Как выбрать обои для коридора

24-09-2017
Нужное

Коридор — это место, которое встречает визитёров при входе в квартиру. Именно он формирует первое впечатление об обстановке дома в целом. Исходя из этого крайне важно отделать это помещение так, дабы оно создавало приятное впечатление, но наряду с этим не смотрелось через чур вычурно.

Типы обоев

Для коридора смогут подойти пара типов обоев. Все они имеют несколько отличительных черт. Прежде всего, такие обои должны превосходно противостоять пыли, грязи и влаге. Так как в коридоре снимают обувь, отряхивают зонт, вешают влажные плащи. Кроме этого сломать отделку может собака по окончании прогулки либо ребенок. Поверхность обязана легко мыться, быть не через чур яркой, но наряду с этим и не создавать мрачного впечатления. Какие конкретно обои выбрать для коридора из множества разновидностей?

  1. Для коридора превосходно подойдут ламинированные обои. Они покрыты особой пленкой, которая защищает поверхность от жидкости и грязи. Такие обои хорошо поддаются мокрой уборке.
  2. Железные обои покрыты узким слоем алюминиевой фольги. Они не только хорошо поддаются чистке, но еще и имеют увлекательный вид. Такие обои открыты для творческих решений. Рисунок на поверхностях формируется мастером самостоятельно по его вкусам и жаждам.
  3. Жидкие обои также подойдут превосходно. Они легко наносятся, не создавая недостатков, и скрывают неровности стен. Таковой материал может спасти положение, в случае если стенки в коридоре неровные и бугристые. На таких поверхностях не держатся простые обои, и краска на них трескается. А жидкие обои владеют особенными качествами, каковые разрешают им противостоять практически всем негативных факторов. Перед тем как выбрать обои для коридора, нужно в обязательном порядке рассмотреть жидкие. Это один из лучших вариантов отделки. Кстати, в этом случае обладатель может сам определять цвет обоев в коридоре. Жидким обоям возможно легко придать любой оттенок.
  4. Обои с пробковым покрытием подойдут для ярких коридоров. Они экологичны, имеют хорошую фактуру, цвета, и у них весьма занимательная на ощупь поверхность. Такие обои возможно мыть и протирать.

Изменение пространства отделкой

При помощи отделки возможно исправить основные недостатки помещения. К ним относятся высота потолков, количество коридора, освещенность и другие параметры.

  1. В случае если коридор весьма мелкий, как это в большинстве случаев не редкость в малогабаритных квартирах, то лучше не применять обои и покрытия с большим рисунком. Они только еще больше снизят размер помещения. Данный закон работает не только в случае с коридором, но и относительно большинства других комнат. В мелких коридорах и прихожих возможно создать иллюзию пространства посредством обоев с небольшим рисунком. К примеру, превосходно подойдут небольшие цветочки.
  2. В случае если в коридоре мелкий низкий потолок, то его нужно визуально поднять. Для этого подойдут обои с вертикальными полосами. Кроме этого возможно подобрать более яркий оттенок поверхности. Подбор обоев в коридор должен производиться с учетом того, какая мебель будет тут находиться. Принципиально важно, дабы материалы сочетались с полом и потолком.
  3. В случае дефицита освещенности нужно избегать не только чёрных и мрачных цветов в прихожей. броские кричащие обои также поглощают свет. Дабы коридор стал ярче, нужно оклеить его обоями пастельных тонов. Это возможно, к примеру, персиковый оттенок.

Декор

В коридоре возможно установить разные декоративные элементы. Само собой разумеется, очень не разгуляешься, в случае если размер помещения всего пара метров в обе стороны. Но, так или иначе, тут возможно поставить занимательную стойку для обуви либо вешалку для пальто.

Цветы в коридоре также смогут находиться. Основное, дабы это были не через чур светолюбивые растения. В противном случае они просто погибнут в таких условиях.

Элементы декора в коридоре должны перекликаться с декором остальных комнат в квартире. Это разрешит создать единый стиль, который будет гармоничным и необычным.

Не обязательно оформлять все помещения в соответствии с какому-то одному дизайну. Возможно удачно совместить детали одного дизайна с другим. Основное, дабы в интерьере чувствовалась определенная мысль.

При жажде возможно создать освещение в коридоре посредством дополнительных светильников и ламп. Лишь это увеличит расход электричества. Красиво смотрятся в коридоре напольные светильники в сочетании с растениями в вазах.

Через чур долгие коридоры не нужно оформлять монотонно, дабы они не наводили скуку. Особенно не нужно применять тут обоев с горизонтальными линиями. Лучше сделать в таком помещении два различных цвета отделки. Тогда коридор станет намного ярче и комфортнее. Возможно кроме того создать тут некую театральность, поскольку пространство разрешает. Чтобы придумать уникальную идею, обладатель может обратиться к эскизам дизайнеров и фотографиям мастеров.

Фото

Если вы определились с обоями для коридора и прихожей, рекомендуем приобрести их через вебмагазин. При покупке обоев посредством интернета цена будет на 15-20% дешевле.