Монтаж винилового сайдинга своими руками

24-11-2017
Нужное

Современный строительный рынок способен предложить множество материалов, пригодных для отделки фасадов зданий. Среди них очень широкое распространение взял сайдинг. Данный материал владеет рядом характерных хороших эксплуатационных черт, чем и обусловлена его распространенность. Одним из таких качеств есть относительная простота проведения монтажных работ, благодаря чему монтаж винилового сайдинга своими руками смогут осуществить фактически все, кто имеет хотя бы минимальные навыки обращения с инструментом.

Описание материала

Перед тем как перейти к описанию работ по монтажу сайдинга, представляется нужным дать некоторое неспециализированное определение того, что под этим названием подразумевается.

Виниловый сайдинг — это отделочный материал, используемый по большей части для фасадных работ, изготавливаемый из пластика (винила). Представляет собой разрозненные элементы, планки определенного размера. Может иметь разную цветовую окраску и текстуру. Среди наиболее заметных качеств разглядываемого материала возможно упомянуть:

  • сравнительную простоту монтажа;
  • низкую чувствительность к трансформации внешних условий. Тут имеется в виду устойчивость сайдинга к перепадам температур и влажности, ультрафиолету и ветровым нагрузкам;
  • прочность и свойство выдерживать очень большие механические нагрузки, но одновременно с этим назвать сайдинг противоударным запрещено;
  • доступность материала. Имеется в виду не только относительная дешевизна материала, но да и то, что работы возможно провести самостоятельно, чем сэкономить приличное количество средств;
  • самодостаточность, т.е. по окончании монтажа сайдинга нет необходимости в его дополнительной обработке;
  • простота обслуживания. Иными словами, в случае происхождения загрязнений пластик ;
  • благодаря химической нейтральности материал не подвергается действию коррозии либо появлению грибка, что разрешает ему делать свои функции в течении долгого времени.

Винил, как материал, имеет высокие показатели расширения под действием внешних факторов, исходя из этого это должно быть обязательно учтено при монтаже — между самими панелями и соединительными планками сайдинга необходимо оставлять зазор около 5–7 мм, дабы не нарушалась плоскость поверхности.

Сходу стоит оговориться, что чтобы установка винилового сайдинга была максимально качественной, необходимо четко выполнять порядок проведения работ.

Подготовка

Как и неизменно, монтаж необходимо затевать с подготовки. На этом этапе нужно уделить время следующим моментам:

  • Покрываемая поверхность должна быть максимально ровной и плоской. Говоря иначе говоря необходимо демонтировать все декоративные фасадные элементы, в случае если речь заходит о ремонте либо удалить все потеки раствора и другие неровности, в случае если стенки отделываются в первый раз. Кстати, небходимо отметить, что сайдинг возможно смонтирован как сходу на стену, так и на выполненную обрешетку. В случае если речь заходит о втором случае, то на этапе подготовки нужно выполнить еще и обрешетку.
  • Особенное внимание требует к себе разметка горизонтальной линии, по которой в будущем будет проводиться установка стартовой полосы. Для этого необходимо по обеим сторонам стенки вбить по гвоздю (вкрутить по саморезу) на уровне, с которого предполагается затевать монтаж сайдинга. Между этими гвоздями натягивается шнур, который выравнивается по уровню. оптимальнее применять отбивочный шнур.

Перед работами необходимо открыть упаковку с сайдингом и разрешить материалу побыть на открытом воздухе для того, чтобы стабилизировать его температурные показатели.

Монтаж панелей

В случае если подготовка проведена удачно, то отделка дома виниловым сайдингом трудностей не составит. Работы направляться затевать снизу, неспешно продвигаясь вверх.

Сперва по размеченной горизонтальной линии нужно установить стартовую панель. Крепить ее к основанию возможно как гвоздями, так и саморезами либо скобами – выбор крепежа зависит от материала, из которого выстроен дом.

Потом по стартовой полосе устанавливается стартовая панель сайдинга. Как гласит инструкция по монтажу, крепить панели нужно лишь через особую перфорацию по канту панели. В случае если же появляется необходимость в креплении через страницу, то необходимо в обязательном порядке выполнить предварительное сверление, дабы не допустить растрескивания материала. Так укладывается первый ряд панелей, наряду с этим направляться учесть, что через каждые две составные части обязана идти соединительная Н-образная вертикальная полоса.

Аналогичным образом монтируются все последующие ряды сайдинга, наряду с этим между собой панели должны соединяться замками, предусмотренными конструкцией.

Арки окон, дверей и углы должны быть отделаны особыми элементами, каковые докупаются дополнительно.

На этом неспециализированное описание процесса монтажа винилового сайдинга можно считать завершенным. Для наиболее целостного восприятия изложенной информации возможно ознакомиться с соответствующими видео по вопросу.

Видео

Как осуществляется монтаж сайдинговых панелей Holzsiding, смотрите ниже:

А это инструкция по монтажу сайдинга Docke:

Монтаж вертикального сайдинга своими руками

Как обшить фронтон сайдингом