Каменный мангал своими руками

26-07-2017
Нужное

Любите шумные радости с приятелями, с шашлыком? Тогда вам необходимо задуматься о постройке каменного мангала, причем сделать это вы имеете возможность самостоятельно! Давайте разберемся, что такое каменный мангал, какой инструмент и материал нужен для его возведения, и определим, в чем содержится технология строительства.

Итак, каменным мангалом считается конструкция, изготовленная из натурального камня либо жаропрочного кирпича. Она должна быть спроектирована с учетом технологических изюминок кладки. Наряду с этим вы имеете возможность соорудить как несложный вариант – под открытым небом, так и более сложный его аналог, возводимый под укрытием.

Произведение архитектурного искусства, сделанное собственноручно, может складываться из очага с решеткой, просторной поверхности для готовки пищи, коптильни, духовки, вместительных и эргономичных полок. Помимо этого, тут возможно предусмотрено место для дров, казан для хранения воды, дымоход и, очевидно, мойка. Такое сооружение может употребляться круглый год, не кроме кроме того зимнего время. На полках вы сможете выращивать всевозможные растения, к примеру, вечнозеленые.

Место для мангала необходимо подбирать шепетильно, это играется ключевую роль. Неудобное размещение мангала уже потом будет нереально компенсировать. Единственный вариант при таких условиях – это выбрать новое место с учетом прошлых неудобств и выстроить заново мангал, а ветхий – разобрать. Согласитесь, что это влечет за собой дополнительные трудозатраты и утрату времени. Для проверки удобства места, вы имеете возможность сделать временный мангал либо пользоваться переносным. Попытайтесь учесть опасные факторы, к примеру, близкое размещение мангала около дома либо низкое размещение веток деревьев около мангала. В ряд недостатков возможно отнести и близкое размещение выгребной ямы, в которую на протяжении отдыха смогут угодить гости либо дети, и излишнюю удаленность территории отдыха от жилища.

Определяемся с оборудованием и инструментами первой необходимости

В комплекте инструментов для постройки каменного мангала у вас должны быть:

  1. Вилы, штыковая и совковая лопата.
  2. Тачка и ведро.
  3. Столярный молоток.
  4. Кирка, кельма и расшивка каменщика.
  5. Уровень.
  6. Бетономешалка.
  7. Ручной лобзик.
  8. Выпивала.
  9. Кувалды с маленькой и долгой ручкой.
  10. Зубило с защитой, шпунт, закольник.
  11. Мел и измерительная рулетка.
  12. Болгарка с комплектом алмазных дисков.

Перед тем как приступить к постройке каменного мангала, исходный материал, другими словами камень, предварительно необходимо обработать ручными инструментами. Данный процесс малопроизводительный и достаточно трудоемкий.

Однако, инструмент для данной работы стоит не большое количество, что разрешает при поломке быстро его заменить.

Умелые инженеры! Вникаем в проект!

К каждому строительному объекту нужен проект и мангал не есть исключением. Пожалуй, с данной задачей оптимальнее сможет совладать лишь печник. Если вы не владеете такими умениями, то закажите проект в специализированной организации. Не считая самого чертежа, вам предоставят техническое задание, в котором будет пошаговое описание работ наровне со схемами

По окончании просмотра чертежей и утверждения проекта, вы имеете возможность затевать строительный процесс. При помощи нарисованной схемы вы визуально представите себе будущий мангал, что существенно сэкономит время при возведении конструкции. Картина делается на 2-х разрезах изнутри.

В проекте должны находиться и описания порядовок. Для успешной работы пристально изучите предоставленный чертеж, по причине того, что на нем четко обозначен любой отдельный камень.

Делая порядовки, неукоснительно следуйте предписаниям экспертов! В другом случае кроме того отклонение, кажущееся малым, принесет большое количество проблем в ходе эксплуатации мангала.

Дело мастера опасается! Укладка фундамента

Какой бы вы ни выбрали мангал: просто прямоугольное сооружение либо крытое строение, вам направляться позаботиться о возведении качественного фундамента. Если вы обустраиваете несложную конструкцию, то основание возможно выполнено из булыжников на цементном растворе. В случае если же мангал будет иметь высоту, превышающую 1 м, то фундамент необходимо будет соорудить ниже уровня промерзания грунта. А в противном случае верхняя часть конструкции может накрениться, благодаря вспучивания промерзшей почвы.

В случае если на участке, принадлежащем вам, глинистая земля, то цементный раствор заливайте конкретно в вырытое углубление. Не доходите до краев ямы где-то 15 см. Сейчас установите опалубку, так вы сможете создать ровную прямоугольную форму. В случае если почва по большей части песчаная, то установите опалубку сходу. По окончании затвердевания фундамента ее возможно будет снять. Что касается гидроизоляции, то ее необходимо осуществлять при помощь желтой, красной либо белой глины.

Внешний корпус. Как сделать его верно?

По окончании того как фундамент всецело затвердеет, вы имеете возможность приступить к постройке стенок мангала. Кладка камней наряду с этим фактически не отличается от той, что употребляется при возведении простых печей. Меловым шнуром обозначьте основание. В этом случае соединительным материалом для камней должен быть цемент. Контролируйте ровность сооружения водяным уровнем. Дабы углы были ровными, сделайте деревянную раму. Установите ее по краям постройки.

По окончании строительных работ, уделить время эстетическому оформлению мангала. Продумайте его дизайн, к примеру, облицовку и другие декоративные элементы. Сейчас ваш мангал готов! Торопитесь порадовать друзей вкуснейшими блюдами!

Мы будем признательны вам, если вы покинете свои комментарии к статье! Ваш опыт крайне важен для нас!

Видео

Как сделать облицовку из натурального камня, смотрите ниже:

Фото