Насос для полива из бочки

06-05-2017
Нужное

Как приятно ранней весной погреться в лучах нежного солнца, но пройдет очень мало времени, и мы не будем знать, куда деваться от палящих лучей этого источника тепла. В случае если человек может укрыться в тени растений либо принять холодный душ, то растениям деваться некуда, а холодная вода для них противопоказана. Имеется 2 варианта: мучиться, нося в лейке холодную воду из крана либо воспользоваться подогретой жидкостью, задействовав насос для полива из бочки.

В случае если вас тревожит не только личное удобство, но и здоровье растений, посаженных на приусадебном участке, то предлагаем вам определить, какие конкретно насосы употребляются для данной цели, какова их производительность, как выбрать подходящую модель.

Из-за чего из бочки?

В этом случае не имеет особенного значения сама емкость, но лучше, если она будет более 200 л – для полива цветов на даче этого в полной мере хватит. В случае если же нужна емкость большего размера, дабы из нее поливать и другие культуры, то возможно применять пара бочек либо надувной бассейн – основное, дабы жидкость успевала хорошо нагреться.

Итак, в случае если у вас имеется централизованный водопровод, скважина либо колодец, то в те дни, в то время, когда не было возможности собрать в бочку дождевую воду, возможно воспользоваться этими источниками, дабы наполнить бочку. Однако далеко не весь огород необходимо поливать горячей водой.

Растения, каковые не опасаются холодной воды

Имеется культуры, каковые нормально переносят (находясь в земле) зимнюю стужу, а кое-какие кроме того садятся в осеннюю пору. Такие растения, как морковь, зимний чеснок, лук-батун, свёкла и им подобные не требовательны к температуре воды, применяемой для полива. Многие культуры благополучно зимуют в земле не по своей воле, но весной дают хорошие всходы. К ним относится щавель, петрушка, салат, листовая горчица, джусай, и им подобные. Из цветов возможно выделить анютины глазки, если они растут раздельно, то для полива возможно применять холодную, но не ледяную воду.

Кроме этого имеется культуры, каковые не высаживаются в зиму, но и им не страшна холодная вода, поскольку их корневая система расположена на большом растоянии от поверхности. Это батат, картофель, кабачок, тыква.

С этим вопросом разобрались, сейчас рассмотрим, как выбрать подходящий насос, подбирая его параметры под ваши запросы.

Советы по выбору

Итак, нам нужен бочковой насос для полива огорода. Рассмотрим, как выбрать подходящее изделие, учитывая потребности и возможности прибора.

Откуда будет производиться забор воды

Прежде всего нужно определиться с емкостью, которая будет употребляться для накопления и подогрева воды, и какой водой она будет наполняться. В случае если первый вопрос – это дело личного удобства, возможностей и предпочтений, то выбор источника напрямую связан с тем, будет вода чистой либо нечистой, что, со своей стороны, воздействует на вид насоса. Помимо этого, он бывает поверхностным либо погружным.

Источник воды

 Особенности применения

Стекая по крыше и по желобу, дождевая вода захватывает всё, что попадется на ее пути, включая не только пыль, но и песок, листья и веточки, оторвавшиеся от деревьев. Для полива огорода она в полной мере подходит, но для некоторых видов насосов наличие большого мусора недопустимо.

При применении воды с водопровода не приходится переживать о ее очистке от мусора. В большинстве случаев подходит любой тип насосов, а за то время, пока вода нагревается, из нее улетучивается хлор.

Неглубокие скважины, в частности абиссинский колодец, вычислены на забор верхних вод, каковые не отличаются своей чистотой. Помимо этого, в случае если рядом находятся поля, каковые обильно удобряют, таковой источник лучше не применять для полива, поскольку все фрукты на огороде будут перенасыщены химикатами.

В отдельных случаях состав воды возможно негодным для полива некоторых культур. В случае если с этим неприятностей нет, то достаточно разрешить воде подогреться и ее возможно будет применять равно как и водопроводную.

Артезианская вода считается самой чистой, но это понятие относительное. Проверить ее на количество солей не составит неприятностей и дома. Достаточно набрать литровую банку воды и оставить на солнце. По окончании испарения воды на дне будет некоторое количество осадка. В случае если его мало, то и примесей мало. Фильтровать ее ненужно, а применять для перекачки в бочку возможно любой подходящий насос. Значительно чаще слой воды находится на громадной глубине, при таких условиях употребляются скважинные насосы, каковые не окажется применить для других целей.

При применении воды из неестественного водоема либо бассейна, принципиально важно не забывать, что она должна быть без химикатов, каковые часто применяют чтобы ее реже поменять. Применение для того чтобы водохранилища имеет свои преимущества, поскольку драгоценная влага не выливается в канализацию, а употребляется с пользой. Забор таковой воды необходимо осуществлять дренажным насосом. При применении вибрационного насоса нужно установить на вводе фильтр неотёсанной очистки, поскольку в бассейн/водоем может попасть разный мусор и листья деревьев.

Значительно чаще в таких хранилищах вода теплая и не испытывает недостаток в дополнительном нагреве, но при применении удобрений, растворенных в жидкости, без бочки не обойтись.

В случае если рядом с участком находится река, то для многих людей это думается панацеей и решением всех неприятностей водоснабжения. Необходимо подчеркнуть, что на некоторых дачных участках при таком поливе практически ничего не росло до тех пор, пока не провели водопровод. Дело в том, что прибрежная вода, особенно при отливе, может складываться из родниковой воды, по качеству она не совсем пригодна для полива. То же самое касается и ручья.

Застоявшаяся вода также не лучший выбор, поскольку она имеет неприятный запах гниющих водорослей, да и пользы от нее будет мало. В случае если нет других вариантов, то применять такую воду для полива возможно лишь по окончании капитальной очистки.

Видео: приспособление для сбора дождевой воды

Видео: полив из бочки без насоса

Видео: полив из бочки с насосом

Какой выбрать?

Погружной либо наружный

Желание сэкономить в полной мере естественно, особенно в то время, когда заработная плат напоминает сдачу в кассе супермаркета. Кроме того в случае если это так и в вашем случае, то принцип «что дешевле, то и лучше» не применим к выбору подходящего агрегата. Какой из насосов лучше – погружной либо наружный? У каждого из них имеется свои преимущества и недостатки, но, что самое основное, у каждого свои особенности.

Давайте сперва определимся с местностью. Имеется ответственные вопросы, на каковые необходимо ответить, в чем окажет помощь таблица.

Условия, в которых будет использован насос

Поверхностный

Погружной/дренажный

Посредством насоса будет осуществляться только полив, либо он будет использован кроме этого и чтобы набирать емкость.

Возможно использован как для закачки емкости, так и для полива огорода.

То же самое.

какое количество метров от источника воды до емкости.

В зависимости от мощности, способен перекачивать воду на десятки метров, лишь сам он должен быть расположен неподалеку от источника воды. Это связано с тем, что протяженность всасывающего шланга должна быть не более девяти метров. В случае если планировалось установить на своем участке, а до источника воды протянуть пара десятков метров шланга, то так не окажется.

Расстояние, на которое сможет перекачать воду насос, зависит от того, какова его мощность и конструктивные изюминки. Дренажный возможно с измельчителем, исходя из этого он перемелет небольшой мусор. Агрегат должен быть загружён в воду, хотя бы нижней частью. Для работы погружного нужна глубина около 1 м.

Какое расстояние от источника водозабора до дальней точки на вашем участке, и какой его количество.

В большинстве случаев производитель показывает, на какое расстояние насос способен подать воду. Необходимо иметь некоторый запас мощности, поскольку может произойти так, что дальний участок огорода вы станете поливать продолжительнее запланированного времени, поскольку напор будет весьма не сильный.

То же самое.

В случае если участок холмистый, то куда будет подаваться вода – вверх либо вниз.

В случае если участок холмистый, то принципиально важно учитывать, что подъем столба воды на 1 м уменьшит расстояние подачи на 10 м при диаметре шланга 1 дюйм. При подаче жидкости вниз, она может течь самотеком. При таких условиях замечательный насос не нужен.

То же самое.

Тип выбранного полива (капельный; под корень; дождевальная установка и т.п.).

При поливе под корень над шлангом не требуется стоять – его возможно иногда перекладывать на новое место, исходя из этого громадный напор, который способен размыть корни растения, не нужен. Дождевальная установка не будет действенно работать при слабом напоре, исходя из этого оборудование должно быть достаточно замечательным. Для капельных систем полива употребляется автоматизированная система, поддерживающая в системе нужное давление.

То же самое.

Уровень шума.

Уровень шума довольно высокий, но снизить его возможно за счет резиновой подкладки либо в случае если установить в сарае, но это не всегда вероятно из-за ограничения длины всасывающего шланга.

Сам по себе насос не шумный, в то время, когда он работает в воде, то его фактически не слышно.

Потребность в установке фильтра.

Фильтр нужен в любых ситуациях, в то время, когда имеется возможность попадания мусора в крыльчатку насоса. Помимо этого, в обязательном порядке наличие обратного клапана.

Дренажный насос в фильтре не испытывает недостаток – нижняя решетка может делать роль ограничителя, не пропуская громадные частицы мусора. При применении погружного насоса (ротационного либо вибрационного) нужна хорошая фильтрация.

Определившись с типом, разберемся с тем, как верно подобрать прибор по мощности.

Рассчитываем мощность

Ясно, что рассчитывать будем не мощность самого насоса, а то, какой из имеющихся в продаже агрегатов подойдет для вашего садового участка.

  • Итак, в среднем, расход воды на 1 м2 образовывает 5 л (возможно больше либо меньше, но для удобства мы привели чаще всего видящийся показатель).
  • Допустим, что имеется участок размером 30?20 м, на котором находится домик 5?5 м и сарай 2?3 м.
  • Вычислим площадь полива. Для начала высчитаем площадь участка 30?20=600 м2 (6 соток).
  • Дом и сарай занимают 31 м ((5?5)+(2?3)=31). В случае если добавить отмостку и дорожки, то окажется в пределах 50 м2.
  • Получается, что площадь полива образовывает 550 м2. (В случае если же на участке растут деревья, то под ними ничего не посадишь, исходя из этого площадь полива возможно еще меньше).
  • Часть растений возможно поливать холодной водой (допустим, что они занимают 300 м2). Осталось 250 м2 для полива из бочки.
  • 250?5=1250 м3 воды потребуется чтобы полить данный участок (5 л расход воды на 1 м2), в случае если полив будет осуществляться 1 раз в день.
  • Пригодится пара бочек, в случае если забор дождевой воды осуществляется в нескольких местах. Более комфортно пользоваться одной более вместительной емкостью либо купить 2 еврокуба. При многократном поливе в течение дня возможно иметь меньшее количество емкостей, но при таких условиях необходимо, дабы вода успевала нагреться, да и полив в зной для многих растений губителен.
  • На даче большое количество работы, исходя из этого израсходовать полдня на полив было бы непростительной тратой времени, но тут имеется еще один фактор, который нельзя игнорировать – как быстро вода впитывается землей. Ясно, что для полива огурцов делается канавка, из которой вода не вытекает, но, поливая цветы, возможно заметить, как драгоценная влага с грядки. Так что определитесь, что будет расти на участке и в каком количестве – в случае если лишь цветы, то для них не нужен громадный напор. Оптимальным выбором для полива для того чтобы участка будет насос, производительность которого образовывает 1,5?2 м3. Данный параметр на насосах обозначен буквой Q.
  • В случае если участок имеет значительные перепады по высоте, то данный фактор также нельзя игнорировать, поскольку напор возможно намного меньше, чем при подобных условиях на участке с плоским рельефом местности.
  • Что касается диаметра применяемого шланга, то он не должен быть меньше тех параметров, каковые указаны производителем оборудования. При применении более узкого шланга (и при наличии многих поворотов трубопровода под углом в 90?) производительность насоса значительно снижается.

Для капельного полива

Капельный полив не только очень экономный, но и более действенный, поскольку вода доставляется конкретно к корням растения. В некоторых случаях, в то время, когда поливаемый участок находится на возвышенности, а бочка с водой расположена около дома в низине, ничего другого не остается, как купить особый погружной насос, оснащенный автоматикой. В таком оборудовании возможно выставить на реле необходимый режим давления, а посредством таймера задать время и длительность полива. Остается лишь следить за тем, дабы в бочке неизменно была вода, но ее подачу также возможно автоматизировать. Оборудование окажется отнюдь не недорогим, но высвободит хозяину большое количество времени для других дел.

Дабы купленное оборудование радовало своей производительностью, нужно учесть длину капельной ленты и общее число капельниц на 1 погонном метре. К примеру, на маленьком участке возможно уложено 80 м ленты с 5 капельницами на каждом метре. При таких условиях общее число капельниц будет 400, что и будет соответствовать ежечасному расходу воды. Расчет несложной – через 1 капельницу в час проходит 1 л воды. Так как необходимо иметь некоторый запас мощности оборудования (да и производительность купленной капельной ленты возможно больше), то подойдет насос, производительность которого образовывает 500 л/час.

Как показывает практика и бессчётные отзывы пользователей, оптимальнее в системе капельного полива работает центробежный тип, поскольку он способен в течение всего дня подавать под большим давлением много воды. Наряду с этим мотор не перегревается.

В случае если же участок относительно ровный, то лучше организовать капельный полив из бочки самотеком, установив ее повыше, как сделал создатель следующего видео.

Видео: система капельного полива из бочки

Какую компанию выбрать

Производителей (а также и отечественных), изготавливающих качественные насосы, много, исходя из этого необходимо быть внимательным, дабы не купить недорогую китайскую подделку. В большинстве случаев таковой несертифицированный товар продается на рынках, и, не считая гарантии от малоизвестного производителя, никаких других гарантий не предоставляется. На такие насосы запчасти отыскать проблематично, да и за их ремонт в мастерских не желают браться. Купленный насос прослужит долго лишь при верной его эксплуатации и стабильном напряжении в сети.

Приобретение именитого бренда возможно неоправданно, в случае если в вашем городе нет сервисного центра по их обслуживанию, но это уже дело личного предпочтения.

Круг поиска возможно значительно снизить, в случае если знать, что конкретно вам необходимо. При таких условиях останется очень мало моделей, среди них вы в обязательном порядке выделите ту, которая соответствует всем (либо практически всем) вашим требованиям.

Кроме этого принципиально важно обратить внимание на комплектацию. Часто вместе с насосом продаются дополнительные устройства, каковые как раз вам не необходимы либо, к примеру, протяженность шланга не подходит. Перечень возможно продолжить, но в этом ненужно, поскольку в каждом случае требуется личный подход.

Видео