Как штукатурить стенки из пеноблока

07-08-2017
Нужное

Так именуемые пенобетонные блоки, прекрасно привычные кроме того непрофессионалам, в далеком прошлом и удачно употребляются в современном постройке. Стройматериалы этого класса заметно превосходят схожие с ними материалы по целому последовательности параметров и характеризуются следующими показателями:

  • довольно малый вес,
  • низкая теплопроводность,
  • простота и удобство обработки.

Сходу напомним, что реализовать все вышеперечисленные преимущества удаётся только по окончании ознакомления с тем, как штукатурить стенки из пеноблока. Так, грамотно организованная отделка стен есть главным условием увеличения износостойкости и прочности наружного покрытия.

Преимущества штукатурки

Оштукатуривание поверхностей из пеноблоков разрешает реализовать все ранееперечисленные преимущества этого материала и снабжает подготавливаемому покрытию следующие преимущества:

  1. Повышает его теплоизоляционные характеристики.
  2. Защищает строение от грязи и сырости, каковые смогут привести со временем к его разрушению.
  3. Снижает влияние главных климатических факторов, определяющих предельные сроки эксплуатации строения.
  4. Создаёт обычные условия для действенного оттока жидкости из внутристенных пространств (повышает их паропроницаемость).

Подготовка к оштукатуриванию

Перед оштукатуриванием стен из пенобетонных блоков вся поверхность последних обязательно грунтуется. Для этих целей употребляются так именуемые смеси глубокого проникновения, выступающие в качестве основания под штукатурку и наносимые на обрабатываемую поверхность в два слоя.

Для увеличения качества оштукатуривания наружных стен здания рекомендуется применять грунтовки, в состав которых входят гидрофобные вещества. Помимо этого, верхний слой штукатурки рекомендуется обработать особой водоотталкивающей пропиткой. Подобная операция разрешает не допустить распространение трещин на протяжении наружного слоя покрытия, которое может повлечь за собой и растрескивание расположенной под ним штукатурки.

Помимо этого, для увеличения сцепления поверхности пенобетона с покрытием перед оштукатуриванием на ней закрепляется особая армирующая (стекловолоконная) сетка, отличающаяся повышенной устойчивостью к действию агрессивных щелочных сред. Подобное усиление конструкции заметно повышает прочность формируемых поверхностей и употребляется в большинстве случаев только на проблемных участках (в стыках смежных поверхностей, в оконных и дверных проёмах и т.п.).

Конструкции из пенобетонных блоков не нуждаются в толстом слое штукатурки; в этом случае толщина отделки может составлять не более 2-3-х сантиметров.

Требования к качеству оштукатуривания

Главным условием получения качественного защитного покрытия есть использование штукатурной смеси, удовлетворяющей следующим требованиям:

  1. долговечность и Прочность.
  2. Высокая адгезия с пенобетоном.
  3. Устойчивость к резким колебаниям температуры.
  4. Хорошие водоотталкивающие характеристики.
  5. Хорошая паропроницаемость.

Этим требованиям всецело удовлетворяют особые штукатурные смеси, предназначенные для отделки стен из пеноблоков.

Пакеты со смесями для пенобетона помечаются в большинстве случаев особой маркировкой, показывающей на то, что приготовленный на их базе раствор возможно использован для отделки поверхностей с ячеистой структурой. Что касается цены, то указанные смеси пара дороже классических отделочных составов. Но в данной конкретной обстановке вам нужно будет смириться с затратами, потому, что лишь посредством этих смесей удаётся взять качественное покрытие.

Отличительные изюминки штукатурки для пористых оснований наглядно представлены в следующем видеоролике:

Оштукатуривание стен из пеноблоков

Что касается того, как штукатурить стенки из пеноблока, то последовательность операций, которой направляться придерживаться в этом случае, может смотреться так:

  1. Прежде всего, оштукатуриваемая поверхность обрабатывается грунтовочным составом, подходящим как раз для ячеистых структур.
  2. Перед оштукатуриванием на поверхности стен монтируется стекловолоконная сетка, разрешающая усилить отделочный слой (повысить его контакт с поверхностью основания).
  3. За этим вы имеете возможность перейти к отделке фасадов штукатурной смесью, подготовленной на базе выбранного вами сухого состава.
  4. Маленькое количество штукатурного раствора, подготовленного в нужной пропорции, наносится посредством шпателя на загрунтованную поверхность и шепетильно разравнивается.

По окончании того как раствор «схватится», вы имеете возможность посредством затирки лёгкими разглаживающими перемещениями равномерно распределить его по всей отделываемой поверхности.

Рекомендуем прочесть:

  • выравнивание стен гипсокартоном своими руками;
  • как верно клеить потолочный плинтус.