Локальная канализация для загородного дома

10-12-2017
Нужное

Сточные воды являются неотъемлемым элементом жизнедеятельности человека. Хорошо, в случае если имеется централизованная система по их удалению, но не везде это доступно. При таких условиях нужно выяснить, как проектируется и устанавливается локальная канализация для загородного дома.

Расчеты

Перед тем как затевать какие-либо расчеты, нужно хорошо ознакомиться со своим участком. Заблаговременно принципиально важно получить информацию об уровне залегания грунтовых вод, количестве выпадающих осадков и т.д. Кроме этого решите, станете ли вы делать все самостоятельно либо наймете экспертов.

  • Определяемся с местом, где будет расположена наша будущая установка. Расстояние до нее не должно быть через чур громадным, кроме этого запрещено, дабы она была через чур близко. На любой сантиметр расстояния до выгребной ямы либо септика требуется уклон трубы в 2?3 см. В случае если протяженность магистрали будет громадной, тогда яму необходимо будет делать достаточно глубокую, дабы обеспечить сток. В случае, в то время, когда канализация для того чтобы рода находится ближе 5 м к фундаменту, сточные воды смогут уходить под здание, что приведет к усадке и трещинам основания и стен. При таком размещении особенно пристально необходимо будет подойти к гидроизоляции всей конструкции. В случае если у вас во дворе имеется колодец либо скважина, тогда приемник для стоков необходимо будет удалить хотя бы на 30 м от них. Это принципиально важно, дабы вредоносные бактерии не попали в чистую воду. Хорошо, в случае если имеется возможность сделать ее ближе к проезду, дабы ассенизатор имел вольный подъезд.
  • Должна быть достаточная удаленность от озер либо рек. Минимальное расстояние такое же, как и для скважин и колодцев.
  • Если вы планируете размещать мини-очистные сооружения, то будет ли достаточно территории для размещения отводов, через каковые будет выводиться вода по окончании обработки.
  • Следующим шагом будет определение нужной вместительности либо производительности всей системы. Для этого принципиально важно определиться с тем, сколько человек будут неизменно жить в доме. Потом за базу возможно взять примерную цифру, которая образовывает 0,15 м3 на одного взрослого в день (это минимум).
  • Сейчас возможно выбрать конкретную систему под потребности семьи.
  • Потом подбираются соответствующие материалы, и высчитывается их неспециализированная цена.

Вероятные варианты построения системы

Существует пара основных принципиальных схем организации автономной канализации. Любой производитель может делать разные вариации, но сущность будет оставаться неизменной.

  • Биотуалет. Будет актуален в том случае, в то время, когда нет необходимости утилизировать воду из ванн и душевых. В ходе переработки масс аэробными бактериями образуются вещества, каковые возможно использовать как удобрения.
  • Выгребная яма. Данный тот вариант, в то время, когда продолжительные объяснения будут неуместны. Фактически каждому, кто жил в частном доме как мы знаем, что это такое. Таковой вариант испытывает недостаток в постоянном периодическом откачивании при помощи дополнительных средств механизации. Тут довольно часто использовали правило – чем больше количество, тем лучше.
  • Септик. Эта ёмкость возможно как цементной, так и выполненной из пластика. В первом случае используются железобетонные кольца. Их диаметр будет зависеть от потребностей конкретной семьи. Для большой производительности устанавливается три колодца. Все они герметично соединены между собой при помощи труб. С пластиковыми конструкциями пользователь уже получает готовые емкости, устанавливаемые в указанной последовательности. Для септиков кроме этого серьёзна периодическая очистка от ила, которая кроме этого производится при помощи ассенизатора.
  • Мини-очистные сооружения. Это целая установка с насосами и фильтрами, которая позволяет обработать много отходов за небольшой временной отрезок. Подходит больших загородных домов.

Выгребная яма

У для того чтобы вида канализации имеется пара вариантов изготовления:

  • Простая яма без упрочнения стен. Таковой вид ямы наименее действен. Со временем жидкость размывает стены, и вся конструкция может обрушиться.
  • Стенки укреплены автомобильными покрышками. Срок работы для того чтобы изделия может быть около 30 лет. Заведомо в шинах должны быть проделаны отверстия, дабы вода имела возможность вольно уходить через поры.
  • С деревянными опорами. В этом случае на стены делаются накладки из древесины усиленные вертикальными столбиками. Если вы решите сделать подобную конструкцию, то она будет справляться со своими задачами 5?7 лет.
  • С кирпичной кладкой. есть достаточно распространенным вариантом. Она способна простоять около 15 лет. В случае если ее периодически ремонтировать, то возможно расширить эту цифру многократно.
  • Яма из цементных колец.
  • С железной либо пластиковой опалубкой. В этих обстоятельствах может использоваться как обычная труба громадного диаметра, так и емкость, которая вкапывается на нужную глубину.

Если вы планируете устроить выгребную яму, то стоит взвесить сильные и не сильный стороны.

Положительные моменты:

  • простота изготовления;
  • относительная низкая стоимость;
  • доступность материалов;
  • кое-какие виды смогут быть установлены в условиях близкого размещения к поверхности грунтовых вод.

Отрицательные моменты:

  • необходимость нередкого обслуживания;
  • вывоз отходов при помощи ассенизатора;
  • неустойчивость стройматериалов к действию сточных вод;
  • неприятный запах;
  • несоблюдение норм размещения ведет к загрязнению участка.

Потом выбираем тип будущей ямы:

  • Герметичная. В этом случае устанавливается емкость, которая есть сборником для сточных вод и периодически опустошается при помощи особой техники. Для нее нужно сделать цементное основание и усилить стенки, дабы исключить повреждение цистерны благодаря смещения грунта.
  • Открытая. Она возможно с фильтрующим дном, в то время, когда до усиления стен на дно делается засыпка из щебенки и песка, дабы часть воды уходила вниз. Кроме этого по периметру кладки стен из кирпича либо в цементных кольцах делаются дополнительные отверстия. Со временем такая яма также испытывает недостаток в очистке.

Место для размещения аналогичной конструкции возможно выбрать, руководствуясь указаниями, каковые давались выше. Процесс изготовления сводится к тому, что нужно вырыть яму нужного размера и укрепить стенки при помощи выбранного материала. Подвод трубы, по которой будет происходить сток, осуществляется в один момент с усилением стен. Помните выполнять технологический уклон. Лучше в случае если глубина залегания трубы будет ниже промерзания грунта.

Принципиально важно обеспечить вентиляцию, что делается при помощи вывода патрубка над поверхностью. Так газы не будут скапливаться, это принципиально важно, дабы не случилось возгорания.

Септик

В случае если сказать просто, то септик с очисткой стоков – это пара сообщающихся между собой герметичных выгребных ям. Для их изготовления возможно использовать такие же материалы, как и в прошлом варианте. Принцип действия для того чтобы устройства содержится в том, что в первоначальный блок попадает вода, только что отведённая из дома. Она накапливается, тяжелые включения оседают, а частично очищенная вода перетекает в следующий резервуар. Там кроме этого происходит оседание больших частичек. По окончании второго сосуда жидкость может выводиться на особое пространство, которое называется полями фильтрации, или попадать в еще один отдел для более тщательной очистки.

Так как на начальной стадии происходит анаэробное брожение, то со временем скапливается достаточное количество ила. Его нужно удалять при помощи особой техники.

В случае если будет принято решение установить не накопительный септик, а тот, из которого осуществляется вывод очищенной жидкости, необходимо будет позаботиться о полях фильтрации. Перед этим необходимо убедиться, что:

  • Грунтовые воды находятся на глубине более 1,5 м.
  • Имеется возможность максимально удалить поле фильтрации от забора чистой воды (более тридцати метров).
  • Основным слоем почвы не есть глина. Это принципиально важно, поскольку глина весьма не хорошо пропускает влагу, исходя из этого эффективность системы будет стремиться к нулю.
  • Доступна достаточная свободная площадь для реализации проекта.

В то время, когда все условия соблюдены, возможно переходить к изготовлению:

  1. Приобретаются канализационные трубы диаметром в 110 мм.
  2. Ниже уровня промерзания грунта на 15?20 см выкапывается траншея. Необходимо учитывать, что на дне должен находится слой с хорошей проницаемость.
  3. Потом укладывается слой песка в 10 см и трамбуется.
  4. Засыпается слой щебенки, он должен составлять минимум 40 см.
  5. В верхнюю часть этого слоя укладываются трубы.
  6. Чтобы предохранить их на протяжении морозов, сверху делается маленькая засыпка из щебня и укладывается геополотно. В случае если в вашей местности сильные морозы, то конструкцию нужно утеплить.
  7. Следующим слоем пирога будет земля, которая завершит сооружение.
  8. На концах труб в обязательном порядке устанавливаются углы 90? и выводятся патрубки для вентиляции.

Принципиально важно не забывать, что самоочистка грунта не будет вечной с неизменно пополняющимися загрязняющими веществами. Исходя из этого приблизительно через 7 лет нужно будет произвести полную замену фильтрующего слоя.

Установка системы для того чтобы типа может "настойчиво попросить" больше времени и сил, но ее производительность и эффективность намного выше, чем у простой выгребной ямы. В случае с септиками на пара емкостей и с полями фильтрации очистка первой ступени может требоваться раз в год либо еще реже.

Мини-очистное сооружение

Грубо говоря, мини-очистная станция – это тот же самый септик, но изготовленный в заводских условиях. Среди них выделяют станции:

  • Анаэробной очистки. Тут главный акцент делается на бактерий, спсобствующих разложению включений без доступа кислорода.
  • Аэробной очистки. В таких системах намерено создаются условия, в которых жидкость насыщается кислородом, дабы бактерии имели возможность делать свои задачи как возможно стремительнее.
  • Энергозависимые и энергонезависимые. В некоторых агрегатах используются насосы и электрические двигатели, исходя из этого к ним нужно осуществить подвод электрической линии.

Многие потребители отдают предпочтение уже готовым конструкциям, т.к. их несложнее устанавливать, целый механизм отлажен и отработан. Кроме этого лишь в случае с этими станциями возможно добиться очистки воды на 98%. Это значит, что потом ее вольно возможно использовать для сельскохозяйственных потребностей. Самыми популярными моделями среди потребителей являются:

Топас. Это уже полностью готовая конструкция, выполненная из особо прочного пластика. Чтобы выполнить монтаж, достаточно вырыть котлован подходящего размера. В находится четыре камеры. В первой происходит оседание больших частиц. По окончании того как вода отстоялась, она попадает во второй отдел, его еще именуют аэротэнк. При помощи компрессора сюда неизменно подается воздушное пространство, что позволяет бактериям ускорить обработку. Затем жидкость попадает во вторичный отстойник, где ил оседает и возвращается в прошлый резервуар. На определенном этапе кроме этого осуществляется очистка ультрафиолетом. Дополнительно агрегат возможно укомплектовать дренажным насосом, который будет откачивать чистую воду в резервуары либо другое выбранное место.

Юнилос Астра. По своему строению и методу функционирования напоминает прошлый вариант. Но аэрация тут начинает происходить еще в первом отстойнике. Именно поэтому процессу большие частицы разбиваются и дальше стоки подвергаются очистке.

Септик Танк. Данный вариант не требует подвода электроэнергии. Тут все процессы происходят самотёком. Основная камера поделена на два отсека. В первом отделе оседают самые большие частицы и происходит расщепление. Во второй камере производится доочистка, дальше вода проходит через биофильтр и направляется в инфильтратор – дополнительная емкость, у которой нет дна. Там жидкость проходит последние этапы очистки, просачиваясь через насыпку из щебня.

Если вы подыскиваете проект для дачи, тогда, быть может, стоит остановиться на самом недорогом варианте. Не забывайте, что все возможно сделать своими руками, но для этого пригодится больше времени.

Видео