Как сделать котельную в доме

13-03-2017
Нужное

Вы решили сделать котельную? При таких условиях вам необходимо ознакомиться с изюминками данной постройки и способами ее возведения. Требования к котельной определяются в зависимости от того, какой вид горючего будет употребляться и где она будет размешаться.

Итак, по размещению котельные бывают:

  1. Отдельностоящие – являются отдельные здания, соединяемые с домом лишь инженерными коммуникациями. Это наилучшее решение, по причине того, что в этом случае вы не ограничены в выборе котла отопления, котельная ни как именно не будет нарушать покой живущих в доме людей.
  2. Пристроенные котельные являются отдельные здания, каковые примыкают одной стеной к дому.
  3. Встроенные котельные неизменно находятся в одном из помещений дома. В соответствии с техникой безопасности не каждый агрегат отопления возможно установлен в доме.

Основные требования

В одном помещении котельной возможно применять максимум два котла. Приточно-вытяжная вентиляция, а соответственно и дымоход, должны соответствовать мощности и конструкции установленного агрегата для отопления жилой площади.

Запрещено хранить в котельной какие конкретно бы то ни было горючие материалы и вещества!

Стенки возможно выстроить из бетона либо кирпича. Пол возможно покрытым железным страницей, на него кроме этого возможно уложить керамогранитную плитку либо же цементным. Что касается стен, то их возможно облицевать негорючей минеральной штукатуркой либо кафельной плиткой. Дверь котельной обязана владеть противопожарными свойствами. Около котла неизменно должно оставаться достаточное пространство для удобства эксплуатации и обслуживания. Величина помещения для котла определяется в техдокументации. Из данной статьи вы определите, как выстроить котельную универсальную, отдельностоящую.

Строительство отдельностоящей котельной

Сначала направляться позаботиться о наличии домового контура заземления. Для этого вбейте в грунт 4 железных трубы, имеющих диаметр 57 мм, по периметру. Глубина вбивания образовывает 3 м, затем трубы необходимо соединить между собой, сделать это возможно при помощи сварки. Сделайте связь с заземлением домового контура при помощи соединения стальными прутками, имеющими диаметр 12 мм.

По окончании того как ленточный фундамент готовься , возможно приступать к возведению несущих стен, наряду с этим в нижней либо же верхней части стенки принципиально важно предусмотреть отверстие для вентиляции. Котельная должна иметь личные стенки, воображающие собой отдельную несвязанную с домом конструкцию. Дабы не допустить каких-либо оплошностей, купите оборудование для отопления дома, в паспорте которого прописаны основополагающие требования к постройке.

Безопасность жизни людей зависит от того, как четко котельная соответствует требованиям!

Сейчас направляться провести установку участка газопровода до опуска. Стоит подметить, что сам опуск делают лишь эксперты соответствующей организации. Но отверстие предусмотрите заблаговременно на протяжении строительства котельной. В случае если помещение должно быть громадным, то в нем лучше сделать два маленьких окна. Это предоставит возможность при необходимости хорошо проветрить помещение. Помимо этого, таким методом организуют более равномерное естественное освещение котельной.

При постройке котельной очень принципиально важно предусмотреть обустройство вентиляции. Для этого в верхней части несущей стенки сделайте отверстие. Стоит подметить, что вентиляция возможно не только верхней, но и нижней. Действеннее всего сделать комбинированную систему вентилирования.

В котельной с котлом, работающим на газу, нельзя устанавливать принудительную вентиляционную систему. Минимальная ширина входной двери также имеет значение, она не должна быть уже, чем 80 см.

Устройство верхнего перекрытия

При аварии перекрытие будет являться клапаном, который обезопасит конструкцию от взрыва, а это указывает, что оно должно быть легким. Запрещено думать, что оно будет холодным. К лагам нужно будет прикрепить подшивной потолок. Его сделайте из досок, толщиной в 30 мм. Затем, нужно уложить битуминизированную бумагу, на которую по окончании направляться насыпать слой опилок. Потолок изнутри отделайте теплоизоляционным материалом, имеющим толщину 4 мм. А позже установите обрешетку.

Доски и обрешетка должны быть в обязательном порядке обработаны огнебиозащитными средствами.

По окончании того как строительство самого здания котельной завершено, необходимо ее оформить, проведя работы по отделке. Все стенки оштукатурьте, а пол выровняйте.

Особенности отделки

Внутренняя отделка должна быть качественной.

  • Стенки. По периметру обклейте их теплоизоляционными материалами. Установите бруски для воздушных зазоров. На бруски в будущем и будет закреплена панель ПВХ.
  • Пол. Его возможно покинуть цементным, но если вы желаете выполнять в этом помещении чистоту, то лучше положить на пол керамогранитную плитку.

Для обустройства бесперебойной работы двухконтурного котла, направляться предусмотреть место для подвода к котлу холодной воды и вывода от него к дому тёплой воды.

В случае если установлен электрический котел

Электрический котел – это наиболее надёжный агрегат для обогрева дома. Теплоноситель в этом котле не выделяет продуктов сгорания, а, значит, и вентиляция для его обустройства не нужна. Электрические котлы несложны в установке, за ними легко заботиться и обслуживать. КПД электрокотла во многих случаях достигает 99%. Агрегаты работают фактически очень тихо. Недостаток котла – полная зависимость от электроснабжения. Помимо этого, для дома, площадью 200 м2, нужен котел мощностью 20 кВт.

Особенности помещения под монтаж твердотопливного котла

Взрывоопасность твердотопливных котлов сводится к нулю, исходя из этого и требований к помещениям, предназначенным для их установки, предъявляется мало. Горючее к котлу необходимо догружать систематично, соответственно, и доступ к нему должен быть неизменно свободным. Расстояние между агрегатом и стеной должно быть не меньше 10 см. На полу перед топкой укладывают стальной лист. Пол, равно как и стенки, должен быть отделан негорючими материалами. Окно для котельной с твердотопливным котлом рассчитывается в соответствии с таковой формулой: на 1 кВт мощности котла нужно 8 см2 площади окна.

Что касается дымохода, то для его прочистки и проверки направляться обеспечить особые отверстия. Шахта дымохода должна иметь минимум колен и однообразное сечение по длине. Поверхность дымохода принципиально важно оштукатурить изнутри либо вставить в шахту асбестоцементную трубу.

Требования к помещению котельной с газовым котлом

  1. Площадь котельной должна быть не меньше шести метров2, притом что ее количество не может быть меньше 15 м3.
  2. В обязательном порядке в помещении котельной должна быть установлена естественная вентиляция.
  3. Высота в газовой котельной обязана составлять минимум 2,5 м.
  4. Окно должно иметь площадь минимум 0,5 м2.
  5. Для аварийных стоков и сбора конденсата необходимо подвести котельную к канализации.
  6. Дымоходная труба обязана находиться выше конька крыши. Дымоход должен быть оборудован дополнительными каналами для чистки.
  7. Принципиально важно установить газовый котел так, дабы около него было свободное пространство для эргономичной эксплуатации.

Сейчас вы понимаете, как сделать котельную в доме. Крайне важно выполнять все требования. При таких условиях агрегаты будут работать исправно, не воображая опасности для домочадцев.

Видео

Начало строительства котельной: