Как сделать распашные ворота

18-08-2017
Нужное

Любой приусадебный участок обустраивается такими оградительными сооружениями, как забор и ворота. Сейчас существует громадное разнообразие технологий и материалов, каковые разрешают сделать такие конструкции особыми. К примеру, в случае если сказать за ворота, то их разновидностей существует много, в частности раздвижные, откатные, автоматические, распашные. В данной статье мы поведаем как сделать распашные ворота своими руками, рассмотрим на примере изготовления железных и автоматических ворот, дадим поясняющие фото, схемы и чертежи.

Особенности конструкции

Независимо от выбранной конструкции, вы оставляете за собой право выбирать способ их открывания – вовнутрь двора либо наружу. Изготовление распашных ворот не представляет собой никаких сложностей. Классическая форма распашных ворот имеет ряд отличительных линия:

  • Функциональность.
  • Удобства в эксплуатации.
  • Компактность.
  • Отсутствие балок и направляющих роликов.
  • Нет ограничений по размеру.
  • Возможность применять различные материалы для изготовления.
  • Возможность применять всевозможные детали для декорирования.

Виды железных конструкций

Перед тем как приступить к изготовлению ворот, принципиально важно определиться с их конструкцией. Выбор зависит от частоты их эксплуатации. Из металла возможно сделать пара типов ворот, рассмотрим каждые в отдельности.

Одностворчатые

Данный тип конструкции не так популярен. Они являются одно сплошное полотно. Дабы они хорошо функционировали, столб опоры направляться надежно укрепить, на что потребуется много средств. В случае если такие ворота устанавливать на гараж, то нужно соорудить замечательную железную раму и укрепленные петли. Более того, недостаток содержится в том, что нужно организовать достаточное место для открывания одностворчатых распашных ворот.

Двустворчатые

Самый популярный и эргономичный тип распашных ворот. Без каких-либо на то усилий, их возможно сделать дома. Тем более что их конструкция включает в себя два однообразных полотна. Исходя из этого изготавливается каркас из двух рам, обшивается листовым материалом. В отличие от прошлой конструкции, для открывания потребуется меньше свободного места.

Двустворчатые с калиткой

Для ежедневного применения, такие ворота весьма эргономичные. Тем более что изготавливаются они по такому же принципу, что и простые двустворчатые ворота. Единственное различие в том, что в нужном месте на одной из створок закрепляете дополнительную балку и опору для установки калитки. В случае если ворота для того чтобы замысла монтируются на гараж, то используется врезной тип калитки. При таких условиях в одной из створок ворот вырезается необходимое отверстие и устанавливается дверь.

Кованные распашные ворота изготавливаются больше для эстетического результата. В случае если конструкция изготавливается в виде закрытых элементов, то используется декоративная ковка, но часто употребляется открытый тип ворот.

Что касается гаража, то для их сооружения употребляется в основном закрытый тип ворот с отдельными элементами ковки.

Независимо от типа конструкции гаражные ворота возможно утеплить. За счет этого тепло в гараже будет сберигаться. А ваш автомобиль, наряду с этим не будет подвергаться коррозии из-за резких скачков температуры.

Изготовление железных ворот

Придерживаясь изложенного ниже управления, у вас окажется сделать железные распашные ворота своими руками. Но для этого принципиально важно тесно придерживаться чертежа/схемы выбранной вами конструкции. В случае если вам сложно сконструировать личный чертеж распашных ворот, то в конце статьи, вы отыщете много схем, каковые возможно взять за базу. Базой ворот будет являться железная рама, крепление которой выполняется во входном проеме. Если вы решили сделать ворота в своем дворе, то возможно сходу сконструировать ворота со встроенной калиткой. Но для этого потребуется установить прочные столбы, каковые выдержат вес дополнительных створок. Кроме этого нужно установить опоры, для этого вам потребуется:

  • строительный уровень и рулетка;
  • железная труба 3 шт. O 100 мм;
  • лопата;
  • облицовочный кирпич (на тот случай, в случае если опоры будут обкладываться);
  • цемент, песок, щебень и вода;
  • отвес.

Установка опор

Работы по изготовлению опор выглядят следующим образом:

  1. Измеряете входной проем между краями забора.
  2. Поставьте метки для установки столбов.
  3. В выбранном месте копаете яму для установки столба опоры.
  4. Толщина опорных труб выбирается исходя из веса распашных ворот.
  5. Установив столбы в яму, отрегулируйте их по уровню. Но предварительно дно ямы засыпьте щебнем.
  6. Установленные столбы направляться залить приготовленным бетоном.
  7. Дабы столбы изначально стояли надежно, их направляться обложить в самой ямке кирпичами, и одновременно с этим подгоняете вертикальный уровень.
  8. Так, установка и бетонирование опорных столбов завершено.

В случае если ворота имеют 2 м высоты, то глубина ямы должна быть около 1 м, а в диаметре на 100 мм шире диаметра трубы.

Сейчас самое время начать изготавливать раму ворот. Для этого вам потребуется:

  • железный лист, толщиной в 2–3 мм;
  • железный профиль, уголок и труба;
  • измерительные устройства (уровень, рулетка);
  • железные петли;
  • сварочный аппарат.

Если вы делаете распашные ворота для гаража, то прежде всего нужно изготовить раму и установить ее в проем. Изготавливается она из железного уголка прямоугольной либо квадратной формы, в зависимости от проема гаража.

Что касается изготовления рамы для гаража, то их лучше сделать в двух экземплярах. Одну закрепите с внешней стороны проема, а вторую с внутренней. Между собой они соединяются железными полосами и сваркой.

Пошагово

Процесс изготовления створок ворот выглядит следующим образом:

  1. На ровную поверхность выкладываете уголки либо профильную трубу и свариваете форму створки в соответствии с чертежу.
  2. Для повышения прочности конструкции, полученные створки усиливаете диагональными балками.
  3. В то время, когда каркас готов возможно его обшить.
  4. Для обшивки ворот применяйте лист металла толщиной в 2 мм. Через чур толстые страницы брать не рекомендуется, поскольку при таких условиях нужно будет усиливать опорные стойки.
  5. Потом нужно установить петли. Одну половинку петли привариваете в нужном месте на раме ворот, а другую на опорной стойке.
  6. В завершение остается установить врезной замок и калитку, изготовленную по такому же принципу что и основную раму.
  7. Покраска распашных ворот выполняется на земле либо уже в подвешенном положении. Особенной отличия нет. Единственное что стоит учесть, так это покраска в подвешенном состоянии может привести к образованию потеков и наплывов. Исходя из этого будьте внимательны при исполнении этого процесса работ.

Вот так и изготавливаются железные ворота.

Автоматические ворота

Каждому человеку характерно рвение к комфорту. И это относится кроме того применения ворот. Новейшие технологии разрешили автоматизировать процесс открывания распашных ворот. И в этом имеется множество плюсов. К примеру, в то время, когда вы торопитесь, вам не нужно тратить время на выход из автомобили дабы открыть/закрыть ставни. В случае если на улице ливень, то вы избежите промокания, снова же выходя на улицу. Размышляя над этими положительными сторонами, предлагаем вам рассмотреть технологию изготовления и кое-какие особенности автоматических ворот.

Преимущества и недостатки

Сначала выделим кое-какие особенности для того чтобы сооружения:

  • Прочность.
  • Универсальность.
  • Долгий эксплуатационный срок.
  • Механизм неприхотлив и несложен.
  • Скорость открывания/закрывания находится в районе 15 с.

Для объективности учтите и недостатки:

  • В случае если в ходе открывания/закрывания створок ворот на пути будет иметься преграда, то это выведет автоматику из строя, а створки заклинят.
  • Нужно систематично контролировать путь открывания ворот, в другом случае поломка неизбежна.

Кроме этого, стоит выделить и нередкие поломки автоматики. Не смотря на то, что производители утверждают, что тот либо другой механизм очень надежен, нет ничего вечного. Но проводя меры по профилактике, любых проблем возможно избежать.

В случае если в ходе работы автоматика прекратила работать, то не следует силой закрывать ворота. Вероятно нужно развернуть процесс с открывания в закрывание. При повторном нажатии, механизм может получить.

Не смотря на то, что не в любых ситуациях этим решается неприятность. Часто приходится обращаться к экспертам для ремонта автоматики. Учитывая все это, не следует пугаться таковой конструкции. Как говорится: «Волка опасаться – в лес не ходить». Не следует отказываться от благ комфорта.

Автоматика

Сходу необходимо подчеркнуть, что процедура монтажа автоматических ворот достаточно трудоемкая. Тут требуется некоторая квалификация, точность и аккуратность. Исходя из этого если вы сомневаетесь в своих свойствах, то лучше выбрать компанию, которая сделает все как следует и быстро. В случае если же вы имеете опыт в аналогичных работах, то следуя управлению, вам окажется достигнуть намеченной цели.

Процесс изготовления распашных ворот был обрисован выше. Исходя из этого уделим особенное внимание автоматике, которая оборудуется в соответствии с некоторым нормам.

Так, при установке автоматики нужно учитывать следующие показатели:

  • положение створок касательно столба опоры;
  • в случае если автоматика употребляется без применения концевых включателей, то употребляется створочный упор.

Не учитывая эти серьёзные факторы, автоматика выйдет из строя, что приведет к разрыву кронштейна, поломке электродвигателя и к другим неприятным последствиям.

Самодельная автоматика – вероятно ли

При громадном жажде автоматику для открывания ворот возможно сделать и самостоятельно. Особенно для любителей – это дело станет настоящим увлечением. Особенно это актуально для тех людей, кто хочет сэкономить.

Базой для того чтобы привода в любом случае станет механизм, который устанавливается на ворота от спутниковой антенны. Он, со своей стороны, оснащается червячной передачей. В следствии это всецело заменит простой электропривод.

Привод для распашных ворот

Система для спутникового TV в своей конструкции имеет механизм поворотного действия (это относится систем ветхого типа). Данный механизм представляет собой электродвигатель, который возможно применять для установки на распашные ворота. Что касается червячной передачи, то ее принцип действия аналогичен приводу. Но что касается первого варианта (червячная передача), то выгодней, поскольку для его работы достаточно напряжения в 36В, простые магазинные приводы требуют напряжения в 220В.

В случае если сказать со стороны безопасности, то использование для того чтобы замысла понижающего трансформатора выгодней. Тем более, в случае если напряжение возрастает, то открывание/закрывание створок ворот возрастает. Но при продолжительном усиленном напряжении механизм может выйти из строя.

Сборка

Так, для сборки самодельной автоматики возьмите от спутниковой антенны 2 привода в рабочем состоянии. Преимущества отдавайте тем, каковые имеют долгие штоки.

Данный механизм возможно купить за относительно низкую цену в профильной фирме. Плюс к этому потребуется прикупить ПДУ и трансформатор, мощность в 36–40В.

Пульт будет делать роль подачи сигнала на электропривод для открытия/закрытия ворот через створку. Такую систему кроме этого возможно устанавливать и на гаражные ворота. Дальность действия пульта может быть около до 50 м. Планирует целый привод в течение 6 часов. Дабы вся автоматика работала исправно, дополните ее токовым реле. Оно предотвратит вероятные поломки на тот случай, в то время, когда под створку ворот попадет камень либо другой предмет. Автоматика вернет створки назад. В случае если реле будет отсутствовать, то по окончании нескольких раз мотор может сгореть, а полотно ворот прийти в негодность.

Вот так возможно самостоятельно сделать автоматику для распашных ворот. В случае если у вас нет возможности и жажды все это делать, тогда приобрести механизм возможно уже готовый.

Монтажные работы

В первую очередь направляться учесть метод открывания распашных ворот. К примеру, створки смогут раскрываться вовнутрь либо наружу. Исходя из этого направляться подобрать соответствующую автоматику. Перед установкой подготовьте следующий материал и инструмент:

  • молоток;
  • изолента;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • плоскогубцы;
  • дрель.

Кроме этого подбирается соответствующий электропривод. Он не редкость двух типов:

  1. Линейный.
  2. Рычажный.

Как выяснить какой из них нужен вам? В случае если внутреннее расстояние между опорными столбами образовывает до 1,5 м, то нужен линейный. При таких условиях автоматика не будет иметь рычагов, а соответственно меньше занимать места на воротах. В случае если же расстояние более 1,5 м и достигает до трех метров, то направляться купить рычажный механизм. Данный привод кроме этого неприхотлив просто рекомендован для громадных нагрузок. Не считая всего другого, направляться выбрать нужные комплектующие. Для этого нужно учесть ветровую нагрузку.

В ходе установки, убедитесь в том, что створки раскрываются вольно. За этим крайне важно следить, поскольку по окончании установки электропривода возможно уже что-либо настраивать поздно.

Если вы нашли что движение створок затруднителен, то выясните неполадку и сходу ее устраните. Одна из вероятных неполадок, это движение створок не по уровню. Обстоятельство этому наклоненный столб опоры. Как следствие это отрицательно воздействует на автоматику. В то время, когда все недочеты устранены, то возможно приступать к установке автоматики на воротах.

В случае если автоматику для ворот вы приобрели в магазине, то при установке тесно придерживайтесь инструкции производителя. При таких условиях она будет работать исправно продолжительное время.

В случае если створки раскрываются вовнутрь

Считается, что открывание ворот вовнутрь двора – стандартная схема. Исходя из этого для реализации этого проекта подойдет любой привод. Так, в случае если столбы опоры выполнены из стали, то предпочтительней применять линейный привод. Совсем другое дело в случае если у вас кирпичные опоры, а распашные ворота находятся в центре колонны. При таких условиях линейный привод не подходит. Придется устанавливать и брать рычажный электропривод. Сама автоматика монтируется на столбы, а рычаги разрешат открывать распашные ворота, кроме того в случае если расстояние от столба до створки 200 мм.

В случае если створки раскрываются наружу

В случае если сравнивать между собой, то как линейный, так и рычажный подойдет для наружного открывания ворот. Но отталкиваясь от цены, предпочтение, конечно же, падает на линейный электропривод. Единственное что направляться учесть, это способ крепления привода на столб при наружном открывании.

В большинстве случае привод закрепляется к кирпичу, который может быстро раскрошиться. Хуже в случае если привод монтируется к практически уничтоженному столбу. При таких условиях автоматика отпадет с частью столба.

Учитывая это, таковой столб требует дополнительного усиления. К примеру, около возможно сварить железный каркас. Потом привод, раскрывающийся наружу, выставляется в ручной режим, присоединяются сваркой кронштейны крепления к воротам. В том случае если вы используете линейный привод, то по окончании приваривания открыть ворота всецело и покинуть свободного хода до 1 м. Затем удостоверьтесь в надежности движение створки и правильность работы привода. В случае если все работает исправно, то возможно подключать автоматику и подсоединять двигатель.

Вся автоматика и ПДУ настраивается в соответствии с приложенной инструкции. В случае если одна из створок раскрывается не в ту сторону, то достаточно переложить провод в подключении. Но в случае если направляться схеме подключения, то никаких неприятностей появиться не должно.

Итак, принципиально важно сделать верный выбор нужной автоматики, учитывая, в какую сторону будут раскрываться створки распашных ворот. Из данной статьи вы определили о том, что существует возможность сделать автоматику самостоятельно. Более несложный вариант купить готовый набор. Но известно одно, независимо от сделанного вами выбора, наличие автоматики на воротах упростит вам жизнь. Исходя из этого при постройке ворот на даче поразмыслите, какой способ будет из открывания – непроизвольный либо ручной. В случае если же вы имеете личный опыт в обустройстве автоматических ворот, то пишите комментарии к данной статье.

Видео

В предоставленном материале, подробнее рассказывается об изготовлении распашных ворот:

Фото

На фотографиях представлены вероятные варианты распашных ворот:

Схемы и чертежи

Схемы окажут помощь вам сконструировать собственную модель распашных ворот: