Как сделать опалубку для фундамента

15-05-2017
Нужное

Опалубка для фундамента делается достаточно просто. Хотя тут имеется свои тонкости, каковые в обязательном порядке необходимо учитывать. Перед тем как приступить к работам, нужно ознакомиться с руководствами по ее установке. Инструкция разрешит провести работу намного стремительнее и избежать обычных ошибок.

Устройство

Опалубка — это особенная совокупность деталей, которая предназначена чтобы создавать монолитные блоки. Применительно к фундаменту возможно заявить, что в этом случае она позволяет создать ту его часть, которая будет расположена над землей.

Опалубка не редкость двух типов:

  • съемная;
  • несъемная.

Первая разновидность в большинстве случаев изготавливается из досок либо же металла. Второй вид делается из пенополистирола.

Опалубка представляет собой стандартную конструкцию. Иначе говоря все виды опалубок похожи в общем. Самая несложная конструкция для того чтобы типа создается при помощи досок, балок и гвоздей.

Несложная опалубка

Опалубку для фундамента в большинстве случаев делают из досок. Это эконом-вариант, который подходит многим строителям.

  1. Чтобы сделать такую конструкцию, нужны лишь доски, планки и гвозди. Кроме этого возможно задуматься и о подпорках.
  2. По периметру фундамента нужно вбить планки (колышки). С внутренней стороны на планки набивается доска либо фанера.
  3. Установка опалубки обязана производиться так, дабы будущие наружные стены фундамента не были кривыми либо уклонистыми. В противном случае стенки позже окажутся неправильными. Лучше работать с уровнем.

Дополнительно установленные подпорки, сделают конструкцию ровнее.

Между стенками опалубки заливается смесь. Доски нельзя снимать , пока смесь не высохнет.

Готовые решения

Сейчас в магазинах имеется уже готовые решения. Такая опалубка имеет множество преимуществ:

  • мастеру не нужно будет тратить время на изготовление конструкции;
  • опалубка, сделанная в производственных условиях, не имеет погрешностей;
  • такая конструкция намного прочнее;
  • готовая опалубка возможно деревянной либо железной;
  • мастер может заказать конструкцию в соответствии с собственным расчётам.

Готовая опалубка, само собой разумеется, будет стоить не дешего. Но наряду с этим мастеру не нужно будет работать и вымерять все комплектующие. Исправление недочетов, вызванных применением некачественных планок, может обойтись дороже.

Несъемная

Там, где на фундамент приходится довольно высокая нагрузка нужна несъемная опалубка.

Таковой вид опалубки выгоден по многим причинам. Несъемная конструкция сокращает потери тепла. Кроме этого она разрешает сэкономить на материалах. Применяя опалубку несъемного типа, возможно не тревожиться о цокольных этажах.

Пенополистерол, проложенный рядом с опалубкой, защищает стенки. Он не позволяет промерзать грунту, и это формирует для стенку надёжные условия.

Для ленточного фундамента

В большинстве случаев в этом случае употребляются доски и подпорки. Доски должны иметь толщину около 50 мм. Высота опалубки может быть около 2-х метров.

Установка опалубки для ленточного фундамента начинается с направляющих досок.

В случае если конструкция довольно высокая (превышает 2 метра), то вместо досок лучше применять щитовые материалы. Для обеспечения должной прочности ширина щита должна быть равна высоте.

В опалубке не должно быть щелей. Само собой разумеется, они неизбежно появляются, но мастер должен заделать их. Перед заливкой смеси маленькие щели забиваются паклей, а громадные маскируются при помощи особых реек.

Сложность работ

Установка опалубки — это трудоемкое занятие. Мастеру нужно в обязательном порядке уяснить все тонкости для того чтобы процесса. Многие новички лишь по окончании заливки конструкции начинают интересоваться, в то время, когда снимать опалубку с фундамента. В случае если у строителя нет времени на такие тонкости, то лучше сходу обратиться к экспертам.

Какие конкретно конкретно детали нужно знать, перед тем как приступать к работе:

  1. Нужно в обязательном порядке выбрать, какой как раз тип опалубки будет использован в конкретном случае. К примеру, съемная опалубка значительно чаще устанавливается тогда, в то время, когда нет необходимости утеплять стенки цоколя. В регионах, где преобладают сильные морозы, таковой вид опалубки не есть хорошим выбором.
  2. Конструкция опалубки зависит от того, какой под ней фундамент. В зависимости от типа фундамента выбираются материалы для постройки.

Тонкости заливки — еще полбеды. Мастер должен уточнить состав заливаемой смеси. Для этого нужно определить, какая марка бетона употребляется для изготовления конструкции, и направляться ли додавать в том направлении другие материалы.

Рекомендации

Кто-то уверен в том, что строительство опалубки — это всего лишь гвозди и пара досок нужного размера. Частично это так, по причине того, что опалубка — это только один из переходных этапов от обустройства фундамента к стенкам здания.

Но сейчас имеется сверхсложные системы, где парой досок не обойтись. Речь заходит об опалубке стен. Благодаря таковой системе современным архитекторам удается создать вправду грандиозные сооружения.

В последнее время популярной стала пленочная опалубка. Данный вид подразумевает оборачивание конструкции пленочным материалом. Так, возможно добиться нужной экономии при постройке.

Опалубка делается в течение пары дней. Как раз столько времени необходимо, дабы бетон высох. В это время не следует тревожить конструкцию, дабы не нарушить ее симметрию. Доски с опалубки нужно снимать с опаской, предварительно проверив состояние стенок. В некоторых случаях для подсыхания бетона требуется три дня.

Видео

Предлагаем к просмотру материалы о постройке опалубки.