвода дождевых вод.

На протяжении обустройства садовых дорожек стоит не забывать, что со временем они смогут осесть, исходя из этого их высота должна быть выше уровня земли на 5 см. не меньше серьёзным есть защита от жидкости. Дабы этого добиться, достаточно сделать маленький уклон в несколько градусов.

Комбинированные дорожки в саду

Уникально и весьма интересно будут смотреться комбинированные дорожки в саду. Они несут не только декоративную функцию, поскольку время от времени в этом появляется техническая необходимость. К примеру, дорожка из камня, кирпича либо плитки весьма популярна, но более уникально она будет смотреться, в случае если по ее краям устелить маленький слой небольшого гравия либо керамзита. Они будут выступать в роли дренажа, и впитывать в себя лишнюю влагу.

Помимо этого, при верном и умелом комбинировании возможно визуально укоротить либо увеличить садовую дорожку. Выбирая материалы нужно учитывать главное требование: они должны хорошо сочетаться между собой и соответствовать выбранному стилю ландшафтного дизайна. Среди самых успешных сочетаний возможно выделить:

  • деревянные спилы (доски) и гравий небольшой фракции;
  • клинкерный кирпич и брусчатка;
  • плитка, камень и гравий.

В роли бордюров также будут выступать растения и цветы. При их подборе нужно ориентироваться на форму и границы созданных дорожек.

При наличии боковой дренажной системы дождевая вода не будет попадать на газон либо клумбы, и размывать их.

Вот так, при помощи несложных технологических операций и советов экспертов возможно своими руками облагородить территорию около дома, сделать ее функциональной, практичной и наряду с этим декоративной. Самые простые материалы разрешат создать комфортный уголок. Достаточно применять фантазию и вы сможете кардинально поменять вид приусадебного участка.

Видео

Из этого видео, вы сможете выяснить, как грамотно сделать садовые дорожки:

Фото