Облицовка фасада металлокассетами 2

01-06-2017
Нужное

Выбирая современный вариант отделки фасада нового здания либо реконструкции ветхого, стоит рассмотреть металлокассеты. Данный вид отделки снабжает защиту стен от жидкости, а за счет многообразия цветов делает экстерьер дома нарядным и привлекательным. Облицовка фасада металлокассетами происходит в сжатые сроки, простота монтажа разрешает приступить к работе, без опытных строительных навыков.

Что такое фасадная кассета

Металлокассеты изготавливают из страниц оцинкованной стали, алюминия, латуни либо меди. Толщина заготовок образовывает от 0,7 до 1,5 мм. Боковые края страницы загибаются, и образуется конструкция для вентилируемых фасадов. Форма кассеты возможно прямоугольной, квадратной, трапециевидной. Внешняя поверхность материала покрывается порошковой краской либо полимерной пленкой. Страницы из стали имеют громадной вес, исходя из этого для производства кассет применяют металл не толще 1,2 мм, алюминиевые панели для твёрдой конструкции должны быть толщиной в 2 мм.

Преимущества металлокассет

  • Презентабельный внешний вид формирует личный стиль здания.
  • быстрота монтажа и Доступность установки, обусловленная громадными размерами отдельных панелей.
  • сокрытие и Выравнивание поверхности всех недостатков стен.
  • Долговечность, гарантированная устойчивостью материала к осадкам.
  • Поверхность сохраняет цвет на продолжительный срок, не выгорает под солнцем.
  • Материал проявляет устойчивость к большой и низкой температуре.
  • Обеспечивается пожарная безопасность здания.

Недочётов у таковой облицовки мало, к ним возможно отнести: значительный вес и высокую стоимость обшивки фасада. Металлические кассеты употребляются для новых зданий, каковые имею прочное основание, их не применяют при реставрации. Алюминиевые панели отличаются легкостью, прочностью и привлекательным видом, лишь большая цена материала мешает его повсеместному применению. безупречное качество и Отличные характеристики кассет соизмеримы с их ценой.

Методы крепления

Отделка фасада металлокассетами выполняется двумя методами:

  1. Открытый крепеж. Фасадные кассеты, изготовленные под видимый крепеж, имеют отогнутые края, на каковые нанесена перфорация. Любая панель крепится раздельно посредством саморезов. Кассеты соединяются внахлест и крепятся к вертикальным стойкам каркаса. Таковой вариант облегчает проведение ремонта в будущем.
  2. Скрытый крепеж. Способ употребляется для узких панелей, их верхняя часть прикручивается саморезами к обрешетке, а нижний край каждой кассеты защелкивается в панель, находящуюся в нижнем последовательности. Эти панели имеют лишь один отгиб, расположенный в верхней части. Грамотный им кромка делается местом фиксации края соседней плитки. В первом ряду кассеты крепятся к начальной рейке, а потом друг к другу. Место соединения получается невидимым. Разобрать такую конструкцию сложно, но она выглядит привлекательно на фасаде здания.

На выбор способа крепления воздействует форма панелей, их архитектурные особенности и вес фасада.

Этапы сборки

Для вентилируемого фасада требуется монтаж каркаса, прикрепляемого к зданию кронштейнами и анкерами. К его установке приступают по окончании проверки стен на предполагаемую нагрузку. Она производится методом опыта: забиваются два дюбеля, на каковые фиксируется фрагмент обрешетки с нагрузкой.

  1. Первое, что делают на старте монтажа — это разметка стен под кронштейны для обрешетки. Для точности разрешённых стоит воспользоваться лазерным либо водным уровнем. Разметка начинается с низа здания, она обязана обеспечить строго вертикальную плоскость каркаса. Ход установки реек зависит от размера металлокассет: в случае если применяемые панели имеют длину более 70 см, устанавливаются дополнительные кронштейны. Отверстия под анкера сверлятся перфоратором. Стоит избегать вбивания крепежа в соедительные швы стенки, поскольку кирпичная кладка особенно чувствительна к разрушению. Между поверхностью и кронштейном фасада помещают паронитовую прокладку. Протяженность анкера для цементной стенки образовывает 8 см, в случае если здание сложено из кирпича, потребуется крепеж длиной в 10 см.
  2. На установленных кронштейнах закрепляются рейки обрешетки, фиксация выполняется винтами.
  3. Потом укладывается слой утеплителя. Для сохранения пожарной безопасности и понижения теплопотери употребляются негорючие материалы, к ним относится минеральная вата, экструдированный пенополистирол. Они крепятся к поверхности при помощи особых дюбелей с круглой массивной шляпкой, их потребуется 5 штук на 1 м2.
  4. Слой утеплителя защищается от выветривания и проникновения влаги особой ветровой мембраной, ее части устанавливаются с перехлестом и закрепляются саморезами. При необходимости укладывается гидроизоляционное полотно.
  5. Из шляпного профиля монтируется главная вертикальная обрешетка, его высота снабжает пространство для вентиляции фасада. Для установки первого ряда внизу закрепляется цокольный отлив и стартовый профиль.
  6. Установка металлокассет начинается снизу, от левого угла здания. Перед монтажом снимается защитная пленка с боковых частей. Нижняя часть фасадных панелей защелкивается на стартовой планке, верхняя крепится саморезами. Установка следующих последовательностей происходит по такому же принципу: низ цепляется за соседнюю панель, а верх фиксируется крепежом. Кассета держится на двух винтах, закрепленных по концам верхней кромки, при необходимости крепление происходит в промежуточных точках.

При открытом методе крепления монтаж металлокассет на каркас возможно затевать с любой стороны. Эргономичная прорези и выгнутая форма панелей для саморезов разрешают быстро осуществить установку облицовки.

Установка фасадных кассет включает монтаж дополнительных аксессуаров, снабжающих презентабельный вид облицовки и защиту от жидкости. К таким элементам относятся:

  • нащельники;
  • откосы;
  • наличники;
  • внешние и внутренние углы;
  • палки.

Без установки этих подробностей конструкция будет иметь незаконченный вид, и потеряются преимущества кассетной облицовки фасада.

Подбирая толщину панелей для отделки здания, ориентируйтесь не только на советы изготовителя, принципиально важно учитывать погодные условия и скорость ветра региона, механические нагрузки на фасад. При негативных условиях воспользуйтесь материалом большей толщины и выполните прочную обрешетку. Монтаж вентилируемого фасада из металлокассет требует учета всех установки обрешётки и технологических особенностей без мельчайших перекосов. Такая облицовка защитит стенки здания от негативного действия на много лет, улучшит утепление и внешний вид.

Просматривайте кроме этого:

Монтаж фасадных термопанелей своими руками

Отделка фасада планкеном

Облицовка фасада натуральным камнем

Отделка фасада сайдингом своими руками

Видео

Особенности монтажа возможно рассмотреть в следующем видео:

Фото