Короб из гипсокартона на потолке своими руками

17-04-2017
Нужное

При проведении ремонта постоянно встаёт выбор отделки потолка. Высокие требования к эстетике помещения не допускают открытых труб, других коммуникаций и вентиляции. Скрыть магистрали и любые провода возможно при помощи монтажа короба из гипсокартона. Такая конструкция эффектно смотрится на потолке в любой комнате: кухне, прихожей, гостиной, спальне. Готовая конструкция выглядит как двухуровневый потолок, но ее установка обойдется дешевле. Форму короба подбирают в соответствии с неспециализированным интерьером помещения, точечные светильники станут ее органичным дополнением.

В данной статье мы поведаем как сделать короб из гипсокартона самостоятельно, рассмотрим разные варианты, и покажем видео и фото инструкции.

Преимущества отделки

  • Гипсокартон — надёжный и экологически чистый материал, его применение безопасно для здоровья.
  • Конструкция разрешает создавать каждые геометрические формы и является важным элементом декора потолка.
  • Возможность встроить дополнительную подсветку.
  • Простота монтажа и обработки.
  • Высокая степень пожарной безопасности.

Виды гипсокартона

Лист гипсокартона представляет собой стройматериал, в базе которого затвердевший слой гипса с наполнителем. Обе стороны страницы оклеены бумагой, которая является защитой внутренней части и снабжает растяжение материала при работе. Универсальный и недорогой материал стал широко распространен. В зависимости от назначения он делится на влагостойкий, материал, предназначенный для обычной влажности, и огнестойкий. Хорошими чертями прочности владеет армированный целлюлозой гипсоволокнистый лист.

Материалы, нужные для монтажа

Базой установки потолочного короба есть каркас из железного профиля, для него пригодится:

  • направляющий профиль UD;
  • несущий профиль CD;
  • крабовые соединители и кронштейны;
  • крепежные материалы (саморезы, дюбеля);
  • страницы гипсокартона толщиной в 12 мм, соответствующие уровню влажности в помещении;
  • грунтовка;
  • гипсовая шпаклевка;
  • сетка для швов.

При выборе материала нужно обратить внимание на его уровень качества: страницы гипсокартона не должны иметь сколов, оцинковка поверхности профилей должна быть равномерной. Жесткость железного каркаса снабжает безопасность всей конструкции, лучше покупать материал известных производителей. профили и Крепёж должны быть одной марки.

Перед установкой короба нужно выполнить чертеж, который разрешит подсчитать количество нужного материала.

До момента обшивки страницы хранят лишь в горизонтальном положении.

Правила установки короба

  • Потолок, на который устанавливается гипсокартонная конструкция, должен быть ровным, для этого выполняются подготовительные работы.
  • Надежность конструкции гарантирует лишь алюминиевый профиль, изготовленный на заводе. Лишь качественный материал выдерживает нагрузку и снабжает монтаж конструкции любой формы.
  • В случае если направляющие каркаса проходят вблизи тёплых труб, то нужно расширить между ними расстояние, в другом случае нагревание спровоцирует расширение металла и порчу формы короба.
  • Перед началом облицовки на страницу наносится разметка.
  • По окончании крепления страниц выполняется покраска и шпаклёвка поверхности конструкции.

Устройство короба потребует подготовить разные инструменты для работы:

  1. Измерительные устройства: рулетке, отвес, уровень.
  2. Ножницы по металлу.
  3. Перфоратор.
  4. Шуруповерт.
  5. Шпатели.
  6. Молоток.
  7. Строительный нож.

Этапы работ

  1. Перед тем как собрать короб на потолке, нужно совершить разметку. Линии наносятся карандашом, параллельность разметки контролируется пузырьковым либо лазерным уровнем. Линии для крепления направляющих рисуются на стенах и потолке. Трубы, каковые скроет короб, необходимо как следует загрунтовать и покрасить, по окончании монтажа конструкции они станут труднодоступны.
  2. Для удобства возможно разложить профили для каркаса на полу и перенести разметку на потолок. По линиям крепления отверстия под дюбеля выполняются при помощи перфоратора.
  3. Направляющие, образующие верхнюю часть короба, крепятся к потолку.
  4. Подвесы для крепежа изготавливают самостоятельно, направляющий профиль нарезается на отрезки нужной длины.
  5. По периметру прикручивают направляющий UD-профиль. Он формирует плоскость конструкции, от точности соблюдения горизонтального уровня при его закреплении зависит форма короба. Фиксация оцинкованных реек происходит при помощи саморезов. Ход крепления обязан составлять от 30 до 60 см, он зависит от веса конструкции. В случае если в стартовом профиле имеется отверстия, это облегчит монтаж.
  6. По разметке к потолку крепятся подвесы. Они легко отрезаются ножницами по длине короба. К их нижней части саморезами крепится несущий CD-профиль. Главная нагрузка конструкции приходится на данный элемент, поскольку страницы гипсокартона прикручиваются к нему. Все подробности должны быть в одной плоскости, не допускаются каждые изгибы.
  7. Нужно выполнить подготовку проводки под точечные светильники, разметив места их установки. Провода закрепляют, дабы не повредить их при предстоящем монтаже короба.
  8. В последнюю очередь прикручиваются поперечные подробности, они крепятся перпендикулярно стенке с шагом в 60 см. Каркас готов, возможно зашивать его страницами.

Обшивка короба

До закрепления обшивки укладывается утеплитель, в случае если это предусмотрено. Страницы гипсокартона режутся по размеру короба. Стыки двух соседних страниц должны располагать на одном CD-профиле. Первоначально зашивается нижняя часть конструкции, а по окончании боковая.

Материал фиксируется саморезами, головки которых утапливаются на 1–2 мм, дабы уменьшить шпаклевку.

В местах установки светильников вырезаются круглые отверстия.

Отделка

Отделочные работы гипсокартонного короба начинаются с грунтовки всей поверхности. По окончании подсыхания приходит черед стартовой шпаклевки. Нанесение шпаклевки важная и сложная процедура, неверная отделка сломает неспециализированное впечатление от внешнего вида конструкции. Для качественного исполнения работы опытные мастера применяют два шпателя — рабочий и вспомогательный, стоит учесть их опыт и приготовить широкий и узкий шпатели. Вспомогательным инструментом наносится слой шпаклевки, а главным разравнивается.

Углы конструкции оформляются железным уголком, закрепленным на стартовую шпаклевку. Нужно прижимать элемент, дабы обеспечить плотное прилегание к коробу. По окончании выведения углов проклеиваются сеткой соединительные швы и заполняются шпаклевкой. В то время, когда высохнет отделка стыков, производится шпаклевка всей поверхности короба. Эта процедура происходит несколько раз, любой слой неспешно убирает все неровности. Финишный слой выполняется весьма узким. Еще один секрет — применение стартовой и финишной шпаклевки от одного изготовителя, это гарантирует совместимость материалов. Высохшая шпаклевка требует шлифовки поверхности. Для этого применяют сперва большую, а после этого небольшую наждачную бумагу.

Монтаж короба с подсветкой

Сборка короба проходит по такой же схеме, что обрисована выше. Но имеется кое-какие подробности, каковые направляться учесть. Нужно сделать стойки-подвесы из потолочного профиля. Для данной цели направляться нарезать профиль, размером равным высоте короба. С одной стороны сделайте надрезы по сгибам, высотой 40–50 мм и загните вовнутрь заднюю стенку. Количество таких заготовок должно быть вычислено так, дабы они были установлены каждые 60 см по длине всего короба. Приготовленную стойку-подвес засуньте необрезанной стороной в направляющий профиль на потолке и прикрепите его саморезом.

Сейчас нужно сделать заготовку из потолочного профиля. Из него нарезаете профиль по длине, равной нижней части короба. Учтите тот факт, что нижняя протяженность будет различаться от верхней, поскольку внизу должна быть полочка для установки подсветки. Другими словами протяженность отрезка профиля должна быть больше на 5 см от длины нижней части короба. Этого расстояния в полной мере хватит чтобы там расположить светодиодную ленту. Одним концом вставляете заготовку в направляющий профиль на стене полочками вверх и фиксируете саморезами. Другой конец скрепляется со стойкой-подвесом. Наряду с этим принципиально важно выдержать угол 90°.

В следствии окажется короб с выступающим профилем. Выступающие отрезки направляться заглушить. Для этого вставляете на них нарезанные куски профиля, соответствующей длины. Это будет являться основой для крепления полосы гипсокартона, а сверху будет монтироваться светодиодная лента.

Сейчас возможно обшить короб. В завершение остается соорудить подсветку. Для этого нужно предварительно купить:

  • Блок питания мощностью в 220 В для светодиодной ленты 12 В.
  • Светодиодную ленту, которая возможно одного цвета либо меняющей цвет.

Выбор мощности ленты

Дабы выбрать соответствующий блок питания, нужно выяснить мощность светодиодной ленты. Для этого необходимо измерить периметр всей ниши и умножить взятую цифру на мощность погонного метра ленты. Но это еще не все, поскольку направляться учесть такие нюансы:

  • Не рекомендуется подключать ленту к блоку питания последовательно, поскольку последующий отрезок ленты будет светить не сильный.
  • В случае если мощность блока через чур громадная, то это существенно отражается на его размерах. Исходя из этого при обустройстве каркаса учитывайте это. Существует другой вариант, к примеру, купить блок питания для каждого отрезка ленты, он имеет маленькие габариты.

Ленту нужно приклеить к сделанной полочке. В то время, когда все уложено, возможно осуществить подключение ее к блоку питания.

Размеры

В случае если сказать о размере короба, то он будет зависеть от того, что вы желаете за ним замаскировать. К примеру, это возможно проводка, водопроводные трубы, газовые трубы, вентиляционный канал и другое. В случае если будет устанавливаться подсветка, то размер должен быть достаточным, дабы возможно было установить блок питания и светодиодную ленту.

Верно смонтированный короб станет украшением помещения и прослужит много лет.

Видео

Вот так возможно изготовить короб из гипсокартона самостоятельно:

Фото

Схемы