Монтаж фасадных термопанелей своими руками

17-09-2017
Нужное

В большинстве случаев отделка и утепление дома происходит последовательно, но применение фасадных термопанелей разрешает объединить эти два процесса. Данный многослойный материал включает базу из пенополиуретана либо экструдированного пенополистирола и декоративный слой клинкерной плитки. Монтаж фасадных термопанелей своими руками может осуществляться на любую поверхность: кирпич, бетон, дерево, газобетон.

Преимущества термопанелей

  • Надежное крепление к фасаду посредством особых замков.
  • Небольшой вес не требует усиления фундамента.
  • Большое уплотнение стыков снабжает отсутствие мостиков холода.
  • Долговечность материала, сохранение черт до 100 лет.
  • Устойчивость к плесени и гниению.
  • Высокая эффективность в качестве теплоизоляции.

Что такое термопанели

Новый продукт для отделки фасадов сочетает качества двух материалов. Клинкер, изготавливаемый из глины, снабжает устойчивость отделки к внешним факторам и привлекательный вид здания. По прочности материал сравним с гранитом, но не имеет страшного радиационного фона. Богатая цветовая гамма и разные фактуры материала делают облицовку респектабельной и эстетичной.

Применяемый пенополистирол устойчив к горению и гарантирует достаточный уровень пожарной безопасности. Отделочный материал на его базе имеет большую цена.

Степень утепления здания зависит от толщины панелей и от того, как шепетильно заделаны швы.

Панели с пенополиуретаном изготавливаются методом заливки пластиковой смеси на клинкерную плитку. Они прочны и надежны, снабжают высокую степень термоизоляции.

Термопанели с применением пенополистирола производятся нагреванием гранул неестественного материала, насыпанного на отделочную плитку. В следствии соединение внешнего облицовочного слоя и утеплителя происходит без нанесения клея, что снабжает долгосрочное и прочное сцепление материалов.

Особенности работы

Изготовители термопанелей предоставляют инструкцию по установке изделия, к ней прилагаются фотографии и схемы, разрешающие разобраться в последовательности процесса. Сделав монтаж самостоятельно возможно сэкономить значительную сумму, требующуюся на оплату работы строителей.

Установка фасадных термопанелей производится двумя методами: бесшовным и с заполнением швов. Бесшовный вариант разрешает оптимизировать затраты материала и времени на монтаж, при втором методе требуется затирка стыков между панелями.

Подготовка поверхности

Перед началом монтажа поверхность фасада нужно выровнять – заштукатурить ямы и зашлифовать выступы и совершить грунтовку стен. При большом перепаде уровня нужно изготовить обрешетку. Это каркас, изготовленный из древесных планок сечением 5?5 см либо железного профиля. К поверхности здания предъявляются следующие требования:

  • низкий процент влажности;
  • отсутствие отслоений и прочность покрытия;
  • очистка от любых видов загрязнения.

Подсчет материала

 

Перед тем как приступить к работе принципиально важно грамотно вычислить количество нужного материала. Площадь фасада вычисляется перемножением длины и высоты. Из взятого значения необходимо вычесть размеры дверей и окон. Поделив неспециализированную площадь стен здания на размер одной панели, отыщете необходимое значение. направляться купить материал с маленьким запасом в 10%. Данный резерв пригодится при порчи материала либо непредвиденного расхода. Пригодятся кроме этого особые угловые элементы.

Инструменты для монтажа панелей

  1. Болгарка с алмазным диском.
  2. Шуруповерт.
  3. Уровень.
  4. Рулетка.
  5. Перфоратор.
  6. Шпатель.

Монтаж термопанелей

Установка утепления разбивается на пара этапов. Работа начинается с отбивки горизонтального уровня на протяжении всех стен дома. Нужно измерить вертикаль каждого угла здания, при больших колебаниях потребуется сделать обрешетку. По окончании проверки диагонали стенки выставляются вертикальные маяки. По всему периметру на горизонтальную отметку крепится направляющая. Данный алюминиевый профиль будет отправной точки монтажа и местом крепления отливов для дождевой воды.

Термопанели начинают монтировать снизу от левого угла. Они устанавливаются последовательностями, при монтаже первого ряда нужно систематично контролировать уровень панелей. От качества установки стартовых элементов зависит целый декор. Крепление панелей к фасаду происходит на особый клеевой состав либо при помощи дюбелей. Для надежной фиксации одного элемента нужно от 8 до 10 саморезов. Для предотвращения перемещения холодного воздуха за обшивкой, пространство между первым рядом и стеной заполняется пеной.

Между собой термопанели соединяются посредством пазов и гребней. Для водостойкости на стыки наносят силиконовый герметик. Разрезание панелей до нужного размера происходит болгаркой с алмазным диском.

По окончании установки первого ряда приступают ко второму, работа начинается подобно – от левого угла. Бесшовное соединение потребует обеспечить плотное прилегание соседних панелей.

При применении обрешетки крепеж осуществляется не на стены, а на бруски либо профиль. Стартовые стойки крепятся на углах здания, по натянутым между ними шнурам происходит монтаж другой обрешетки. Ход реек обязан снабжать стыковку на планке двух панелей. Под каждую термопанель должно приходиться как минимум несколько крепежных реек. Элементы облицовки здания монтируются вразбежку, любой следующий последовательность сдвигается на половину длины панели. Таким методом достигается полное сходство и надёжность крепления с кирпичной кладкой.

Затирка швов

 

При необходимости заполнения швов употребляется особый морозостойкий состав, он подбирается в цвет материала. Надежная герметизация стыков не разрешит пробраться в них влаге, которая при замерзании уничтожит целостность шва. В ходе затирки швов раствором необходимо следить, дабы он не оставался на поверхности панелей. По окончании утрамбовки и высыхания расшивку обрабатывают водоотталкивающим составом. Работа обязана происходит в теплую и сухую погоду.

Доборные элементы

Откосы дверных и оконных проемов обрабатывают цементным раствором либо устанавливают особый угловой элемент с клинкерной плиткой. Место примыкания к свесу крыши закрывается декоративным элементом. Водосток бережно фиксируется шурупами через панели.

Выполнить облицовку здания термопанелями несложно, потребуется чёткое следование и свободное время руководствам.

Видео

В этом видео продемонстрирован процесс монтажа термопанелей: