Как зашить трубы в туалете

25-03-2017
Нужное

Открытое размещение водопроводных и сточных магистралей значительно чаще воспринимается как нарушение неспециализированного дизайна туалетной комнаты, которое устраняется в большинстве случаев путём маскировки расположенных в ней труб. С особенной остротой вопрос изоляции открыто проложенных трубных магистралей поднимается в том случае, в то время, когда в туалете размещается неспециализированный канализационный стояк.

В связи с необходимостью решения данной неприятности мы решили ознакомить всех заинтересованных лиц с тем, как зашить трубы в туалете, надёжно запрятав их от глаз визитёров. В ходе изучения информации по данной тематике стало известно, что для закрытия труб смогут употребляться самые разные стройматериалы.

Выбор материала

Для маскировки труб в туалете рекомендуется применять современные отделочные материалы, соответствующие следующим строительным нормам:

  • экологическая безопасность (отсутствие вредных выделений при повышенной влажности и температуре окружающего воздуха);
  • устойчивость к коррозии, и к её распространению на соседние объекты;
  • возможность обустройства достаточно легкой конструкции, не загромождающей маленькое помещение.

При решении вопроса о материалах, подходящих для закрытия труб в туалете, исполнителю предлагаются, в большинстве случаев, следующие варианты:

  • пластиковые панели,
  • панели МДФ,
  • влагостойкая фанера,
  • гипсокартон (во влагостойком выполнении).

Кроме черт применяемого материала при выборе должны учитываться и его декоративные свойства, снабжающие гармоничное сочетание обшивки с интерьером самого помещения.

Подготовка несущего каркаса и его разметка

Монтаж несущей каркасной конструкции направляться затевать с обмера ниши, в которой в коммунальных квартирах традиционно размещаются водопроводные и канализационные трубы. Для этого вам нужно будет вооружиться рулеткой и произвести правильные обмеры территории размещения всех имеющихся в этом месте магистралей.

В обшивке должны быть предусмотрены маленькие дверцы, снабжающие доступ к счетчикам воды и вентилям.

По завершении измерений вы сможете составить маленький эскиз, содержащий правильные указания по местам крепления элементов каркаса, и относительно основных размеров будущей обшивочной конструкции.

Обшивка пластиковыми панелями

Как пример закрытия труб, размещаемых в туалетной нише, рассмотрим её обшивку пластиковыми панелями. К бесспорным преимуществам применения пластиковых материалов возможно отнести следующие их преимущества:

  • простота и удобство монтажа, не нуждающегося в громадных затратах времени;
  • маленький вес конструкции и возможность стремительного её демонтажа;
  • высокая влагостойкость;
  • привлекательный внешний вид;
  • долгие сроки эксплуатации.

Перед началом монтажных работ вам направляться приготовить все нужные для этого материалы и инструменты:

  • сами пластиковые панели;
  • алюминиевые профили (направляющие), нужные для обустройства каркаса;
  • элементы крепления сборной конструкции (саморезы, шурупы, дюбеля либо гвозди);
  • перфоратор;
  • монтажный нож;
  • строительный уровень, отвертка и шуруповёрт.

Порядок исполнения работ

Вероятны два варианта монтажа устанавливаемых в туалете панелей:

  1. Полное либо «глухое» скрытие ниши с трубами за счёт выравнивания плоскости установки панелей с поверхностью стенки. Данный метод отделки не оставляет никаких следов присутствия труб (за исключением дверец), что заметно усиливает дизайн туалетной комнаты. Но наряду с этим её нужная площадь пара уменьшается.
  2. Частичное закрытие ниши, при котором посредством коробов закрываются лишь одни трубы. К преимуществам этого метода направляться отнести экономию отделочного материала и сокращение занимаемого обшивкой пространства.

Определившись с выбором подходящего метода закрытия ниши, вы имеете возможность перейти к разметке мест крепления алюминиевых направляющих (профилей). Для монтажа направляющих вам направляться воспользоваться подготовленным ранее эскизом; наряду с этим подгонка профильных заготовок по длине производится с применением ножовки по металлу. Яркое крепление направляющих к стенкам осуществляется посредством дюбель-гвоздей, вбиваемых с шагом 30-40 см. Сами обшивочные панели крепятся на направляющих при помощи саморезов.

Не имеет смысла закрывать наглухо нишу с магистралями, имеющими очевидно выраженные недостатки. Разъясняется данный тем, что в какой-то момент времени вам всё равняется будет необходимо всецело демонтировать обшивку и каркас с целью проведения капремонта труб.

Видео

Предлагаем взглянуть серию видео о монтаже короба из гипсокартона в туалете: