Как сделать полок в бане своими руками

12-11-2017
Нужное

Дабы с пользой и комфортом попарится в бане, нужно установить полок, выполняя определенные нормы. Материал для настила также необходимо выбирать с умом. В данной статье мы поведаем как сделать полок в бане своими руками, дадим пошаговое управление, и чертежи, видео и фото инструкции.

Материал для полка

Атмосфера в парной отличается большой влажностью и температурой, такое сочетание выдержит не каждый материал. Традиционно для банного настила употребляется дерево. Подходящий сорт древесины обязан владеть определенными свойствами:

  • низкая теплопроводность, обеспечивающая комфортную для человека температуру настила;
  • устойчивость к влаге;
  • предельное число смолу в структуре древесины.

Умелые мастера советуют для полков липу, осину, клен, тополь, абаши. Хвойные породы прекрасно переносят влагу, но при большой температуре на их поверхности начинает выступать смола. Это может привести к ожогу, исходя из этого хорошую древесину сосны либо ели лучше применять для мебели в помещении отдыха либо моечной.

Липа – при нагревании от нее исходит целебные испарения и особый аромат. Дерево быстро высыхает, не трескается, легко обрабатывается. В жаркой и мокрой атмосфере материал изменяет цвет от яркого к чёрному.

Осина – распространенный выбор для полков, благодаря сочетанию низкой цены и прочности. Доски сохраняют размеры при скачках температуры и не деформируются. По языческим поверьям осина освобождает от негатива и излечивает душевные травмы. Снаружи материал сохраняется на долгое время, а внутренняя часть досок подвержена гниению.

Абаши – дорогостоящая африканская древесина имеет прекрасный желтоватый либо кремовый оттенок, сохраняет свой вид высокий уровень качества на продолжительный временной отрезок. Имеет низкую теплопроводность, гибкий и прочный материал является удобным настилом. Большая цена зарубежного дерева делает его доступным только для ограниченного круга людей.

Клен – показывает хорошую стойкость к нагреванию и влаге.

Размещение

Количество ярусов в парилке вы выбираете самостоятельно, в случае если людей в баню будет ходить мало, достаточно 1–2 яруса. Три яруса возможно поместить в высокой помещении, между потолком и верхним настилом должно оставаться не меньше метра. Полки находятся на протяжении стенку, на которых отсутствуют окна. Лежанки размещают:

  • ступенчато на протяжении одной стенки;
  • перпендикулярно на смежных стенках;
  • параллельно друг другу на противоположных стенках, верхний последовательность откидывается для удобства.

Размеры

Размеры полков зависят от яруса: верхний выполняется шириной в 90 см, средний и нижний – 80 см. Протяженность может колебаться от 150 до 180 см, это зависит от размера парной.

Высота полков должна быть удобной для сидящего человека – верхний полок крепится на высоте 120 см, комфортная высота среднего настила 70–80 см, нижний крепится на уровне 40 см.

Монтаж

Перед тем, как сделать полки, доски и бруски, предназначенные для них, шепетильно шлифуются и обрабатываются особым антисептиком на натуральной базе. Каркас полка сооружают из брусков, опорные стойки делают сечением 50?70 мм.

  1. Положение задних стоек размечается на стене, они фиксируются к поверхности саморезами.
  2. Горизонтальные балки, образующие раму к которой будет крепиться настил из досок, прикручиваются торцами к противоположным стенкам. Поперечные части, равные ширине полка, крепятся к стенкам на всей протяженности. Между стеной и примыкающим продольным бруском, нужно прикрепить маленькие заготовки толщиной 10 см, дабы остался зазор для стока воды. Горизонтальная плоскость балок проверяется уровнем.
  3. Задняя балка крепится саморезами к вертикальным стойкам.
  4. Передние вертикальные стойки устанавливаются параллельно задним, под торцы подкладывается резина. Правильность установки направляться контролировать посредством уровня.
  5. Передняя балка соединяется со стойками.
  6. В балках выпиливаются пазы для крепления поперечин, на расстоянии в 60 см друг от друга.
  7. Перекладины укладываются в пазы и фиксируются саморезами.
  8. Для надежности вертикальные стойки соединяются посередине брусьями.
  9. Протяженность применяемых досок равняется длине полка, ширина – 120 мм, толщина – 22 мм. Они прикручиваются к раме настила с обратной стороны либо головки саморезов утапливаются в дерево. Места вкручивания замазывают особой мастикой, дабы не допустить ожога. Между планками оставляется щель в 1–2 см для стекания воды.

Применение саморезов вместо гвоздей разрешает надежно закрепить конструкцию и оставляет возможность разобрать полок для просушки либо замены элемента.

Так изготавливается полок для бани, если вы планируете сделать пара ярусов, то они выполняются по схожей схеме: планирует каркас для верхнего и к нему крепится база для нижнего полка.

Видео

Посмотрите видео, в котором содержится подробное описание сборки полка для парной:

Фото

Эта подборка рисунков и фотографий окажет помощь вам более светло представить порядок исполнения работ:

Чертежи

На предложенных нами чертежах указаны особенности и размеры полков их конструкции: