Как сделать пандус своими руками

25-05-2017
Нужное

К сожалению, так время от времени происходит, что в семье кто-то из родных родственников по тем либо иным обстоятельствам должен передвигаться в инвалидной коляске либо случается, напротив, весёлое событие – прибавление потомства, и молодым мамам, конечно же, требуется вывозить свое чадо на прогулку. Инвалидная эта коляска либо детская, в любом случае появляется неприятность – это ступени, каковые создают трудности не только в подъезде многоквартирной высотки, но и на ступенчатом крыльце собственного дома либо магазина. В данной статье обратим внимание на то, как сделать пандус своими руками в подъезде.

Что такое пандус? Это наклонная площадка, но мы рассмотрим как раз ту, которая соединяет две горизонтальные плоскости между собой. Соорудить такую площадку относительно несложно. А вот сделать так, дабы калеке-колясочнику либо юный маме с детской коляской было безопасно и легко подниматься и спускаться по данной конструкции, возможно вправду непросто. Рассмотрим устройство пандусов и их монтаж.

Откидной пандус

В большинстве случаев самая несложная конструкция пандуса – это два железных швеллера, расположенных параллельно по отношению друг к другу.

В случае если это подъезд высотки, то оптимальнее будет сделать пандус универсальным и, что важно, откидным – тогда он никому не помешает и пользоваться им по необходимости смогут все жильцы многоквартирного дома, а не только калеки-колясочники. Для этого конструкция обязана складываться из двух швеллеров шириной по 200 мм. К тому же для хорошего сцепления поверхность швеллеров должна быть в обязательном порядке рифлёной либо покрыта особыми противоскользящими накладками. Все это нужно из мысли безопасности и практичности самого пандуса.

Итак, наша задача сделать стационарный либо универсальный, относительно легкий откидной пандус в подъезде.

Что необходимо учесть в конструкции

Протяженность швеллерных рельс необязательно может соответствовать размеру лестничного марша. В случае если в подъезде достаточно места, то возможно мало поиграть с углом наклона. Дело в том, что, чем дольше будут рельсы, тем меньше будет угол по отношению к горизонтальной поверхности, именно поэтому наклон всей конструкции пандуса будет более пологим, что, со своей стороны, предоставит шанс калеке на коляске самостоятельно преодолевать данный уклон в том либо другом направлении.

Что касается лестничного марша подъезда, то он не имеет нужного нам угла наклона, исходя из этого в случае если, в силу дефицита места на площадке подъезда, мы будем вынуждены сделать швеллера по длине марша, то наклон пандуса хватит крут, и человек в коляске сможет воспользоваться им только при условии, в случае если с ним будет сопровождающий. Обсудим именно данный случай.

С чего начать

  • Сверлим отверстия в швеллере под петли, каковые заблаговременно купили в строительном магазине. Для таковой конструкции употребляются замечательные дверные петли.
  • Устанавливаем петли снизу швеллера, применяя болты с потайными шляпками.
  • Иначе к конструкции перил крепим удлиняющие пластины. Они должны быть таковой длины, дабы пандус было вероятно прислонить к самим перилам.
  • Устанавливаем удлиняющие пластины к вертикальным стойкам перил болтами. Стоит заявить, что прямоугольные углубления в пластинах должны быть чуть шире железного сечения вертикальных элементов в конструкции перил, дабы возможно было прочно закрепить саму пластину.
  • Вымеряем расстояние между рельсами швеллеров с таким расчетом, дабы оно совпадало не только с шириной инвалидной коляски, вместе с тем доходило и для коляски детской а также сумки-тележки.
  • Посредством болтов с потайными шляпками соединяем снизу швеллера между собой железными распорками – уголком либо стальными полосами толщиной 3–5 мм, и шириной около 40 мм. Стоит учесть, что распорок не должно быть большое количество (максимум 3 перемычки), и они должны хорошо прилегать к поверхности ступеней, дабы не создавать трудности передвижения тому, кто будет поддерживать коляску сзади.
  • Устанавливаем крепеж. К дальней от перил эстакаде пандуса в торце швеллера крепим простую дверную ручку-скобу. Она будет в один момент играть роль и ручки, и петли, через которую возможно будет крепить пандус к перилам посредством цепи с замком или простого железного крючка, в случае если разрешает конструкция перил.

Не составит большого труда превосходно, в случае если пандус будет складным и сделан из легких сплавов металла, к примеру, алюминия. Он хватит легким и эргономичным в эксплуатации. Но имеется кое-какие моменты, на каковые особенно необходимо обратить внимание. Во-первых, данный материал стоит весьма недешево. Во-вторых, охотники за цветным металлом мимо для того чтобы пандуса не пройдут. Иначе говоря попросту унесут. Возможно применять швеллер или сделать из нержавеющей либо оцинкованной стали, но при таких условиях пандус будет тяжелым и не каждый сможет его поднять.

Из дерева

Если вы решили соорудить откидной деревянный пандус, то, возможно заявить, что каких-то важных конструктивных отличий от пандуса железного тут нет. Отличие только в том, что изготовление данной конструкции потребует большего времени. Из-за чего? Мало отыскать подходящие деревянные доски, каковые имели возможность бы выдержать громадный груз.

Во-первых, дерево должно быть хорошо струганым и его нужно в обязательном порядке проолифить, а нижнюю – нерабочую поверхность досок нужно покрыть лаком. При таких условиях деревянный пандус долго прослужит. Во-вторых, по краям досок, вдоль всей длины пандуса, в целях безопасности необходимо будет из реек набить бортики как внутренние, так и наружные, таковой ширины, дабы на рабочую поверхность вольно помещались колеса как инвалидной, так и детской колясок.

Монтаж пандуса должен осуществляться так, дабы вся конструкция размешалась от стенки либо перил на расстоянии не меньше 50 мм. Это разрешит свести на нет какое-либо касание к вертикальным поверхностям и, следовательно, избежать неудобств и при спуске, и при подъеме.

Как видите, установить пандус таковой конструкции совсем несложно. Основное, дабы пользоваться им было комфортно и легко, и безопасно. Попытайтесь при изготовлении откидного пандуса в подъезде многоквартирной высотки направляться всем этим рекомендациям, и тогда вы создадите более комфортные условия проживания в вашем доме не только для людей с ограниченными возможностями, но и для самих себя.

Видео

В этом видео вам поведают, как сделать пандус, верно вычислив его угол: