Металлические ворота своими руками

02-11-2017
Нужное

Обустройство ворот любой сложности разрешает существенно сэкономить на возведении и приобретении предлагаемых готовых наборов. Не напрасно большая часть домашних мастеров с огромным рвением берутся самостоятельно делать любую строительную работу у себя в квартире либо загородном доме. Ворота являются лицом каждой постройки, исходя из этого требуют при монтаже определенных умений и знаний. Чтобы разобраться, как верно собрать долговечные и качественные металлические ворота своими руками, потребуется выяснить особенности популярных материалов, из которых они изготавливаются, и выбрать для себя оптимальный тип.

Особенности применения

Въездные ворота должны строго вписываться в архитектуру и экстерьер стиля дома, и соответствовать дизайну и высоте забора. В случае если коттедж и ограда древесные, то железные ворота с элементами ковки вряд ли смогут отыскать неспециализированную гармонию вместе с ними. Но представленный вид ворот будет органично сочетаться с каменными либо коваными заборами.

Не следует забывать про важный элемент всего ограждения – калитку. Ее классическая ширина образовывает 1,2–1,3 м. Это оптимальное значение снабжает вольный проезд велосипеду, стандартной детской коляске и пр.

В большинстве случаев, средняя протяженность въездной конструкции варьируется в диапазоне от 2,2 до 2,4 м, а высота – от 1,6 до двух метров. В то время, когда через ворота планируется въезд грузовиков, то целесообразнее всего последнее значение расширить до 3,5–4 м. На данный момент наиболее применяемым видом есть распашной тип ворот.

Список нужных инструментов

Перед тем как приступить к процессу изготовления, стоит выполнить подготовительные мероприятия. Один из таких – подбор инструмента. Требуемый инвентарь включает в себя:

  • строительную рулетку;
  • несколько струбцин;
  • молоток;
  • сварочный аппарат;
  • болгарку;
  • чертежные принадлежности.

Неизменно направляться не забывать о соблюдении техники безопасности. Перед исполнением работ с железными изделиями в обязательном порядке купите особые очки и защитные перчатки, потому, что каждая отлетевшая стружка либо разогретые куски металла смогут привести к увечьям и травмам!

Монтаж распашных ворот

Процедура создания представленного типа ворот включает в себя изготовление двух симметричных створок, каковые надежно закрепляются на опорных столбах при помощи петель. Рамы половин и столбы смогут выполняться из металла либо дерева. Принцип действия таковой конструкции основан на открытии половин в противоположную друг от друга сторону.

Первостепенным мероприятием есть фиксация и подготовка опорных элементов. Определившись на железном типе ворот, направляться купить металлические трубы с диаметром не ниже 100 мм. В качестве альтернативы часто применяют квадратный либо прямоугольный железный профиль с сечением 40 мм.

Обустройство опорных рамы и столбов

Для данной цели потребуется забетонировать выбранные опорные элементы на глубине около 1,2–1,5 м. При их установке направляться учитывать вес и тип грунта будущей конструкции. Нелишним будет предварительно вычислить ширину каждой из створок, потому, что неоправданные излишки материала смогут привести к увеличенным нагрузкам на петли при перемещении ворот и сильном ветре. В случае если предусмотрено изготовление замечательных ворот, то стоит применять не 4 петли, как в классическом варианте, а 6 для равномерного распределения и снижения давления веса. К каждой петле приваривается железная пластина толщиной 3–4 мм.

Ответственным моментом, от которого зависит прочность постройки и вся целостность, есть надежная и качественная сварка пластины с петлей. Она должна быть выполнена по всем линиям соприкосновения двух элементов.

Следующий пункт работ предусматривает изготовление приопорных стоек для каждой из створок. При помощи болгарки нужно подготовить из профиля с квадратным сечением два однообразных куска, высотой на 20–30 см меньшей ворот. Потом к стойкам привариваются пластины, так, дабы оказались максимально схожие два элемента. После этого посредством струбцин они фиксируются на опорных столбах.

По окончании направляться обеспечить оптимальный зазор между стойкой и опорой. Для данной цели возможно применять маленькие древесные прокладки. Минимальные значения этого показателя должны составлять порядка 3–4 мм, а классическая величина около 10–15 мм.

Сделав все обрисованные мероприятия, приступаем к изготовлению верхней и нижней опорных балок. Замерив расстояние между опорными стойками, отрезаем от профиля два соответствующих куска. По окончании чего посредством уровня контролируем вертикальность и горизонтальность всей собранной конструкции и точечно прихватываем балки. Потом приступаем к изготовлению двух центральных соединительных элементов. Для этого нужно вымерить расстояние между двумя опорными балками, подготовить два профильных отрезка и обрисованным выше методом зафиксировать на раме изделия с расстоянием 10–15 мм друг от друга. После этого проводим окончательный осмотр всех соединений и совсем скрепляем все балки между собой.

Для прочности и увеличения жёсткости нужно любой угол створок усилить металлическими пластинами (8 заготовок толщиной 2–3 мм – по 4 штуки на каждую створку ворот). Все подготовленные страховочные изделия навариваются на раму с внутренней стороны.

Облицовка створок

Ворота выполняются из стали, художественной ковки, профнастила и т. д. На подготовленную раму привариваются внахлест два однообразных куска выбранного материала.

Завершающий этап – распил рамы по центру. Обустройство единого основания для створок разрешает исключить вероятные смещения и покинуть минимальные зазоры между створками.

Окончательным штрихом есть отделка внешней стороны. Тут разнообразие вариантов отделки зависит от предпочтений и вкусов хозяина, но, неспециализированная концепция, свойственная экстерьеру дома обязана сберигаться.

Обустройство гаражных ворот

Важным атрибутом любого загородного дома есть гараж для «металлического приятеля». Приступая к изучению вопроса, как сделать качественные ворота для гаража, стоит разобраться кроме этого в многообразии типов и выделить наиболее подходящий вариант.

Виды конструкций

Развитие новейших технологий разрешает применять в своем обиходе все новые и новые виды конструкций въездных ворот. Чаще всего применяемыми типами являются:

  • распашные;
  • подъемные;
  • секционные;
  • роллетные.

Особенности возведения

В ассортименте многих магазинов представлены уже готовые наборы, предназначенные для независимого монтажа, с приложенным описанием хода всех работ. Но, приступая к сборке гаражных ворот, нужно усвоить ряд условий к их возведению. Наиболее серьёзными из них являются:

  • обеспечение свободного проезда (размеры ворот устанавливаются в зависимости от габаритов хранящегося транспорта, оптимальный запас пространства с каждой стороны при въезде автомобиля должен быть не меньше 30–40 см до опорных стоек конструкции);
  • надежная защита от взлома (наиболее прочный материал – оцинкованный металлический лист толщиной 3–4 мм);
  • стойкость к действиям внешней среды (надежная и качественная обработка поверхностей, в сочетании с усиленной рамой).

Монтаж

Разработка сборки ворот для гаража подобна монтажу въездной конструкции, но, может предусматривать установку замков и запорных механизмов. Целесообразнее всего останавливать свой взгляд на надежном засове либо фиксации при помощи штырей. Первый вариант предусматривает наваривание особых петель на раму ворот и фиксацию при помощи запорной балки, но такая вариация требует наличие калитки. Второй метод подразумевает забивку в грунт отрезка трубы, в которую потом будет погружаться подвижный прут.

Напоследок останется лишь покрасить все элементы и при жажде утеплить изнутри створки ворот. В случае если у вас имеется личный опыт по изготовлению металлических ворот, то оставляйте комментарии в конце данной статьи. А в помощь начинающим мастерам представлены схемы и фотографии вероятных конструкций ворот.

Видео

В предоставленном материале показывается принцип изготовления металлических ворот:

Фото

На фото изображены разные варианты металлических ворот:

Схемы

Схемы окажут помощь вам соорудить нужную конструкцию ворот: