Как залить фундамент под дом

28-09-2017
Нужное

Строительство частного дома постоянно начинается с подготовки и заливки фундамента. Обустройство основания дома – один из самых серьёзных и важных этапов строительства, он требует большого внимания и тщательности при проведении работ. В данной статье мы поболтаем о том, как залить фундамент под дом своими руками, продемонстрируем схемы, фото и видео инструкции.

Виды фундамента

При постройке жилого здания возможно применять следующие виды фундамента:

  • свайный,
  • ленточный,
  • монолитный.

Для определенного вида постройки подходит тот либо другой вид фундамента. К примеру, свайный нужен в случае, в то время, когда грунт на участке есть достаточно не сильный, дабы организовать в нем другие типы основания дома.

Ленточный фундамент оптимален тем, что его возможно обустраивать в большинстве видов грунта без лишних подготовительных работ.

При наличии «плавающего» грунта – песочного либо так именуемого плывуна, рекомендуется применять монолитный, либо плитный фундамент.

Для большинства возводящихся загородных домов выбирается ленточный фундамент.

Подготовительный этап

Подготовка, перед тем как залить фундамент под дом, имеет громадное значение. На данном этапе нужно сделать разметку участка под основание дома в соответствии с составленному ранее чертежу. Глубина и толщина фундамента, его расположение на участке зависит не только от рельефа местности, но и от состава грунта. К примеру, болотистая либо глинистая земля требует свайного фундамента, неустойчивый грунт – монолитного основания, а ленточный фундамент подходит при наличии смешанного грунта.

Разметка проводится при помощи веревки и колышков. Выбрав необходимый тип фундамента и проведя разметку в соответствии с чертежам, возможно приступать к организации отверстий под фундамент. Для свайного фундамента со сваями круглой формы нужно воспользоваться ручным либо электрическим буром, ленточного – лопатой и буром, в случае если нет возможности применять особую технику. Для получения монолитного основания потребуется замечательная строительная техника.

Свайный фундамент

По окончании проведения разметки на участке возможно затевать организовывать отверстия под фундамент. Для большей прочности их глубина обязана находиться ниже уровня промерзания грунта. По окончании заливки фундамент в большинстве случаев оседает, и не допустить растрескивание либо каждые другие деформации основания дома возможно, в случае если соорудить в каждом отверстии песчаную подушку. Для этого грунт на дне отверстия необходимо утрамбовать, сверху насыпать около 15–20 см песка, пролить его водой и кроме этого хорошо утрамбовать.

Количество цементного раствора для свайного фундамента возможно вычислить следующим образом: площадь опоры (дна одного отверстия) умножают на высоту сваи. Под площадью опоры одного столба понимается четвертая часть от диаметра проделанного в грунте отверстия в квадрате, умноженная на 3,14 (1/4?D2). Высота одной сваи представляет собой сумму глубины отверстия и длины сваи, которая будет быть над землей.

Цементный раствор нужно подготовить из цемента марки не ниже М200. Но по-настоящему прочное основание дома возможно взять только при применении цемента марки M400. Внимание направляться обратить и на уровень качества песка – он должен быть мелкозернистым, без больших камешков. Для качественного цементного раствора нужно смешать цемент, песок, щебень и воду в пропорции, определяемой маркой применяемого цемента.

Подготавливать цементный раствор необходимо в таком количестве, дабы он не оставался по окончании завершения строительных работ. Сперва отверстие заполняется на 10-15 см. В него помещается арматура – железная труба либо пара железных прутьев толщиной не меньше 1 см. Арматура придаст фундаменту дополнительную прочность. По окончании помещения арматуры в подготовленные отверстия бетон неспешно заливается до самого верха.

Ленточный

При обустройстве ленточного фундамента на заблаговременно размеченной территории оборудуются траншеи, глубиной ниже уровня промерзания. Ширина их обязана составлять не больше 50-60 см.

Перед заливкой фундамента, обустраивается песчаная подушка – толщиной не меньше 15-20 см; она должна быть пролита водой и хорошо утрамбована. На дно фундамента заливается первая порция цементного раствора – толщиной не более 10-20 см. На первичный раствор укладывается армированная сетка, и сверху заливается цементный раствор до поверхности грунта.

В случае если ленточный фундамент должен выступать над землей, нужно заблаговременно соорудить опалубку из деревянных досок. Цементный раствор необходимо залить в опалубку. Деревянные доски опалубки возможно снимать лишь по окончании подсыхания цементного раствора.

При заливке бетона в опалубку нужно на внутреннюю сторону деревянных щитов прикрепить водонепроницаемую пленку – она предотвратит впитывание воды из раствора деревянными досками.

Под ветхий дом

Если вы живете в ветхом загородном доме, то вам точно как мы знаем, что его необходимо иногда ремонтировать. Некачественная работа по обустройству фундамента и нехорошие материалы смогут привести к нарушению целостности дома. А что, в случае если ваш дом по большому счету не имеет фундамента? Такая неприятность характерна для домов из дерева. Не смотря ни на что, предлагаем вам ознакомиться с инструкцией по заливке нового либо замене ветхого фундамента под дом, который уже давно выстроен.

Начало работ

Перед тем как приступить к каким-либо действиям, запаситесь следующим инструментом и материалом:

  • Песок.
  • Лопата.
  • Гидроизоляционный материал.
  • Опоры.
  • Рулетка.
  • Вода.
  • Трамбовка.

В случае если вам необходимо залить фундамент и под внутренние стенки дома, то нужно будет подлезать под конструкцию. Но, в случае если размеры дома не так громадны, а его вес умерен, то достаточно осуществить заливку фундамента по периметру постройки. Глубина котлована под фундамент в этом случае обязана составлять два штыка лопаты.

Дабы в конечном итоге фундамент под ветхим домом оказался достаточно прочным, в траншею/котлован направляться установить опоры на определенном расстоянии друг от друга так, дабы с одной стороны они упирались в основание котлована, а с другой – в основание дома.

В качестве таковых опор возможно применять железобетонные либо деревянные колонны. Какой бы вид столбов ни был вами выбран, принципиально важно провести их гидроизоляцию. Сделать это возможно при помощи особых материалов либо химических растворов. Делается это для защиты железобетона от разрушений, а дерева – от гниения, благодаря действия на эти материалы повышенной влажности.

Ширина котлована зависит от размеров колонн/опорных столбов. По окончании установки опор, вы имеете возможность приступать к устройству дна фундамента. Засыпьте его песком. Проведите трамбовку песчаной подушки. Наряду с этим ее толщина обязана составлять порядка 10–15 см. Данной толщины достаточно для равномерного распределения нагрузки от фундамента на землю. Соблюсти это условие принципиально важно, потому как некачественное изготовление песчаной подушки может привести к растрескиванию и разрушению готового фундамента, находящегося под тяжестью веса дома.

Для качественной трамбовки песка, его необходимо пролить водой. Но перед заливкой бетона необходимо подождать, дабы песок подсох. Ну либо утрамбуйте его вручную, но учтите, мокрый песок легче и стремительнее трамбуется.

В случае если вам необходимо сделать основание и под внутренними стенками дома либо перегородками, то вам кроме этого необходимо будет выкопать траншеи, установить опорные столбы и сделать песчаную подушку.

Внутренняя опалубка

На следующем этапе вам необходимо установить опалубку. Делается это с внутренней стороны внешнего фундамента. Для этого вам пригодятся обрезные доски, имеющие толщину примерно 2–3 см. Заменить доски возможно страницей фанеры либо ДСП. Из одного из предложенных материалов вам будет необходимо сделать стены под опалубку.

Итак, дабы сделать опалубку вам необходимо купить:

  1. Обрезные доски/фануру/ДСП.
  2. Молоток-кувалду.
  3. Шуруповерт и саморезы.
  4. Железные стойки.
  5. Пилу.

Запрещено деревянные щиты (либо из ДСП/фанеры) опалубки в грунт, поскольку эти действия не разрешат вам сделать прочные ограничители. Под давлением бетона такая опалубка быстро разрушится. Закрепить опалубку возможно при помощи железных стоек. Они будут удерживать конструкцию. Принципиально важно расположить их на углах. Еще вариант изготовления опалубки – соединить пара ее частей в одно целое. Сделать это возможно саморезами и шуруповертом.

В одной из сторон фундамента направляться покинуть некоторое расстояние либо лаз. С его помощью вы сможете вытащить стены опалубки по завершении заливки фундамента и застывания бетона. Но, в случае если в будущем вам опалубка не понадобится, то вы имеете возможность ее покинуть в фундаменте насовсем.

Фундамент нужно заливать с учетом уровня грунтовых вод. Они, как мы знаем, оказывают на эту часть дома разрушительное влияние. Исходя из этого принципиально важно убедиться, что уровень грунтовых вод на территории вашего дома на протяжении таяния снега и сезона дождей не поднимается так высоко, что может подмыть основание дома.

Если вы оставили в фундаменте лаз, то его по окончании завершения всех строительных работ необходимо задекорировать. Сделать это возможно различными методами. К примеру, установите створку, что разрешит вам в будущем при необходимости забраться под пол дома. Либо соорудите перед лазом клумбу, которая будет заграждать это отверстие в фундаменте.

Армирование и внешняя опалубка

По окончании установки внутренней стороны опалубки направляться провести армирование фундамента. Это мероприятие посодействует усилению основания дома, благодаря чему он станет более выносливым и надежным. Кое-какие эксперты утверждают, что проводить армирование фундамента деревянного ветхого дома ненужно, потому как бетон и опорные столбы уже создадут достаточно прочное основание. Но если вы не желаете в будущем еще продолжительное время возвращаться к вопросу ремонта фундамента, то лучше провести армирование.

Дабы максимально усилить фундамент, соедините армопояс с установленными ранее опорными столбами конструкции.

В качестве армирующего материала может служить стальная проволока, сетка, железные прутья, стальная решетка либо катанка. Как вариант возможно применять арматуру подходящей длины.

Затем необходимо соорудить и установить наружную сторону опалубки. При изготовлении опалубки из обрезной доски громадна возможность того, что бетон может выливаться через маленькие щели. Чтобы не было такой ситуации, оббейте щит двумя слоями полиэтиленовой пленки. Закрепить ее к деревянному щиту возможно при помощи строительного степлера.

Финишные работы

В котлован направляться засыпать щебень небольшой фракции. Это нужно сделать ввиду того, что камень большой фракции ведет к тому, что раствор попадает в армопояс неравномерно, благодаря чего уровень качества заливки страдает. Это приведет к ухудшению прочностных черт фундамента, да и дома в целом. Крайне важно выполнить все работы на совесть.

По мере заполнения опалубки бетоном, принципиально важно проводить его уплотнение, не смотря на то, что это будет и непросто, ввиду того, что между домом и поверхностью земли останется не таковой уж громадный зазор. Проведение этих работ требует терпения. В случае если у вас слабо развито это свойство, то, возможно, стоит рассмотреть другие виды сооружения фундамента под ветхий дом.

Изготовление свайного фундамента

О том, что собой воображает свайный фундамент вы, уже понимаете. Само собой разумеется, процесс установки свай под готовый дом мало отличается от изготовления для того чтобы фундамента под еще не выстроенный дом. Винтовые сваи в нашем случае направляться установить по периметру дома, прямо под его основанием. Монтаж свай осуществляется следующим образом: в землю неспешно вкручиваются сваи. Делается это до установки свай в плотный слой грунта. Опорные столбы необходимо забетонировать. Они устанавливаются у основания дома. После этого постройку при помощи домкратов приподнимают и устанавливают на сваях.

Данный вид фундамента сделать легче прошлого варианта, да и сам рабочий процесс занимает значительно меньше времени. Но выбор в пользу свайного фундамента возможно осуществлять, лишь в случае если речь заходит о его изготовлении под малогабаритную конструкцию дома.

Крепкая база дома станет залогом его долговечности, а, значит, и надежности. Само собой разумеется, написать о том, как залить фундамент несложнее, чем выполнить эту задачу. Но, стоит подметить, что хоть это и трудоемкий процесс, но в полной мере выполнимый.

Видео

Дабы не допустить ошибок, рекомендуем ознакомиться с материалом, в котором рассказывается об изюминках строительства фундамента:

Схемы

Фото