Как вкрутить саморез

01-01-2017
Нужное

Без крепежных элементов обойтись сейчас в строительных работах нереально. Они разрешают соединять различные стройматериалы, подвешивать предметы, усиливать те либо иные конструкции и другое. Один из самых распространенных крепежей есть саморез. Это изделие имеет наружную резьбу и головку. Резьба относительно острая, так что в некоторых материалах она может сама нарезать внутреннюю резьбу. В данной статье обращение отправится о том, как вкрутить саморез в самые различные материалы. Но для начала разберемся с классификацией этих изделий.

Классификация

Данный крепежный элемент изготавливается из различных материалов, к примеру, из бронзы, нержавеющей и углеродистой стали. Кроме этого саморезы имеют различные покрытия, такие как:

  • оцинкованные (видятся желтого цвета);
  • оксидированные тёмные;
  • фосфатированные тёмные;
  • без покрытия.

Отличаются по типу головки:

  • полуцилиндрическая;
  • потайная;
  • шестигранная;
  • полусферическая.

Применение того либо иного самореза зависит от плотности материала, который вы планируете крепить. Исходя из этого перед тем как брать это изделие, нужно определиться со следующим:

  1. Условия эксплуатации соединения.
  2. Нужно ли перед закручиванием сверлить отверстие.
  3. В какой материал необходимо его закрутить.
  4. Какой материал будет крепиться.

Отталкиваясь уже от этого, вы делаете соответствующий выбор, то ли это будет саморез по металлу, дереву либо для бетона.

По дереву

Основное отличие саморезов для дерева – редкая резьба, в отличие от их аналогов, предназначенных для металла. Таковой крепеж возможно тёмного, золотистого и белого цвета. Так, в случае если нужно прикрутить золотистую петлю на двери, то соответственно выбирается золотистый саморез. В большинстве же случаев выбор падает на тёмный саморез.

По металлу

Как уже упоминалось, резьба на таком саморезе имеет нередкий ход. Обуславливается это тем, что металл достаточно жёсткий материал, исходя из этого сцепление нужно сделать прочным. Более того, кое-какие металлы предварительно не нужно сверлить, к примеру, жесть. Что касается металлов потолще, то потребуется сделать отверстие.

Кровельные

Такие саморезы употребляются для крепления кровельного листового материала. Он в обязательном порядке оснащается уплотнительной резинкой. В следствии соединение кроме прочности, делается герметичным.

Мебельный либо конфирмат

Данный тип самореза требует предварительного просверливания отверстия в мебельной заготовке. Для его закручивания употребляется шестигранный ключ.

Это, пожалуй, наиболее распространенные типы саморезов, каковые употребляются в различных сферах строительства. Давайте рассмотрим подробности, как вкручивать тот либо другой саморез в различные поверхности.

В гипсокартон

При отделке потолка и стен обычно употребляется гипсокартон. А учитывая, что данный материал относительно хрупкий, принципиально важно быть осмотрительным при закручивании в него самореза. Так, дабы закрутить саморез в гипсокартон потребуется шуруповерт с насадкой либо крестообразная отвертка.

Очень многое зависит от того, для какой цели будет вкручиваться саморез в гипсокартон. К примеру, в случае если нужно повесить маленький предмет, то предварительно нужно вставить особый дюбель, который при закручивании саморезов образует надежное крепление. В случае если же нужно закрутить саморез конкретно в гипсокартон, к примеру, закрепляя его к профилю, то технология выглядит следующим образом:

  • На гипсокартоне делаете разметку. В зависимости от вероятной нагрузки ход между крепежом возможно от 20 до 70 см.
  • Потом надеваете саморез на отвертку либо насадку шуруповерта и приставляете его к точке.
  • По окончании начинаете его вкручивать. В случае если используете шуруповерт, то не нужно включать громадные обороты. В другом случае имеется риск прокрутить саморез и держать он ничего не будет. Это относится и исполнения работы отверткой. Не давите на нее. Саморез имеет резьбу, которая разрешит без особенных усилий закрутить его в гипсокартон.
  • Крайне важно докрутить саморез так, дабы не прорвать верхний слой картона. К примеру, если вы крепите гипрок к профилю, то саморез при громадных усилиях может в картон. Так, шляпка самореза обязана легко прижать верхний слой картона. Но наряду с этим не оставляйте его недокрученым. В противном случае при шпаклевании у вас появятся затруднения.

На схеме нарисовано верное и неправильное закручивание:

По окончании закручивания головка крепежа обязана на 1 мм быть ниже неспециализированного уровня поверхности. Это разрешит обеспечить достаточное натяжение.

Как быть в случае если вам не удалось удачно закрутить саморез и он прорвал картон? При таких условиях выкручиваете его обратно, отверстие зашпаклевываете, а новый саморез вкручиваете на расстоянии 50–80 мм.

Что касается типа самореза, то его выбор зависит от применяемого материала для обрешетки то ли это дерево, то ли это металл. Что касается длины, то достаточно дабы он входил в профиль до 10 мм.

В металл

Что касается закручивания самореза в металл, то тут употребляются крепежи лишь по металлу. Способ закручивания зависит от толщины заготовки. В случае если это узкая жесть, то часто закрутить ее возможно без особенных усилий при помощи шуруповерта либо отвертки. Более того, существуют различные типы саморезов. У некоторых на острие имеется маленькое сверлышко с заточенными зубцами, как это продемонстрировано на картине.

Но как показывает опыт, не все такие саморезы возможно закрутить в металл, разъясняется это не сильный заточкой сверла. Так, для их закручивания употребляется шуруповерт. Не нужно набирать громадные обороты, в противном случае саморез может перегреться и быстро затупиться. Такие крепежи возможно применять для металла толщиной до 7 мм.

В случае если металл через чур толстый, то лучшим вариантом будет предварительное просверливание отверстия сверлом/дрелью, а по окончании закручивание в него крепежа. Таковой способ не связан с какими бы то ни было проблемами.

При изготовлении отверстия, не забывайте о том, что по диаметру оно должно быть меньшим чем у самореза. В то время, когда отверстие готово, его возможно смазать машинным маслом. Это разрешит закрутить саморез без особенных затруднений.

Применяемый саморез для металла должен быть сделан из жёсткой стали, которая жёстче изделия.

В дерево

Что касается дерева, то тут все весьма просто. Единственные ограничения смогут накладываться применяемой породой древесины. Если она мягкая, то предварительно просверливать отверстие не требуется. В случае если же заготовка выполнена из ДСП либо ДВП, то отверстие лучше просверлить. Более того, отверстие рекомендуется просверливать в тех случаях, в случае если нужно закрутить долгий саморез по дереву. Это относится кроме того мягкой древесины.

При изготовлении отверстия, его диаметр должен быть меньшим чем у самореза. Это обеспечит надежное крепление заготовок.

Помимо этого, отверстие направляться изготавливать и в тех случаях, в то время, когда заготовка из дерева относительно узкая и имеется риск ее раскалывания. При закручивании самореза в такие детали необходимо быть осмотрительным.

При закручивании шляпка обязана утапливаться в древесине. В случае если это чистовой пол, то все отверстия нужно замазать шпаклевкой по дереву.

В бетон

В случае если сказать о бетоне, то это, непременно, жёсткий материал и для закручивания в него самореза никак не обойтись без ударной дрели либо перфоратора. Стоит подметить, что при таких условиях для закручивания саморез возможно скомбинировать с пластиковой пробкой от дюбеля. Работа по закручиванию самореза в бетон выглядит так:

  1. В стенке просверливаете отверстие требуемой глубины. Диаметр отверстия должен соответствовать диаметру пластиковой пробки.
  2. Потом удаляете пыль из отверстия.
  3. По окончании вставляете в него пластиковую пробку.
  4. В завершение при помощи шуруповерта либо отвертки закручиваете саморез.

В случае если стенки поштукатурены, то возможно произвести попытку по закручиванию самореза без изготовления отверстия. Сделать это вам точно удастся, в случае если штукатурка не через чур жёсткая, особенно если она выполнена на базе глины. Наряду с этим потребуется саморез по дереву с редким шагом витков.

Так, мы рассмотрели с вами технологию того, как верно закрутить саморез в различные материалы. Если вы понимаете о других методиках, то в обязательном порядке напишите нам об этом в комментариях к данной статье.

Видео

Наглядно ознакомиться с методикой вкручивания самореза в металл возможно из предложенного нами видео:

В этом видео продемонстрирован уникальный способ того, как закрутить саморез без инструмента: