Как сделать короб для труб в ванной

14-11-2017
Нужное

Запланировали сделать ремонт в ванной – приобрели строительные материалы, сантехнику, начинаете работать. И, конечно же, нам нужно будет решить вопрос с трубами, проложенными в ванной. Исходя из этого на протяжении ремонта может появиться в полной мере обычный вопрос – что делать, как их закрывать и чем? Лучше, само собой разумеется, в случае если имеется возможность проштробить нишу в стенке и запрятать их вовнутрь. Но в случае если это очень тяжело либо по большому счету нереально, тогда направляться поразмыслить над тем, как сделать короб для труб в ванной комнате.

Для этого имеется пара способов – применять гипсокартон либо изделия из пластика. В данной статье будут обрисованы достойные стороны каждого из этих вариантов.

Инструменты

Для изготовления короба пригодятся кое-какие инструменты, в частности:

  • рулетка,
  • монтажная пена,
  • хороший клей,
  • гипсокартон,
  • железный профиль,
  • саморезы по металлу и для них шуруповерт либо хорошая отвертка,
  • керамическая плитка.

Контролируем состояние труб

Перед тем как изготавливать короб, было бы хорошо проверить состояние сантехнических узлов. Согласитесь, будет очень не очень приятно, в случае если по окончании изготовления короба окажется, что трубы где-то протекают? Исходя из этого лучше обратить на текущий момент особенное внимание перед монтажом короба и исправить все недостатки сходу, не ждя неприятностей.

Изготовление короба из гипсокартона

  1. Для начала берем в руки рулетку и проводим замеры всех нужных нам направлений. Что и как меряем? В случае если трубы в ванной идут по вертикали, то профиль кроме этого меряем по высоте. В этом случае устанавливаем его вертикально, крепя к стенкам дюбелями параллельно трубам.
  2. После этого отмеряем поперечные куски профиля по ширине и устанавливаем их поперек как распорки. Соединяем, как уже было указано выше, посредством саморезов по металлу.
  3. Устанавливаем короб максимально ближе к трубам, дабы выиграть больше нужной территории в ванной комнате, но не забываем, что однако между ними должно быть маленькое расстояние.
  4. По аналогии, в случае прокладки труб по горизонтали, профиль прокладываем параллельно трубам, но уже крепя к полу (кроме этого дюбелями). Дальше кроме этого ставятся перемычки, но уже вертикальные. Перемычки оптимальнее ставить не частенько.

Итак, профильный каркас изготовлен.

  1. Сейчас рулеткой отмеряем нужную нам длину и ширину гипсокартона.
  2. Отмерив, отрезаем от основного страницы необходимые куски и крепим их на каркас. Дабы ничего не перепутать, размеры лучше записывать в блокноте с указанием мест крепления.
  3. В случае если где-то гипсокартон выступает мало за края, возможно подрезать его особым для этих целей ножиком либо применять наждачную шкурку.

В том месте, где находятся краны либо счетчики, не должен проходить профиль. Исходя из этого лучше покинуть около того же счетчика «окно», которое возможно закрыть особым аккуратным люком, крышкой либо жалюзи. В общем, как это будет закрыто, решайте сами.

Отделка короба из гипсокартона

По окончании того как надежно закрепили гипсокартон, возможно приступить к его наружной отделке. Для этого сначала нужно укрепить швы армирующей сеткой для гипсокартона. Потом подбираем на свой вкус плитку, которой будем отделывать стенки в ванной. Дабы короб не выделялся, его возможно облицевать плиткой с этими же размерами и таким же цветом. Ну и на этом возможно заявить, что короб из гипсокартона для ванной комнаты готов.

Либо как вариант – пластиковые панели

Чем оптимален короб из пластика? С ним легко обходиться в ходе уборки. Он замечательно отмывается от фактически любых пятен грязи, не опасается перепада температур. Да, и ещё один плюс – это относительно более стремительный монтаж данной конструкции если сравнивать с первым вариантом. Установка занимает в действительности весьма мало времени. Изготавливая таковой короб, возможно забыть про аспект, присутствующий обычно в зданиях советской постройки – кривые стенки, поскольку сглаживать их не требуется будет, по крайней мере, в том месте, где будет стоять короб.

К плюсам возможно отнести кроме этого и хорошую если сравнивать с плиткой устойчивость к деформациям. Таковой короб легко отремонтировать. В случае если в первом случае треснет плитка, то заменить её будет не весьма легко – необходимо будет снять её, не повредив как сам гипсокартон, так и соседние плитки. В случае же с пластиком ремонт производится несложнее. Так как данный короб складывается из наборных панелей с принципом комплекта как у ламината, то заменить в случае чего такую панель – дело нескольких мин.. И налицо явная экономия – для плитки нужен клей, затирка для швов, уголки. Для пластикового короба ничего этого не требуется.

При изготовлении короба из пластиковых панелей, необходимо промазать стыки герметиком из силикона, дабы вода не попала вовнутрь.

В любом случае, какой бы из вариантов исполнения короба своими руками не был выяснен, ответственна его цель – закрыть трубы, смотрящиеся в ванной не прекрасно, кроме этого покинуть к ним быстрый и удобный доступ. Короб должен иметь хороший дизайн, сочетающийся во всеми остальными элементами ванной комнаты.

Рекомендуем прочесть:

  • как паять полипропиленовые трубы своими руками;
  • реставрация ванны своими руками жидким акрилом;
  • что делать в случае если засорился унитаз бумагой.

Видео

Пошаговая инструкция по постройке короба для труб:

Фото