Как визуально расширить высоту потолка

24-10-2017
Нужное

Многие обладатели стандартных квартир довольно часто задумываются на протяжении ремонта о том, как визуально расширить высоту потолка на кухне либо в спальне посредством отделки и аксессуаров. Сделать это несложно, в случае если пользоваться несложными, доступными кроме того для новичков дизайнерскими решениями, где за базу берутся оптические иллюзии. Но проблему нужно решать комплексно, шепетильно продумав все детали. Дабы зрительно расширить высоту, направляться придерживаться двух серьёзных правил.

Главные моменты

Нужно в обязательном порядке провести коррекцию архитектурных элементов планировки, расположенных горизонтально. Такие детали визуально укорачивают и расширяют стенки. В помещениях с низким потолком не нужно использовать декоративные панели, каковые съедают пространство. В том случае, в то время, когда они являются ответственной деталью интерьера, устанавливать их нужно ниже в большинстве случаев используемого уровня.

Кроме этого эксперты рекомендуют применять дизайнерские приёмы, в базе которых лежат оптические иллюзии. Существует множество способов зрительного повышения высоты помещения. Самыми действенными считаются следующие способы:

  • наклеивание обоев либо окрашивание стен, проведённое без отступа от потолка, близко;
  • использование элементов отделки, а также и обоев, с вертикальным рисунком;
  • подбор верных цветовых решений;
  • привлечение внимания к покрытию пола;
  • сооружение зеркальных потолков;
  • зрительное удлинение стенки.

На фото возможно заметить, как смотрятся помещения, ремонт в которых сделан с применением данных методик.

Вертикальный рисунок на обоях

Самым несложным методом, как расширить низкий потолок, есть оклеивание комнаты обоями с вертикальным рисунком. Но в обязательном порядке направляться учитывать тот факт, что чрезмерно широкий узор либо большие и броские цветы в качестве орнамента создадут противоположный желаемому эффект. Хорошим решением станет ненавязчивый рисунок. Любой неброский узор, расположенный вертикально, зрительно увеличит высоту потолков. Любителям броских декораций возможно внимание на какой-нибудь конкретной территории, добавив для контраста пара красочных полос либо картинок.

Дизайн комнаты с низким потолком заставляет придерживаться определённых правил, соблюдение которых приведёт к ожидаемому эффекту.

Граница в виде плинтуса между обоями с вертикальной полосой и потолком может отрицательно воздействовать на ожидаемый итог. В случае если обойтись без него запрещено, то лучше применить узкий бордюр в тон обоям, который не заострит внимание на границе стыковки поверхностей и не «порвёт» стенки.

Большого результата возможно добиться, в случае если, наклеивая обои, мало завести их на потолок. Но тут направляться учитывать размер комнаты: в помещении средних размеров напуск не должен быть больше 50 мм; напуск делать не рекомендуется при отделке помещения площадью менее 13 кв. метров.

Необязательно, хотя расширить высоту, покупать обои в полосу. На них возможно нанесён любой узор: орнамент из фигур , листочков, цветов. Принципиально важно, дабы рисунок размещался в вертикальном направлении и не был большим либо броским в цветовом решении.

Окрашивание стен прикасаясь к потолку

Эффект большого помещения великолепно создают окрашивание либо оклеивание стен прикасаясь к поверхности потолка. Дизайнеры не советуют наряду с этим использовать широкие бордюры либо плинтусы. Они дают противоположный итог, кроме того в случае если их покрасить в тон стенкам. При необходимости возможно установить плинтуса максимально узкие.

Оттенки, увеличивающие высоту помещений

Всем как мы знаем, что предмет, окрашенный в чёрный цвет, зрительно будет казаться меньше подобной фигуры, имеющей яркое цветовое решение. Данный оптический эффект употребляется и при отделке помещений. Дабы расширить высоту потолка, нужно при окрашивании либо оклейке стен применять яркий цвет и холодный оттенок.

При определённом опыте работы с колеровочным материалом возможно добиться однообразной расцветки на всех поверхностях. Но для низких потолков однако нужно выбирать краску на два и более тона ярче, чем на стенах. В этом случае сработает эффект «отдаления» предмета, имеющего яркий и холодный оттенок. Другими словами потолки, выполненные в таком цветовом решении, визуально встанут вверх.

Популярные цвета, придающие помещению более объёмный вид и увеличивающие высоту:

  • ласково-зелёные и светло-голубые оттенки;
  • белый цвет, молочный и сливочный;
  • бело-серые и ласково-жёлтые тона.

Сочетая эти цвета, возможно максимально расширить высоту, поскольку броские стенки выиграют на контрасте с потолочным перекрытием. Все поверхности комнаты, выполненные в одном тоне, сделают помещение более высоким и объёмным. Выговор на границе в виде плинтуса, разрывающего неспециализированный рисунок, даст обратный эффект.

Преимущества зеркальных полов и потолков

Визуально расширить высоту потолка возможно заостряв внимание на противоположной ему поверхности. Пол, покрытый материалом, владеющим отражающими свойствами, либо лаком, будет иметь эффект глубины, что придаст помещению дополнительный объём и воздушность. В качестве напольного покрытия возможно применять глянцевый ламинат, плитку, любой отделочный материал, изготовленный по особой технологии – зеркальный пол.

Использование отделки владеющей отражающими свойствами – это хороший вариант для помещений с низкими потолками, в то время, когда у обладателей появилось желание зрительно увеличить пространство и расширить высоту. На фото приведён пример аналогичного дизайнерского решения. Комнаты смотрятся не только высокими, отражающие материалы дарят комнате оригинальность и чувство кристальной чистоты.

Сделать зеркальный потолок несложно, для этого выполняется пара вставок с зеркалами либо панели крепятся одна к другой, образуя эффект цельного страницы. Монтируются зеркальные элементы в целях безопасности при эксплуатации, на железную раму, имеющую надёжные крепежи.

На сегодня существует зеркальная отделка, у которой маленькая масса. В базе таковой отделки пластик либо плёнка ПВХ, а не стекло. Преимуществом применения этих материалов перед простым зеркалом есть их безопасность и дешевизна.

Кроме этого зеркальные полосы возможно прикрепить вместо бордюра. Лишь сделать это нужно без отступов, под самым потолком.

Сочетание зеркального потолка и глянцевого пола подходит для отделки любых помещений, но особенно хорошо смотрятся в холле и гостиной комнате.

Посредством предметов интерьера

Обладатели деревянных домов с низкими потолками смогут сделать балки на пара тонов ярче, чем поверхность основания. Это создаст впечатление поднимающегося поверхности, а вместе с этим подарит помещению объём и высоту.

Потолок будет казаться выше, в случае если интерьер комнаты будет складываться из низкой мебели, оснащённой вертикальными элементами: ручки удлинённой формы, узкий стеллаж и другое.

Сделать помещение выше возможно посредством штор, каковые будут опускаться на пол от самого потолка. Того же результата добиваются, устанавливая высокие узкие двери и верно расставляя осветительные устройства. К примеру, популярные в России массивные люстры делают комнату приземистой и тесной.

Эксперты применяют верное размещение и форму двухуровневых глянцевых потолков для зрительного повышения пространства.

В деревянном доме

Как и при зрительном повышении расстояния от пола до потолка в кирпичном доме, в деревянном кроме этого необходимо верно подобрать цвет и отделочный материал. Для этого в деревянном доме часто приходится израсходовать кроме того меньше усилий и средств, чем в кирпичном строении.

Один из вариантов – собрать кессоны. Наряду с этим выступающие детали должны быть чернее, чем плоскость потолка. Для окрашивания возможно взять любой холодный оттенок.

Еще вариант – установить глянцевый натяжной потолок, владеющий зеркальным эффектом. Именно поэтому создается зрительное чувство высоты, а чувство, что потолок давит на мозг сводится на нет. Зеркальная поверхность пола/потолка также визуально увеличит высоту, но не в каждом деревянном доме таковой вариант будет смотреться уместно.

В случае если вам необходимо максимально бюджетное решение, то стенки бросче, нежели покрытие потолка. Для этого на стены возможно наклеить красочные эффектные обои либо покрасить их в более броский цвет, чем потолок. Другими словами, для зрительного повышения высоты не всегда необходимо думать, как поменять как раз потолок. Иногда достаточно соответствующие обои на стены.

Не всегда визуальное повышение высоты потолков в помещении дома, выстроенного из дерева, сопряжено со большими денежными затратами. Сделать это возможно и при ограниченном бюджете. Основное в этом деле, показать фантазию и креативность.

Применяя любой из приведённых выше примеров, возможно визуально расширить высоту и неспециализированный объём помещения.

Видео

Пара дополнительных рекомендаций по зрительному повышению высоты потолка вы имеете возможность отыскать в материале:

Фото