Монтаж стеновых панелей своими руками

19-02-2017
Нужное

При ремонте в жилого помещения широко применяются стеновые панели. В отличие от стандартных стройматериалов, использующихся для отделки стен, они владеют лучшими чертями. Помимо этого, провести монтаж таковой отделки самостоятельно — не через чур непростая задача при внимательном отношении к делу.

Привлекательность таковой отделки обусловлена следующими факторами:

  • не нужно опытных навыков;
  • легкость создаваемой установки за счет компактности и маленького веса;
  • маленькая цена относительно других стройматериалов;
  • большой ассортимент дизайна.

Значительно чаще в продаже представлены следующие варианты стеновых панелей:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • из ДСП, МДФ.

Панели из дерева являются дорогой и одновременно с этим элегантный вариант отделки помещения. Для большей сохранности любая деталь покрывается особым воском, призванным обезопасисть дерево от разного действия окружающей среды.

ДСП и МДФ являются экономичный вариант для тех, кто желал бы применять в дизайне квартиры либо дома дерево. ДСП панели стоят существенно дешевле аналогов из МДФ, это легко разъясняется их не через чур хорошим качеством.

Пластик владеет высокими прочностными качествами, наряду с этим их цена и надежность делают их привлекательными для большинства клиентов.

Неспециализированные моменты установки для панелей из МДФ, ДСП и пластика

Перед тем как проводить отделку, нужно сделать деревянную обрешетку, на которой будет держаться отделочный материал. Для обрешетки в большинстве случаев употребляются деревянные рейки, сечением не меньше 10х30 мм и не больше 25х50мм. Не считая них потребуются: пластиковые уголки, наличники и плинтуса.

Перед началом монтажа необходимо приготовить:

  • молоток, крепежные материалы, шуруповерт;
  • карандаш, строительный уровень, пилу либо ножовку;
  • строительный степлер, клей, гидроизоляционные материалы либо утеплитель.

Проводить монтаж возможно следующими методами:

  • скобами и гвоздями;
  • лишь скобами;
  • саморезами;
  • кляймерами.

Рабочую поверхность, которая испытывает недостаток в отделке панелями, необходимо разметить обрешетку. Посредством дрели и саморезов направляться шепетильно прикрепить обрешетку к поверхности стенки.

На подготовленное место одним из выбранных способов начинают монтаж. Первую панель в большинстве случаев начинают устанавливать с угла так, дабы она была закреплена как минимум на двух параллельных рейках обрешетки.

Для пластика, ДСП либо МДФ нужно по окончании окончания отделки применять особые наличники, каковые придадут таким стеновым отделочным материалам более эстетичный вид.

Последним этапом отделки помещения будет крепление плинтусов.

Материал по монтажу панелей МДФ:

Монтаж деревянных панелей

  1. Перед началом установки нужно распаковать панели и покинуть их в помещении на дни. Так возможно будет избежать деформации материала на протяжении установки из-за отличия показателей влажности древесины и помещения.
  2. При применении деревянного отделочного материала нужно убедиться в том, что поверхность стенки максимально ровная. В случае если же существуют неровности, их требуется удалить до начала всех работ.
  3. Первоначально необходимо изготовить деревянный каркас из реек, на который и будет установлен отделочный материал.
  4. Крепление начинается неизменно с угла. На первую деревянную панель надевается особый пластиковый уголок, и она хорошо прикрепляется к обрешетке при помощи крепежных элементов – саморезов. Следующая вставляется в паз первой.
  5. Последним этапом станет крепление плинтусов и наличников, в случае если это нужно.

Монтаж на клей требует громадного внимания и сосредоточенности. Исходя из этого операции для того чтобы рода не рекомендуется делать самостоятельно, в случае если нет опыта.

Видео

Материал по установке панелей ПВХ:

Фото